В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Авторы 3606

Размер имеет значение

Дорогой, просторный и технологичный внедорожник -- распространенное явление на наших дорогах. Большие автомобили можно ругать за неэкономичность или неповоротливость, но нежелание обладать ими возможно лишь до той поры, пока глубоко не вкусишь запретный плод. Мне хватило нескольких дней пользования популярным паркетником, чтобы целиком и полностью изменить к нему отношение.

Мой друг уехал в свадебное путешествие (такое порой случается с мужчинами) как раз на тот период, пока мой старенький «опелек» будет возрождаться в ремонте, оставив мне покататься свой Volkswagen Touareg. Иными словами, на две недели я получил заряженный (кожаный салон, продвинутый электропакет вплоть до раздельного климат-контроля и объемного парктроника, автоматическая коробка передач со спортивным режимом, бортовой компьютер и, конечно же, трехлитровый турбированный дизель) гражданский танк черного цвета на хромированных дисках. Большой плюс подарка заключался в том, что машина была полностью застрахована, так что опасности из внешней среды меня абсолютно не волновали.

Первый день моего знакомства с Touareg прошел в непредвиденных заботах: даже не подозревал, что в отпуске накопилось столько неотложных дел. Все время хотелось куда-то поехать. Причем в самое короткое время выражение моего лица, по замечанию супруги, изменилось с озорного на подчеркнуто важное. Позже я понял, что выражение лица –- скрытая опция внедорожника от Volkswagen -- ваш внешний вид меняется на автомате. Владельцев обычных автомобилей, крыши которых находятся на уровне капота Touareg, становится немного жаль. А внутреннее состояние обретает приятную задумчивость и меланхоличность: все хорошо, я контролирую ситуацию, нерешаемых задач не бывает. И, что особенно приятно, подобные мысли с таким паркетником легко находят свое отражение на деле.

К примеру, в час пик попадаешь на Ленинский проспект, который обычно плотно стоит от улицы Серафимовича до Остужевского кольца. Не расстраиваешься: перед остановкой «Минская» поворачиваешь направо, проезжаешь вдоль военного института, затем по главному направлению сворачиваешь налево и спокойно подбираешься к полнейшему бездорожью, которое оставил после себя переехавший за город вьетнамский Остужевский рынок. Обычно местность я медленно-медленно объезжаю по соседним дворам, но на Touareg напрягаться не надо. Смело, но не наглея (все конструкции рано или поздно ломаются), проезжаю по ямам и ухабам, ныряю в глубокие лужи и с легким покачиванием выезжаю на перекресток, оставив за собой километр пробки. Да, чуть не забыл: когда на Touareg подъезжаешь к плотному скоплению машин, практически сразу включается та самая негласная функция респекта -- коллеги-автолюбители останавливаются и тебя пропускают.

Моей жене внедорожник понравился тем, что он очень просторный и в современных фильмах на нем часто разъезжают гангстеры. Старшая дочка по-своему оценила преимущества мощного турбодизеля: «Папа, сильней жми на газ -- хочу, чтобы меня прижало к себе сиденье». Коллегам просто понравилось видеть меня за рулем модного авто, а соседи по дому сразу стали громче здороваться (и кто скажет, что Воронеж -- не провинция?). Что же касается минусов Touareg, да еще шестилетнего, то они логично вытекают из его плюсов. Даже при бережливом стиле вождения внедорожник потреблял 12,5 литра солярки на 100 км, или ровно в два раза больше, чем мой дизельный «опелек», разменявший третий десяток. Обслуживание крупного авто тоже довольно накладно: на покупку девяти литров синтетического моторного масла ушло 3,5 тыс. рублей, 500 стоила его замена (цены указаны с учетом покупки запчастей и обслуживания исключительно у добрых знакомых), 500 -- сброс предупредительного сигнала о скором техобслуживании (чека) на компьютере. Если вдаваться в подробности, ремонт стартера обошелся моему знакомому примерно в 7 тыс. -- вместе с запчастями. А вот почему подержанный Touareg дымит как паровоз даже прогретый, не теряя в мощности, его хозяину не смогли толком объяснить ни в одном воронежском автосервисе.

Как бы там ни было, через десять дней пользования взрослым Volkswagen я столкнулся с одной серьезной проблемой -- необходимостью его вернуть хозяину. А тут еще жена заявила: «Плюем на ипотеку, я больше не могу ездить в автомобилях а-ля бабушкина радость. Как только подрастет наша младшая, ты должен мне купить внешне опасную машину». К слову, в том, что большущий джип опасен только с виду, «курьеровцы» убедились, прокатившись на Volkswagen Amarok, который, кстати, больше Touareg. На площадке его официального дилера мы с фотографом преодолели очень крутую горку, эффектно покачались на гигантских качелях, ощутили собственным желудком, что такое диагональное вывешивание, и совсем не испугались на траверсе, когда машина движется с поперечным уклоном. Я спросил у профессионального пилота Volkswagen Amarok, как по ощущениям поездка на пикапе отличается от езды на том же Touareg. «Совершенно разные автомобили», -- ответил он. Я, признаться, такой разности ощутить не успел. Большое, очевидно, чувствуется на расстоянии. Пусть и не вытянутой руки.