Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Авторы 7704

Таинство посвящения

В советские годы 1 сентября все студенты строились на линейку, и ректор при поднятом знамени произносил торжественную речь, посвящая студентов в первокурсники. Каждый день знаний под руководством администрации вуза из года в год проходил по одному сценарию. Спустя годы линейка оказалось необязательной. Но без ритуала посвящения в первокурсники студентам стало скучно.

Вот уже больше десяти лет в конце первого учебного месяца каждый факультет каждого вуза устраивает свое посвящение. Программу, как правило, готовят студенты старших курсов, она получается настолько своеобразной и оригинальной, насколько ребятам хватает фантазии. Единственное, что во всех университетах похоже, -- игры на сплочение коллектива, прохождение различных станций в поисках подсказок и торжественное слово старшекурсников. Ну и, конечно, ни одно посвящение не может обойтись без полевой кухни и банкетной части.

К сожалению, ритуалы многих факультетов Воронежского госуниверситета отличаются друг от друга только местом проведения священного для первокурсников события. Филологический выбирается на Белую гору и в течение дня знакомит новичков со студенческой жизнью. Физики едут на турбазу -- на Веневитиново или в «Спутник». Биолого-почвенный факультет отличается более интересным обрядом. Первокурсникам предлагается выпить молока. Все бы ничего, если бы вместе с молоком в сосуде не плавала лягушка. Конечно, не без исключений, но большинство первокурсников справляются с испытанием и все-таки становятся настоящими студентами.

Самое же оригинальное посвящение, кажется, у студентов факультета журналистики. Оно проходит в течение трех дней. Студенты с палатками выезжают за город, где старшекурсники сквозь огонь и воду проводят первачков. События лесных дней и сам ритуал посвящения окутаны тайной. Для студентов обряд посвящения важно сохранить в секрете. Можно даже сказать, что ему придается сакральный характер.

А вот, к примеру, первокурсники юрфака ВГУ посвящаются в студенты в ночном клубе. Они не позволят себе надеть походно-полевой наряд и бегать по лесу, срывая жетончики с других первачков, чтобы добиться победы своей команды. Они не сядут за скатерть-самобранку и не угостятся полевой кухней. И, наконец, не станут подвергать себя опасности заболеть, распевая песни возле костра.

Воронежский архитектурно-строительный университет готовит первачков к студенческой жизни в парке «Динамо». В заранее определенном месте заливается фундамент, куда каждая группа поступивших ребят закладывает кирпич с номером своей группы. Студентов естественно-гуманитарного факультета Воронежского государственного технического университета, точнее тех, кто принадлежит к кафедре технологии и обеспечения гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, скидывают в глубокую яму, из которой будущие МЧСники должны помочь друг другу выбраться. В традициях будущих спасателей не только старшекурсники выступают перед первокурсниками, но и сами первачки едут на обряд посвящения с готовой программой. Ритуал проходит преимущественно в Дубовке, без ночевки, но студенты сами выбирают, когда им уехать домой: либо после торжественно-игровой части, либо с последним автобусом, развозящим тех, кто жаждал продолжения банкета.

Словом, в студенты всех посвящают по-разному. Разные остаются и впечатления. Как признаются сами ребята, побывать на посвящении все-таки стоит: оно познакомит первокурсника со своим потоком и даст почувствовать себя полноценным студентом.