Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 4013

Большая перемена

Форма, в которую упаковали мою старшую дочь 1 сентября, напоминала национальную одежду шотландцев -- длинное клетчатое красно-синее платье, из-под которого кокетливо выглядывала белоснежная рубашка с коротким рукавом. Изюминками наряда стали футуристический галстук под цвет платья, похожий на подкову, и кипучий бант, прочно сидевший на косе а-ля Юлия Тимошенко. В общем, мне моя хрупкая Елизавета Андреевна в таком убранстве да еще в стройном ряду смешных одноклассников казалась взрослой и серьезной. А супруга, утирая слезу, заметила: «Наша, как всегда, самая красивая».

12 лет назад я стоял во дворе шестого лицея на своей последней школьной линейке и, судя по записям из дневника, не думал ни о чем таком, что стоило бы рассказать сегодня детям. А вот теперь моя дочка была в первом ряду школяров того же лицея, потирала коленку (наверное от волнения) и с опаской поглядывала на старшеклассника, державшего табличку с надписью «1Б». Жена, услышав классическую мелодию, символизирующую быстротечность времени, рыдала. А мне хотелось улыбаться -- наверное, от чувства гордости за свой главный капитал, актив и стимул. За дочь.

«Лариса Анатольевна -- раз, Марина Ивановна -- два, Людмила Васильевна -- три, -- одноклассники, пришедшие на линейку, чтобы меня поддержать, считали на ступеньках школы знакомых педагогов. -- Нет, новеньких, конечно, много, но наших вроде больше».

«А вот из того окошка мне Денис во время химии сбрасывал деньги на пиво», -- весело рассказывал своей беременной жене мой друг Алексей. Потом к воспоминаниям подключился Денис: «А вон из того окна, что на втором этаже, я на последний звонок в образе Василия Теркина по канату спускался, руки обжег, но все равно, улыбаясь, прочитал стихотворение». Я потихоньку отошел от них, растворился в толпе взволнованных родителей, чтобы пробиться поближе к своему настоящему.

В первый класс я пошел сюда же. Но тогда здесь была обычная советская средняя школа -- № 90. В начале девяностых годов она стала сначала коммерческим колледжем № 3, а затем уже лицеем № 6. Получается, что в одних и тех же стенах я проучился в трех разных учебных заведениях. Но, по-моему, менялись только надписи на тетрадках, а суть оставалась прежняя: добротная советская система образования, державшаяся на плечах наших выдающихся учителей. Причем некоторые из них были настолько выдающимися из общего ряда, что умудрялись вместо уроков травить байки из своей личной жизни, а затем ставили нам в журнале в одну клетку по две двойки. И обе за поведение.

Само здание школы, наверное, большую часть своей жизни было холодного, светло-синего цвета. И вот совсем недавно оно резко потеплело, став светло-желтым, а на сентябрьском солнце казалось мне оранжевым. Окна на первом этаже практически все заменены на пластиковые -- первоклашкам созданы действительно комфортные условия. Я заглянул в кабинет немецкого, а тут уже языковой центр. За столом Валентина Неверова -- одна из моих самых любимых учителей. Она почти не изменилась, улыбается и не верит, что я привел в лицей свою дочку. Ха, так у меня еще и вторая недавно родилась.

Несколько дней спустя вечером я скачал в Интернете публичный отчет МОУ Лицей № 6 за 2009 -- 2010 учебный год. Судя по нему, цель учреждения -- «формирование устойчивой мотивации познания как специально организованной деятельности через выработку потребности к систематическому умственному труду». И чуть ниже по тексту: «Лицей призван способствовать возрождению, сохранению и приумножению интеллектуального потенциала России». Благая цель, но мы с супругой, если по-честному, выбирали школу для ребенка по более приземленным критериям: знакомые и приветливые учителя, в нескольких минутах ходьбы от дома. К тому же обновленная инфраструктура. Иными словами, замечательно, конечно, что наш лицей -- дважды лауреат Всероссийского конкурса «Школа года», победитель приоритетного нацпроекта «Образование» в 2006 году. Но в первую очередь для меня он источник замечательных воспоминаний.

2 сентября у моей Лизы был первый по-настоящему учебный день. В школу она шла быстро, так и не дала помочь ей донести портфель и, как ни странно, не оглядывалась. Да еще подгоняла папу, чтобы поторапливался. Надеюсь, она мне разрешит точно так же провожать и встречать ее с учебы курса эдак до пятого университета. Уверен, время пролетит незаметно, и 1 сентября какого-то года я поведу в школу внука или внучку.

Андрей ЦВЕТКОВ.
Печатную версию материала читайте в газете