Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 4201

Алфавит истории

После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов.
Сергей Довлатов


Член Конгресса США от штата Миннесота, республиканка Мишель Бахман, участвуя в консервативном ток-шоу Джея Секулова, заявила: "Люди понимают, что США, возможно, встали на путь необратимого упадка. Они видят подъем Китая, Индии и Советского Союза". Союза, которого нет больше двадцати лет. Все бы ничего -- ну оговорилась и оговорилась женщина, с кем не бывает. Но есть одно "но". Дело в том, что Мишель Бахман, в прошлом успешный юрист, объявила об участии в выборах президента США 2012 года, то есть она составит конкуренцию Бараку Обаме. А оговорки для политика столь высокого полета и столь значительных амбиций вроде бы недопустимы.

Примечательно, что упоминание СССР вместо России -- не первый курьез, связанный с Бахман. Можно вспомнить ее утверждения о том, что наука не предъявила серьезных доказательств вредоносности углекислого газа, и публичное поздравление с днем рождения в адрес Элвиса Пресли. Его она сделала на предвыборном ралли в штате Южная Каролина в день годовщины смерти рок-певца и актера, 16 августа. Элвис Пресли, как свидетельствует Википедия, родился 8 января 1935 года, а умер в 1977-м.

Впрочем, как мне представляется, в оговорке женщины-конгрессмена нет никакой случайности. Мишель Бахман сказала вслух то, что обычно думают про себя, то, что многие считают истиной. Для нее Россия и есть Советский Союз. В ее оговорке -- старое известное уравнение: "Советское равно коммунистическому и равно русскому". Для мастодонтов "холодной войны" -- опасное и потому подлежащее ликвидации.

В последнее время -- теперь уже в России (новой? старой? с 20-летней или тысячелетней историей? красной? белой? единой? делимой?) -- наблюдается заметный рост общественного интереса к советскому прошлому, как-то подзатихшего лет десять тому назад. Почему? По-моему, просто потому, что Россия, выжившая в пожаре реформ, вновь ищет смысл. Ну или преемственность смысла в многовековой цепочке "Русь -- имперская Россия -- Советский Союз -- постсоветская современная Россия".

Возьмем, например, теледебаты между политологом Сергеем Кургиняном и журналистом Николаем Сванидзе в проекте "Исторический процесс". Послушайте и ведущих, и гостей. У кого-то -- откровенная и всеядная ностальгия, а у кого-то -- нескрываемое раздраженное и полное неприятие.

Скажу про себя. По мироощущению я -- русский. Но я и советский. Был октябренком, пионером, комсомольцем. Является ли советское коммунистическим и русским? Мой ответ: да. Но каким русским? Каким коммунистическим? Коммунистическим Владимира Ленина или Максима Горького? Советским времен Сталина, Брежнева или Горбачева?

По-моему, если советское является русским, то русским -- в традиции русского общинного самоуправления, вечевой демократии. В идеальном, конечно, варианте. Что касается вопроса о дележе советского прошлого, то самые лакомые его куски давно поделены, откусаны и эксплуатируются. И теперь политики приступают к истории. Но как забрать, приватизировать то, что было хорошего, и оставить другим уже осужденное? Кому, если кому-то вообще, принадлежит бренд "советское"? Коммунистам? Всем? Старшим поколениям? Или молодежи, пользующейся тем, что осталось от советской инфраструктуры? Мой ответ: никому. Советское принадлежит нам всем.

Уверен, что между КПРФ и КПСС не может быть знака равенства. В РСФСР, к слову говоря, и не было собственной коммунистической партии, в отличие от других союзных республик. А все попытки наших современных коммунистов приватизировать хорошее советское прошлое, тех же Юрия Гагарина и Георгия Жукова, на мой взгляд, несостоятельны. Особенно на фоне призывов к национализации уже приватизированного советского материального, советского овеществленного. И, кстати, куда подевалась 20-миллионная армия КПСС в тот момент, когда разваливался Советский Союз?

Рассмотрим также ярых антикоммунистов, либералов. Насколько антисоветскими могут быть антикоммунисты на самом деле? Добровольно или нет, невольно или даже через неволю, однако они -- тоже часть советского прошлого, частично его и создавшие. А многие из них имели партбилеты.

Просмотрев теледебаты с участием Кургиняна -- Сванидзе, я увидел попытку навязать всем нам один единственный выбор -- черным или белым было наше советское прошлое. А я думаю, должно быть одно большое "И". "Артек" и Абакумов, БАМ, Беломорканал и "Белаз", Великая война и "воинствующие безбожники", Гагарин и ГУЛАГ, Днепрогэс и далее по алфавиту. И Русь, и Империя, и Советский Союз, и Российская Федерация.

То, что американский конгрессмен Мишель Бахман воспринимает Россию как Советский Союз -- в общем-то, хороший признак. Значит, и они чувствуют, что мы -- одно и то же.