Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 3967

Учительские прогулы

В Америке школьные занятия прогуливают не только школьники, но и учителя. Они гуляют дни напролет, правда, с транспарантами. Минувший сентябрь был отмечен в штате Вашингтон очередной традиционной забастовкой. На улицы вышли более 2 тыс. учителей города Такома -- третьего по величине школьного округа в штате.

В США трудовой контракт обновляется каждые несколько лет. Дата его обновления -- черный день для работодателей и праздник для профсоюзов. Примерно как в сказке о попе и работнике его Балде: один готовит лоб, другой -- потирает руки в предвкушении. Сев за стол переговоров, профсоюзные лидеры начинают раздавать щелчки. В случае, если работодатель не примет условий профсоюза, на стол ложится козырной туз -- забастовка. Что до учителей, то они, как правило, подписывают новое трудовое соглашение раз в два-три года (обычно в августе-сентябре). Заключение контрактов является для профсоюзов стабильным поводом "построить" работодателей (в нашем случае -- руководство школьного округа) и продемонстрировать характер вкупе с профессиональной сплоченностью и решимостью идти до победы, но как долго до ней идти, никто не знает. Одна из учительниц (кстати говоря, мать двоих детей-школьников, которые из-за забастовки тоже оказались на бессрочных каникулах) на вопрос журналистов, что будет, если контракт не подпишут и через месяц, не задумываясь, ответила: "Будем бастовать". "А если и до Рождества компромисс не найдете?" -- не унимались журналисты. "Значит, будем бастовать вплоть до Рождества", -- спокойно ответила учительница.

Вообще школы Такомы в новом учебном году открылись вовремя, но, поскольку соглашение по контракту не было достигнуто, занятия во всех школах округа были остановлены, и 28 тыс. учеников оказались на большой перемене. Сценарий забастовки в общих чертах всем известен. Решение о ее проведении принимается тайным голосованием на общем собрании учителей округа. Забастовка начнется, если соберет не менее 80% голосов. В сентябре бойкот школьным занятиям объявили 87% учителей. Каждый день они, как на работу, выходят на марш -- с транспарантами в руках нарезают бесконечные круги в районе родных школ. Ну а руководство округа направляет заявление в суд, требуя признать их действия противозаконными.

Как ни странно, но крайним оказывается именно судья. По закону штата забастовки госслужащих и работников социальных структур, к которым относятся учителя, считаются нелегальными. А раз нарушается закон, надо реагировать, что и делает судья, вынося запрет на забастовку. Тогда учителя собираются на очередной митинг, принимают решение запрет игнорировать и забастовку продолжить. А так как в США правит закон, его нарушители должны быть наказаны. Но так уж повелось, что наказывать забастовщиков в стране тотальной демократии считается моветоном.

Первая учительская забастовка в штате Вашингтон прошла в 1972 году. В последующие годы учителя бастовали 88 раз и лишь в 33 случаях получили оценку в суде. Причем с годами запреты на забастовки выносились все реже. Так, за последнее десятилетие их было только три, и учителя всякий раз голосовали за то, чтобы игнорировать судебный запрет. Дело в том, что за всю историю учительских забастовок в штате нашелся только один судья, который попытался защитить закон, -- в 1973 году в небольшом городке Эвергрин. После того как двое профсоюзных лидеров отказались исполнить судебное предписание и остановить незаконную забастовку, судья заключил их в тюрьму на 43 дня. Тогда собрание бастующих педагогов выдвинуло нового профлидера. Умышленно выбрали женщину в расчете на то, что у судьи не поднимется рука на даму. Но, когда и она получила повестку в суд, профсоюз решил пойти ва-банк. На следующий день в суд явились все 300 забастовщиков с вещами и заявили о полной готовности отправиться в тюрьму. "Где мы найдем столько камер?" -- развели руками судебные исполнители.

Но что же так решительно выбивают учителя из работодателя, которым в конечном счете остается штат? Главный камень преткновения -- зарплата. Второй -- наполняемость классов. Ну а под номером три значатся жалобы на методы, которыми пользуется комитет по образованию при распределении учителей между школами.

Что касается учительской зарплаты, то в штате Вашингтон она сейчас составляет в среднем 54 тыс. долларов в год -- 12-е место среди прочих штатов. Между тем общая средняя зарплата в штате в нынешнем году достигла чуть более 48 тыс. долларов. Конечно, система оплаты в США гибкая -- ее трудно сравнивать и приводить к общим знаменателям, поскольку она определяется многими составляющими. К примеру, у педагога-новичка зарплата порядка 34 тыс. долларов (в некоторых округах молодым учителям доплачивают в среднем до 7 тыс. в год), а педагог со стажем в 15 лет и выше получает около 64,5 тыс. Ощутимо влияет на кошелек степень образования -- у кого-то из учителей за плечами двухгодичный курс колледжа, а у кого-то -- университет. Если учитель проходит сертификацию на федеральном уровне, то он получает дополнительно 5 тыс. долларов в год. Словом, собственную зарплату каждый при желании может усовершенствовать. К примеру, проводишь дополнительные консультации после уроков -- денежный бонус. Согласен во время перемен приглядывать за школьниками во дворе -- опять же прибавка.

Однако зарплата зарплатой, но ведь в Америке все прочие бенефиты -- медстраховка, пенсионное обеспечение, продолжительность отпуска и прочее -- значат не меньше, если не сказать больше. Так вот, с ними, с бенефитами, у учителей все в порядке. Именно поэтому учительские забастовки последних лет вызывают недоумение, а то и раздражение -- в штате стабильно высокая безработица (9,4%), и безработные хватаются за любую соломинку. Да к тому же дефицит бюджета в штате достиг огромных размеров. Местные власти урезают все, что уже было неоднократно урезано. Как говорится, не до жиру. В такой ситуации тянуть одеяло на себя, не считаясь ни с чем, прямо скажем, как-то неприлично. Налицо нетипичная для американских граждан социальная бесчувственность.

Родителям отпущенных на волю школьников учительская акция -- вообще сплошная головная боль. Куда девать детей, пока педагоги маршируют? Брать отпуск или сдавать их в общественные центры, платя по 35 долларов в день (сюда, кстати, не входит питание). А ведь Америка строга: до 13 лет детей одних оставлять нельзя -- таков закон, и нарушение его обойдется дорого, причем не только в плане денег. Кроме того, чтобы наверстать упущенное, учителя начнут ломать расписание. Когда педагоги в нашем округе бастовали две недели, детей лишили недельных зимних каникул, на неделю передвинули окончание учебного года. Случались времена, когда забастовки поддерживали специально созданные комитеты родителей, да и старшеклассники присоединялись. Но лозунги бастующих педагогов были более масштабными, социально значимыми. Да и времена, повторяю, были другими, когда от хорошей жизни можно было и покапризничать. Сейчас же народ учительские капризы по поводу собственного кошелька не понял. Может быть, поэтому традиционная сентябрьская забастовка, отсчитав девять школьных дней простоя, была остановлена, и контракт, более или менее удовлетворивший обе стороны, был подписан. Тем не менее учительский бунт обошелся округу в 260 тыс. долларов.