Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 5067

Инвестиционная утечка

 На имущество "Водоканала" претендует структура "Альфа-групп" 

Гендиректор МУП "Водоканал Воронежа" депутат облдумы Алексей Карякин после совещания у губернатора Алексея Гордеева решил отозвать иски на банкротство девяти управляющих компаний, восемь из которых входят в Воронежскую коммунальную палату коллеги Карякина по думе и партии "Единая Россия" Вадима Ишутина. Общий долг УК перед поставщиком составляет около 500 млн рублей. Тем временем стал известен главный претендент на долгосрочную аренду имущества "Водоканала". Им оказалась компания "Росводоканал", входящая в "Альфа-групп" олигарха Михаила Фридмана.
 
Как говорят специалисты "Водоканала", с населения члены ВКП собирают около 95% платежей, а МУПу перечисляют 69,3%. Поэтому прежнюю систему взаимоотношений с УК специалисты предприятия посчитали неэффективной. Они предположили, что введение процедур наблюдения в отношении управляющих жилфондом компаний не помешает им оказывать услуги населению, но позволит разобраться с причинами постоянных неплатежей. Алексей Карякин заявлял, что у МУПа не оставалось другого пути, так как переговоры с ВКП о реструктуризации и погашении долгов ни к чему не привели. Более того, появилась информация, что палата "может попытаться вообще избежать расчетов".
 
Однако неожиданные пути для переговоров сторонам подсказал губернатор. На совещании в облправительстве Алексей Гордеев выразил обеспокоенность создавшейся ситуацией. "Мы не допустим, чтобы отсутствие взаимопонимания в расчетах между УК и ресурсоснабжающими организациями ухудшало качество жизни населения города", -- сказал глава региона. В итоге была достигнута договоренность об отзыве руководством МУПа из арбитража исков о признании УК несостоятельными. И хотя возникший конфликт был признан исчерпанным, Гордеев поручил Контрольно-счетной палате области провести проверку взаиморасчетов между членами ВКП и "Водоканалом".
 
В пресс-службе ВКП сообщили, что мотивы "Водоканала" при обращении в суд им не были понятны изначально: "Дело УК -- эксплуатировать дома, "Водоканала Воронежа" -- поставлять воду. Любые разногласия нужно урегулировать в рабочем порядке".
 
Тем временем закончился прием заявок на участие в конкурсе на право заключения концессионного соглашения об организации финансирования, реконструкции, эксплуатации и обслуживания водоканализационного хозяйства Воронежа. Основным претендентом на долгосрочный контракт оказалась группа "Росводоканал" (входит в "Альфа-групп"), подтвердившая намерение участвовать в тендере. ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", с которым также велись переговоры, от подачи заявки воздержалось. По данным "ВК", интересовались конкурсом и Российские коммунальные системы, но до твердой заявки от них дело так и не дошло. Фактически "Росводоканал" стал единственным претендентом на модернизацию городского водопровода и управление им. Однако в мэрии уже предупредили, что, если даже конкурс признают несостоявшимся, заявка компании будет рассмотрена в отдельном порядке. И если поданные от нее документы будут отвечать требованиям конкурса, "Росводоканал" получит контракт.
 
Недвижимое и движимое водоканализационное имущество перейдет под крыло инвестора как минимум на 30 лет. Концессионная плата за первые десять лет составит 798,5 млн рублей, а за следующие 20 лет ее взимать не будут. То есть вся концессионная плата по условиям конкурса будет перечислена стартовым платежом и пойдет сразу на погашение долгов "Водоканала Воронежа" перед налоговой службой. Свои планы по вложениям в водоканализационное хозяйство города победитель конкурса должен представить в мэрию до 12 октября, чтобы подписание соглашения прошло 17 октября. В течение срока концессии инвестор берется провести реконструкцию полученного в управление объекта в целом. Причем в течение трех лет с момента утверждения инвестпрограммы он должен направить на модернизацию водопровода Воронежа не менее 2 млрд рублей.
 
Справка. Группа "Росводоканал" занимает почти четверть на отечественном рынке частных водоканалов, обслуживая более 6 млн человек. Под управлением холдинга работают семь "Водоканалов" России (Барнаула, Калуги и Калужской области, Краснодара, Омска, Оренбурга, Твери, Тюмени) и даже "Водоканал" столицы соседней с нами Луганской области Украины. Годовой оборот группы -- около 13 млрд рублей, а общий объем вложений в модернизацию подведомственного хозяйства -- 23,6 млрд. Уже до 2014 года объем инвестпрограмм в "Росводоканале" планируют довести до 40 млрд рублей.
 
Любопытно, что гендиректор группы компаний "Росводоканал" Петр Золотарев входит в комиссию Минрегионразвития РФ по водоснабжению и водоотведению. Холдинг продвигает госпрограмму "Чистая вода", инициированную партией "Единая Россия", которую в нашем регионе до последнего времени курировал Алексей Карякин. Скорее всего, стороны уже давно и хорошо знают друг друга. А так как руководитель Воронежской коммунальной палаты Вадим Ишутин тоже известный партиец, с его долгами власти разобраться, очевидно, смогут. Все встроены в одну вертикаль.

Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский курьер".