Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 5185

Простые истины (Патриарх Кирилл высказался в Воронеже на злобу дня)

Кульминационным событием в восьмидневных торжествах по случаю 425-летия Воронежа стал приезд в город Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель Русской православной церкви, в частности, освятил Благовещенский собор. В соответствии с его указом за Покровским храмом, бывшим много лет кафедральным, оставлено наименование соборного.

В праздничные дни 17 -- 18 сентября все сошлось в одной точке: торжества по случаю 425-летия Воронежа, визит патриарха, освящение Благовещенского собора, хиротония (рукоположение) секретаря епархии архимандрита Андрея (Тарасова) во епископа Острогожского. Для многих верующих осень 2011 года останется одной из самых памятных страниц, символом духовного общения от сердца к сердцу.


Патриарх Кирилл

17 сентября в Покровском соборе патриарх совершил чин наречения во епископа Острогожского настоятеля Благовещенского собора архимандрита Андрея (священнодействие предшествует поставлению во архиерея). Нарекаемый во епископа произнес слово благодарности всем, кто его воспитал и помог в становлении: родителям -- за то, что взрастили в православии, преподавателям -- за то, что привили вкус к познанию, соратникам -- за то, что научили любить молитву и дорожить временем. Затем архимандрит Андрей выразил готовность принять на себя архиерейское служение. Было видно, что он волнуется. Очень часто епископ оказывается "один против судьбы", и нужно обладать стойкостью и уверенностью в своей правоте, чтобы противостоять обстоятельствам и давлению сильных мира сего. Всякая церковная должность -- нелегкое бремя, но архимандрит Андрей выразил надежду, что с Божией помощью ему удастся быть мудрым епископом. Хиротония состоялась на следующий день -- впервые в Воронежско-Борисоглебской епархии, ранее таинство совершалось только в Москве и Питере, когда город на Неве был столицей.

Духовенство епархии и жители города приветствовали предстоятеля РПЦ в храме, который до недавнего времени являлся у нас главным. После ремонта здесь не осталось привычных фресок, все изменилось до неузнаваемости. Но перемены не вызывали ностальгии: уж очень там теперь красиво. Когда под заново расписанными сводами зазвучал голос, знакомый всей стране по передаче "Слово пастыря", люди обратились во внимание. Атмосфера в храме сделалась такой густой, что, казалось, ее можно было резать ножом. Патриарх Кирилл подарил Покровскому собору икону Святой Троицы. "Мне будет приятно, если вы, молясь перед образом, вспомните нашу встречу", -- сказал собравшимся Его Святейшество. Владыка Сергий, в свою очередь, преподнес патриарху посох -- символ апостольского служения.

18 сентября состоялось Великое освящение нового Благовещенского собора, построенного в память о трех красивейших храмах, разрушенных после революции. Ему был присвоен статус кафедрального. Храм строился в течение 11 лет. Категорически не согласна с теми, кто считает, что у воронежцев отняли сквер, возведя там храм. Спору нет, деревьев было много, но в течение 30 лет темные аллеи таили так много опасностей и сомнительных личностей, что гулять там решительно не хотелось. Теперь на ухоженной территории расположен один из самых высоких (высота 85 метров) соборов России, с колокольней, с монументальным запрестольным мозаичным образом, который является авторской копией константинопольских мозаик. Осталось только расписать храм, чтобы он стал, по выражению патриарха, "небоподобным". В только что освященном соборе предстоятель Русской православной церкви отслужил Божественную литургию, во время которой был поставлен новый епископ Острогожский. Рукоположение -- таинство, ведущее начало от первых апостолов. Возложением рук священство через тысячелетия непрерывно передает по цепочке благодать. Новый епископ произнес архиерейскую присягу, в которой дал обет служить Богу и вверенной ему пастве, несмотря ни на какие внешние обстоятельства. Очень похоже на армейскую присягу.


Патриарх Кирилл

А дальше была такая служба, что подобно князю Владимиру, выбирающему веру, хотелось воскликнуть: "Лепота!". В освещенном ярким солнцем соборе пели так, что, казалось, стены храма не вмещали мощного звучания голосов. Все ближайшие улицы звенели, как огромный колокол. На богослужении присутствовали представители власти, деятели культуры, монахи, семинаристы. Как всегда, трогательны были дети: торжественные наглаженные кадеты, гимназистки (какими, оказывается, красивыми могут быть школьная форма и белый фартук, если они не на тебе!), малышня на руках у родителей. Не обошлось и без смешных моментов. Сухонькая маленькая старушка с вдохновенным лицом, смяв ряды местных телевизионщиков, вырвалась вперед, чтобы ничего не пропустить. Ее попытались вернуть на исходные позиции, но куда там: броня крепка, и танки наши быстры.

В завершение службы предстоятель РПЦ произнес пастырское слово на прочитанное Евангелие. В отрывке из священного писания говорилось о том, что Бог всех призывает к Себе, в Свою систему ценностей, в Свой совершенный мир. Но многие, даже те, кто считают себя христианами, отвечают на Его призыв, грубо говоря, так: "Господи, если можно, подожди меня где-нибудь там, в мире так много удовольствий. Я обязательно приду к тебе, когда наслажусь ими в полной мере". Патриарх Кирилл подчеркнул, что материальные блага, которые предоставляет современная цивилизация, можно и нужно использовать и сочетать с верностью Богу. Главное только не подменять первостепенного второстепенным.

Его Святейшество отметил, что многие люди сегодня идут в церковь, "если горе какое, или экзамен надо сдать, или квартиру поменять, или на работе что-то не ладится". Однако большое количество материальных благ не сделало нас счастливее предков, обходившихся ручьем и очагом. Полноту счастья дает благодатное внутреннее состояние. Церковь ждет от человека жизни по заповедям Божиим, "понимания того, как нужно расставить акценты" -- даже вопреки "переформатированной" действительности, где не предусмотрено места для Бога. Не нужно, по словам патриарха, "жить в дебрях" и "руководствоваться несовременными мыслями" -- просто комфорт не должен быть важнее истинных ценностей. "Дай Бог, чтобы Покровский собор наполнялся так, как он наполнился сегодня. Грех не ходить в такой красивый храм", -- обратился предстоятель РПЦ к верующим.

Те, кому не хватило места в храме, наблюдали службу по большому светодиодному экрану в сквере. Спускаясь вниз по лестнице, я удивилась, как много людей собралось. "Неужели все такие набожные? -- ехидничали зеваки за воротами. -- Или просто дань моде?". За всех не скажу, наверняка были и случайные соглядатаи. Но никакая мода, по-моему, не может заставить добровольно мерзнуть на улице по шесть часов.