Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 4184

Другая родина (отшумели юбилейные торжества)

Будущее есть убийца всякого прошлого.
Николай Бердяев


В День города испытал мучительную боль за родной Воронеж. Мы гуляли с дочкой по улице Героев Стратосферы, и я думал о том, как проанализировать уровень подготовки властей к 425-летию, взвесив и недостатки, и положительные стороны. И вдруг споткнулся. «Папа, бух!» -- развеселилась дочь. Но мне было не до смеха.

Какое-то время назад на улице убрали рельсы, и минимум пол-лета на месте них был ров. Ко Дню города асфальт появился (пока без разметки), но тротуарная часть, по которой мы гуляли, осталась недоделанной. Вскрытой. У бывшей гостиницы «Восток» я заметил свежеразрытую яму, а на кольце у авиазавода -- горы стройматериала. Знаю, что у Ил-2 ближе к вечеру собираются пьянчужки, в основном молодежь. Ребята затариваются в магазинчике, где раньше отмечались водители троллейбусов и трамваев и где продавали проездные.

А ведь 25 лет назад на той же улице все было по-другому. Чтобы перечислить торговые и социальные объекты, которые здесь располагались, не хватит пальцев двух рук: хлебный, мясной, молочный, книжный, кожгалантерейный магазины, «Малыш», «Ткани» и три гастронома. На небольшой, максимум километровой улочке были фотоателье, газетный киоск, почтовые отделения, гостиница, два детсада и 41-я школа. Был еще какой-то магазин или даже два (точнее не припомню). Там продавали какой-то ширпотреб. Мне моя родная улица казалась центром Вселенной.

С тех пор многое изменилось. В окрестностях больше не функционируют кинотеатр «Родина» и «Буран» ветшает, а в отделанном года четыре назад парке Авиастроителей не хватает каруселей и летнего кинозала из моего детства. Сейчас на улице Героев Стратосферы на месте бывшего 14-го гастронома -- магазин алкогольной сети, в 41-й школе квартирует один из филиалов московских вузов. И если в центральной части Воронежа снесли «Россию», то на его левобережной окраине -- продали «Родину». Бывшее здание кинотеатра занимает община мормонов.

Я отношусь к той категории горожан, которые застали празднование всех юбилеев Воронежа: 400-летнего -- в 1986-м и 425-летнего -- в 2011 году. Других не отмечали. И я хорошо помню компостеры с юбилейным логотипом в общественном транспорте. Город получил Северный мост, спорткомплекс «Юбилейный», отреставрированную «Факел» только вылетел из высшей лиги.

Что же мы имеем сейчас? Безусловно, ввод в эксплуатацию ВПС-4, решающий многолетнюю проблему бесперебойного обеспечения водой жителей Коминтерновского района, набережную Массалитинова, школу на улице 9 Января, отреставрированный драмтеатр, в котором до конца года обещают показать первые спектакли. «Факел» вынесем за скобки. А остальные, пусть и локально важные объекты -- такие, как площадь Ленина, проспект Революции, отремонтированные фасады зданий или дороги, -- в исторические хроники, на мой взгляд, не войдут. Как точно так же не вошли многие архитектурные памятники, обновленные к 400-летию Воронежа.

Знаковое событие - Благовещенском соборе, но нисколько не жалею. Церемония возведения в архиерейский сан –- хиротония -- была и уникальна (в Воронеже она проходила впервые), и красива. Теперь в нашей епархии два епископа -- Сергий и Андрей. А вот в обновленный парк «Алые паруса» мы с дочкой не попали. Говорят, там было столпотворение.

Один мой товарищ, работающий редактором киевской газеты, к репортажу про тамошний День города поставил заголовок «На Дне», чтобы подначить чиновников, которые обещали больше, чем сделали. Тут вам и пьеса Горького, вызывающая известные ассоциации, и отражение сути. По-моему, несмотря на претензии, которые по юбилею Воронежа можно предъявлять и чиновникам, и подрядчикам, у нас -- не тот случай. Да, многие планы -- в частности, по переносу памятника Кольцову на бульвар его имени -- не осуществились. Да, завершение строительства окружной дороги или спуск на воду «Гото Предестинации» отнесены на 2012 год. Но в целом сработали хорошо, пусть и в спешке, пусть и с недоработками. Так ведь и городом в последние десять-двадцать лет толком никто не занимался. Воронеж хирел и беспардонно, незаконно застраивался.

После того как отшумели митрополит Сергий, город без человека схож с камнем. А человеку хочется комфортно жить. Так, скажем, как жилось мне 25 лет назад на улице Героев Стратосферы.