Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 3924

Битва при Красненькой

Любые выборы влекут вместе с собой бурные потоки мутной воды. Чем выше ранг, тем они обильнее. При реках, где совершается предвыборная путина, сходятся рати, идут сечи не на жизнь, а на политическую смерть. И еще не факт, что с рати вернутся невредимыми именно те, кто изначально числился любимцем Фортуны. У ловли рыбки в мутной воде свои законы, чья основная особенность –- отсутствие всяких принципов. Рушатся карьеры и репутации, лучшие друзья и единомышленники сдают друг друга с потрохами, счетами в зарубежных банках и изменами -- от личных до электоральных. Такой вот, как говаривал старик Кант, императив.

Выборы в Госдуму объявлены недавно. А свистопляска громких сдач и подстав, отставок и хлопаний дверями началась куда раньше. Политика, как известно, в белых перчатках не делается. Но именно в период предвыборной ловли перчатки становятся наиболее далеки от гигиенического идеала. При том, что правила политических игрищ подразумевают: зритель молодецких забав -- все дееспособное народонаселение страны. Обнаженки давно уже не стесняются. Однако в подобных ситуациях есть своя ценность. Сермяжная правда. Они врачуют от обмана зрения.

Скажем, должность спикера Совета Федерации формально ранжируется в нашем государстве как третья по значимости. В реальности же председателя Совфеда снимают с должности как третьеразрядного клерка. За неслыханную провинность –- критику «Единой России». Хотя Сергей Миронов там не состоял. Сейчас возглавляет «Справедливую Россию», изначально вставшую в оппозицию к «Единой России». Как партийный лидер Миронов действовал логично. В итоге лидерствует теперь в качестве рядового госдумца.

Что будет после 4 декабря со «Справедливой Россией» (созданной, чего лукавить, при поддержке Кремля как отдушина для электората), неведомо. Пока «справороссы» предпринимают лихорадочные меры, чтобы не оказаться снятыми с выборов. Сделать последнее, кстати, не столь сложно. Если у партии вдруг окажется по стране менее 70 региональных групп, ее список снимается на автомате. А для выхода людей из трех-четырех региональных групп (сейчас их у «СР» 73) при большом желании рычаги отыщутся. Примеры уже есть: один из трех китов «Справедливой России» Александр Бабаков, представляющий, кстати, в Охотном ряду как раз нашу область, скоропостижно скончался как «справоросс». Тот еще политик: от Рогозина ушел, от Миронова ушел. Ну и от Гордеева. Теперь небось приговаривает: «А от тебя, Общероссийский народный фронт, и подавно уйду». Земля-то круглая. Как колобок.

Между тем реготделение «СР», и так-то не блиставшее особой живостью, находится в предобморочном состоянии. Для возглавления партсписка тут не отыскалось не то что знаковой фигуры, но и просто воронежца. Пришлось кликать варяга из Волгограда. Сомневаюсь, что фамилия Пахолков, которая будет стоять в «справороссовском» партсписке под номером один, произведет неизгладимое впечатление на избирателей Воронежа и губернии и прибавит мироновцам голосов. Мы -- не Санкт-Петербург, а лидер партсписка -- не губернатор Северной столицы.

Между тем питерцы с удивлением обнаружили, что их городом теперь рулит Георгий Полтавченко. Питерцы в большинстве своем, в отличие от воронежцев, о такой VIP-персоне мало что слышали. Как спел в «Прожекторперисхилтоне» коренной петербуржец Иван Ургант на мотив шлягера из киношных «Трех мушкетеров»: «Есть только имя: Полтавченко, Полтавченко, Полтавченко-о-о». А Валентина Матвиенко отправилась в Первопрестольную. На смену Миронову. Причем менять губернаторское кресло на спикерское она явно не рвалась. Но завершить борьбу с сосулями ей так и не дали. Партия сказала: «Надо» -- и бывшая комсомолка, спортсменка и просто красавица ответила: «Есть». Выборы Матвиенко депутатом муниципалитета -- особая история, достойная саги. Для Валентины Ивановны специально освободили несколько округов. Она остановилась на двух -- «Петровский» и «Красненькая речка». В первом набрала 95,6%, во втором -- 97,3% голосов. Выиграла битву. Ту победу можно, конечно, расценивать как триумф. Однако меня не покидает мысль, что питерцы просто «сплавляли» Валентину Ивановну. Как сосулю. На борьбу с сосулями Полтавченко уже пообещал потратить не менее 5 млрд рублей. Вот ведь Георгий Победоносец.

К исполнению обязанностей Матвиенко приступила. Съездила в Абхазию на инаугурацию президента. Была там самым высокопоставленным из гостей. И даже единственным в своем роде. Представители Никарагуа, Венесуэлы, Науру и Вануату (государств, наравне с Россией признавших независимость маленькой, но гордой республики) в Сухуми не добрались. А Матвиенко присутствовала. При деле человек.