Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 4404

Партийное волеизъявление (партии определились с воронежскими кандидатами на выборах в Госдуму)

Четыре парламентские партии -- "Единая", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР -- предварительно определились с воронежскими кандидатами на выборах в Госдуму, намеченных на 4 декабря. Остались формальности, которым придается огромное значение. "Есть процедура, конференция, съезд, есть лидер партии Владимир Путин, -- перечислил причины, которые могут повлиять на окончательный список претендентов секретарь реготделения партии власти, вице-спикер облдумы Владимир Нетесов.

Позавчера воронежские "единороссы" созвали пресс-конференцию, чтобы рассказать, как в регионе с 25 июля по 9 августа на десяти площадках проходили их праймериз. Несмотря на жару и сезон отпусков, "Единой России" и Общероссийскому народному фронту удалось привлечь более 2 тыс. выборщиков. "Простые учителя, доктора, дворники", -- описала их среднестатистический портрет Светлана Кравцова, консультант мэра Воронежа Сергея Колиуха. Нетесов уточнил, что среди голосовавших были также спортсмены и молодежь. То есть тех, кто от "Единой России" будет представлять наш регион, определяли в том числе и люди, не имеющие высшего образования.

"Для меня праймериз стали возможностью напрямую обратиться к руководителям высокого ранга, -- заявил координатор антиалкогольного и антинаркотического проектов движения "Наше общее дело" Виктор Буздалин. "Опыт публичных выступлений, общения с обширной аудиторией пригодится мне в дальнейшей работе", -- сказал глава молодежного правительства области, 22-летний Алексей Антиликаторов. "А мне, как представителю областного объединения профсоюзов, было важно показать, что профсоюзы остаются силой", -- сообщила профсоюзница Татьяна Сапрыкина.

Из общественников максимальный балл на праймериз получил первый проректор ВГУ Василий Попов -- 1032 голоса и шестое место. Выше, как известно, губернатор Алексей Гордеев, три действующих депутата Госдумы -- Сергей Чижов, Галина Карелова и Юрий Исаев -- и нынешний глава реготделения партии. Также в десятку вошел Алексей Журавлев, креатура Дмитрия Рогозина, постоянного представителя России в НАТО от Конгресса русских общин. Интересно, что ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий значительно уступил своему же заместителю Попову, заняв 14-ю позицию. Невысоких результатов, в отличие от спортивных, добился прыгун в воду Дмитрий Саутин. Он всего лишь на 12-м месте.

Одновременно с первичными выборами "единороссы" продолжали собирать предложения жителей для народной программы, с которой пойдет на выборы ОНФ. По словам Нетесова, поступило около 20 тыс. предложений (то есть примерно по десяти от одного выборщика). Что касается региональной тематики, то "единороссы" намерены включить в свою программу, в частности, предложения о развитии местных туристических зон, высокотехнологичной медицины и спасении местных рек. Их уровень опустился.

Между тем другие парламентские партии не отстают от "Единой России" в предвыборной деятельности. Кампания воронежской "Справедливой России", в частности, началась со скандала. На офис партии было совершено два хулиганских нападения. В Воронеже, где предвыборные провокации не редкость, более удачный вариант пиара придумать трудно. "Я не знаю, кто и почему поливал стены краской, рисовал свастики и кидал дымовые шашки, -- заявил и. о. руководителя реготделения Олег Финько. -- Но очевидно, что обычные хулиганы не знают, где расположены офисы партий". "Справороссы" уже сформировали воронежский список, который должны утвердить региональная конференция и федеральный съезд. В нем присутствуют депутат Воронежской гордумы Галина Кудрявцева, бизнесмен и депутат облдумы Анатолий Шмыгалев, председатель совета директоров концерна "Русские огнеупоры" Сергей Худяков и сам Финько. "Справороссы" планируют сделать акцент на проблемах АПК, оборота земель сельхозназначения и плохих дорогах.

Коммунисты тоже не теряют времени даром. По мнению первого секретаря обкома КПРФ Сергея Рудакова, процедура выдвижения в компартии гораздо более похожа на праймериз, чем мероприятия "Единой России". "Кандидата выдвигает первичная организация, потом утверждает районная конференция, после -- областная", -- объяснил философ-марксист. В отличие от "едино-"  и "справороссов" коммунисты решили выдвигать кандидатов по двум округам, городскому и сельскому (законодательство предусматривает такой вариант). Список по городскому округу возглавит депутат Госдумы Сергей Гаврилов, за ним следуют его коллега Руслан Гостев и депутат Воронежской гордумы Андрей Померанцев. Первым в сельском списке стоит Сергей Рудаков, в тройку входят депутат облдумы Константин Ашифин и секретарь обкома Андрей Рогатнев. Кампанию коммунисты собираются строить на противостоянии партии власти. "Я рассчитываю, что "Единую России" постигнет судьба правых партий, -- мечтает Рудаков. -- При том, что в ней -- вероятно, вынужденно -- состоят много толковых руководителей, сама партия, убежден, близка к банкротству". В то же время реготделение КПРФ сохраняет лояльность по отношению к губернатору и, очевидно, будет избегать критики облправительства.

Насчет ЛДПР следует сказать только одно: если вождь либерал-демократов Владимир Жириновский не обманет, то владельцу местной строительной компании "Аксиома", координатору региональной партячейки Сергею Журавлеву мандат обеспечен.

Печатную версию материала читайте в газете