Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

Авторы 4009

Код патриарха (Патриарх Кирилл выступил с осенними тезисами)


На церемонии присуждения степени почетного доктора ВГУ Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) выступил, можно сказать, с осенними тезисами. Как считает предстоятель Русской православной церкви, либеральная парадигма, порожденная идеологией Просвящения, притягательная, казалось бы, идея свободы, привела к тому, что человеческая цивилизация сама в себя заложила код самоуничтожения. В современном мире, сказал он, нет ни объективного критерия добра и зла, ни понимания истины.
В стенах ВГУ патриарх не пытался пропагандировать основы веры. Он выступил со светской лекцией, проанализировав, как один из духовных лидеров человечества, то, что происходит в современном мире. Но для начала глава РПЦ признался, что, проводя церковные совещания, нередко апеллирует к методологии, принятой в академической среде, которая позволяет отсеивать все субъективное, эмоциональное и наносное.

Как полагает глава РПЦ, есть две общественные системы, жизненно необходимые для страны и государства, -- оборона и образование. В наши дни усиливается восприятие образования как рыночной услуги. Такой же, скажем, как вызов такси. За деньги, частные или государственные, предоставляется возможность получить образование, а учащиеся или их родители могут приобретать или не приобретать услугу вуза -- в зависимости от желания, а точнее -- возможностей. Однако, по мнению патриарха, продавать образование также странно, как если бы гражданам предоставили право нанимать воинов (иными словами, формировать личную армию) или покупать военную технику.

Немыслимо, сказал духовный лидер, чтобы оборона была в частных руках. Иначе теряется смысл государства. Ведь государство, по его определению, есть общность людей, сформированная на основании общественного договора, один из важнейших пунктов которого -- обеспечение безопасности. С образованием то же самое. Оно не может быть частным делом. Образование -- та сфера общественной жизни, от которой зависит существование общества и государства. Становой, как он выразился, хребет. И к образованию неприменима формула «товар -- деньги -- товар». Сейчас высшая, да и средняя школы призваны готовить людей, способных работать в условиях современной наукоемкой экономики, и без грамотного населения успешная экономика невозможна. «Когда мы говорим о человеческом факторе, мы, конечно, имеем в виду отсутствие внутренней дисциплины, культуры, нравственной ответственности, -- подчеркнул Его Святейшество, -- отсутствие необходимых знаний и дисциплины труда».

Сейчас образование, по мысли патриарха, -- не только способ передачи знаний. Благодаря развитию Интернета объем доступной информации настолько огромен, что человек со способностями может образовывать сам себя. «Но в образовательном процессе невозможно обойтись без формирования личности, -- констатировал глава РПЦ. -- Тот, кто получает информацию через Интернет или просто в библиотеке, лишен возможности диалога и контакта с преподавателем, который выступает экскурсоводом по знаниям».

Прежняя советская система образования, напомнил он, предполагала, что на лекциях нужно сказать обо всем, и голова раздувалась. На самом деле, как сказал Павел Флоренский, надо формировать в человеке не только некий багаж фактических знаний, но, что самое главное, понимание сути проблем. Образование, по словам Его Святейшества, есть вхождение в традицию или в предание, вхождение в прошлое и усвоение в нем того существенного, что имеет значение для настоящего. «Был бы кошмар, если бы человечество хранило все. Мы бы задохнулись от мусора, ненужных вещей, ненужных книг, ненужных идей. Но есть нечто стержневое, чрезвычайно важное -- то, что называется культурным духовным кодом нации и всего человечества. А его главным измерением, главной силой является нравственность», -- заметил глава РПЦ.

Физики-теоретики, когда стало ясно, что удастся раскрепостить энергию атомного ядра, что, в принципе, есть возможность уничтожить мир, первыми задумались о нравственном измерении образования. Происходящее в тиши лабораторий, в сознании ученого законами, очевидно, не регламентируется. Поэтому формирование нравственного начала у студентов важно для обеспечения баланса между научным, техническим и нравственным прогрессом, а в конечном счете -- для выживания человечества. Преподаватель, сказал Его Святейшество, -- не продавец, а наставник, который помогает молодым найти путь в жизни: «Невозможно определить цели вне ценностной системы координат. Невозможно достигать целей, бездействуя. Ценности, цели и действия есть триада, в границах которых развивается личность». Но неправильное определение ценностей, ложные приоритеты, по словам главы РПЦ, могут побудить человека к сверхусилиям, которые в итоге окажутся бесплодными. «Разве не перемалывался человеческий ресурс в течение XX века, в том числе и в нашей стране, ради достижения ложных целей, потому что именно ложные ценности формировали ложное целеполагание?» -- задался вопросом патриарх.

Как убежден Его Святейшество, в современном информационном пространстве доминирует представление, что обязательных ценностей нет. Оно заявляет о себе в полный голос и восстает против традиционного морального закона, вроде бы, как говорят либеральные идеологи, стесняющего человеческую свободу и препятствующего счастью. Выходит, что каждый человек автономен, он -- альфа и омега, начало и конец, он сам определяет ценности и цели, и нет никакого объективного критерия, в соответствии с которым можно было бы определить, прав он или нет. Вся правда в самом человеке.

Патриарх недоумевает, почему в общественной, в отличие от научной, академической жизни, господствуют чудовищные взгляды и убеждения, порожденные Великой Французской революцией и идеологией Просвещения. «Либеральный подход требует одного: не нарушайте закон, не наступайте на пятки друг другу, а что у вас внутри, какую нравственную истину вы исповедуете или отрицаете все -- ваше личное дело, -- отметил Его Святейшество. -- Со времен Просвещения в человечество вошло глубочайшее заблуждение. Тогда тема свободы казалась притягательной, но сейчас мы видим, к чему она привела. Человечество само заложило в себя код самоуничтожения, потому что нет объективного критерия добра и зла, нет объективного понимания истины. На деле такой взгляд не может принести ничего, кроме несчастья, -- и отдельным людям, и обществу».

Как убежден предстоятель РПЦ, корень многих проблем в том, что в нашем, в том числе российском, обществе оказалось размытым и во многом утраченным то, что в любой цивилизации считалось абсолютно необходимым: стремление познать объективную нравственную истину и жить в соответствии с ней. «Как могли бы писать Тургенев, Толстой, Достоевский, если бы не было объективного понятия истины? Если бы предательство не воспринималось как зло, измена не воспринималась как зло, воровство не воспринималось как зло? -- говорил патриарх. -- Но если каждый человек несет критерий истины лишь в самом себе, то что мы можем доказать людям? Мы скажем, что плохо заключать гомосексуальные браки или плохо устраивать финансовые пирамиды, а нам ответят: «С вашей точки зрения плохо, а с моей -- хорошо». Но если мы даем человеку возможность заявлять, что он альфа и омега и объективного критерия нравственности в природе нет, то закладываем атомную бомбу под само существование цивилизации».

Даже в нехристианских культурах существуют представления об объективном моральном законе, который мы обязаны познать и в соответствии с которым обязаны жить, резюмировал Его Святейшество: «Бог заложил в природу человека объективный нравственный закон, который мы познаем в голосе совести. Традиционный нравственный религиозный закон соотносится с природным нравственным законом. Следование ему всегда понималось не только как долг, но и как необходимое условие достойной и счастливой жизни. Именно так был сформирован образ положительного героя, в том числе в русской классической и советской литературе. Положительный герой -- носитель объективных нравственных ценностей, которого сейчас мы практически не видим ни на экранах телевизоров, ни в литературе. Необходимо вернуться к вековечной мудрости».