Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 6522

Беспокойный атом (В Нововоронеже накалилась атмосфера вокруг сити-менеджера)


Глава администрации Нововоронежа Сергей Мозговой, по сообщению федеральной печати, написал заявление об отставке с 26 сентября. Причины очевидны: июльское недвусмысленное заявление губернатора Алексея Гордеева о том, что Мозговой должен уйти, уголовное дело о превышении полномочий при ремонте теплосетей и затянувшееся противостояние с депутатом облдумы, председателем правления Воронежской  коммунальной палаты Вадимом Ишутиным. Сам сити-менеджер все отрицает.
Напомним, по просьбе Гордеева правоохранительные органы минувшим летом проверили деятельность сити-менеджера Нововоронежа, заподозрив его в превышении должностных полномочий. Поводом для возбуждения уголовного дела стала закупка труб для теплотрасс, которую провели осенью 2010 года без торгов и оценки рыночной стоимости материала. Правда, сотрудники мэрии уверяли, что Мозговой просто спешил устранить серьезную коммунальную проблему в преддверии отопительного сезона и приглашал подрядчиков под честное слово. Как бы там ни было, сам Мозговой не раз говорил, что "до губернатора доносят неверную информацию о деятельности администрации".

Даже после открытой критики со стороны Алексея Гордеева сити-менеджер заявлял, что в отставку не собирается, а своей работой докажет поспешность выводов областных руководителей. Однако по сравнению с другими крупными поселениями региона, имеющими гораздо более скромный бюджет, Нововоронеж выглядит, мягко говоря, запущенным. Нерешенными остаются многолетние проблемы в коммунальной, социальной сферах и при благоустройстве города, несмотря на то что огромный пласт вопросов по уборке территорий и обновлению инфраструктуры старается решать АЭС.   

По данным федеральной прессы, на днях, отпраздновав 60-летие, Мозговой подписал-таки заявление об отставке с 26 сентября, а губернатор его принял. Впрочем, спикер Нововоронежской гордумы Юрий Пегусов отметил, что он пока никаких официальных документов не видел, а на ближайшую сессию (22 сентября) вопрос об отставке сити-менеджера в повестку дня никто не вносил. Как рассказал, в свою очередь, депутат Олег Неделин, в последнее время в муниципалитете ситуация стабилизировалась, поэтому информация об уходе Мозгового неожиданная: "Скорее всего, Сергей Иванович принял решение больше не бороться с прессингом, который на него оказывается, и уйти".

Неделин предположил, что возможным кандидатом на пост и. о. главы администрации может стать недавно приехавший в Нововоронеж вице-мэр по вопросам ЖКХ Борис Муромцев -- бывший руководителя ряда областных инстанций. Его карьера на госслужбе заметно пошатнулась со сменой первого лица региона в 2009 году. Другие эксперты временным приемником Мозгового называют его заместителя по социальным вопросам Николая Волохина.

Председатель Общественной палаты Нововоронежа Инна Кудряшова отметила, что в последние дни сити-менеджер принял несколько странных решений. Например, не продлил контракт директору МУП "Аквасервис" Людмиле Корневой, которая, к слову, поддержала Мозгового в истории с ремонтом теплосети. "Со стороны властей у нас наблюдается какое-то авантюрное отношение -- как к муниципальному хозяйству, так и к гражданам, -- резюмировала Кудряшова. -- На центральных улицах сняли асфальт, а когда начнут укладывать новый, неизвестно; непонятно, прошли по нему конкурсы или нет. А 24 сентября уже День города, и вокруг -- состояние полного запустения".

Сам Мозговой вчера заявил "ВК", что пока никуда уходить не собирается. На ближайшее время у него множество планов, в том числе прием граждан по личным вопросам 12 сентября, а 22-го -- сессия гордумы. "Очевидно, просто кто-то очень хочет, чтобы я скорее ушел", -- прокомментировал сити-менеджер сообщение в печати о своей отставке.

Андрей ЦВЕТКОВ
Печатную версию материала читайте в газете