Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Авторы 3978

Интонация: Кто под красным знаменем?

Кум докушал огурец

И промолвил с мукою:

"Оказался наш отец

Не отцом, а сукою".


Александр Галич

Воронеж заполонили очередные билборды от компартии. Как водится, ностальгического характера. С щемящей надписью "20 лет без коммунизма". Вроде как еще два десятилетия назад (то есть при Михаиле Горбачеве, а в некоторой степени уже и при Борисе Ельцине) мы пребывали в светлом прошлом. С арифметической точки зрения. А с визуальной - было нам натуральное счастье при Иосифе Сталине да Леониде Брежневе.

Глядя на изображения двух генсеков, мы, согласно посылу авторов плакатов, должны воочию убедиться, что коммунисты - лучшие люди страны. Вкупе с маршалом Георгием Жуковым и космонавтом Юрием Гагариным. Однажды мне довелось увидеть групповой портрет плакатных героев. Там наряду с вышеназванной четверкой присутствует главный конструктор космических ракет Сергей Королев. Получается, вершин эпохи коммунизма набежало всего две: победа в войне (Сталин-то не случайно изображен именно в облачении генералиссимуса) и освоение космоса. Маловато будет. Да и с персоналиями не очень корректно выходит. Скажем, Лаврентия Берии (тоже ведь маршала, Героя и организатора не только атомного, но и космического проектов, довольно долго входившего в сонм лучший людей страны советов) нет. И Никиты Хрущева, как раз при котором и первый искусственный спутник Земли запипикал, и первый космонавт крикнул: "Поехали! Косберг сработал!". Семена Косберга - отца-основателя КБ химавтоматики, кстати говоря, учитывая местную специфику, вполне можно было отобразить на билборде. Но великий двигателист там отсутствует. Пожалуй, оно и к лучшему.

При случае я попытался прояснить ситуацию у Сергея Рудакова - облдумца, первого секретаря обкома КПРФ, философа и просто хорошего человека. Сергей Иванович только плечами пожал. Дескать, выпуск подобных шедевров - идея товарища Гаврилова (Сергей Гаврилов - депутат фракции КПРФ в нынешней Госдуме от Воронежской области, на грядущих 4 декабря новых выборах в Охотный ряд вновь идет первым регионального списка), а лично он, Рудаков, был против. Ведь плакаты обращены в прошлое, а думать и говорить, по его мнению, надо о будущем. На вопрос: "А почему же Ленин-то на билбордах отсутствует?" - Рудаков ничего не ответил. Но действительно - почему?

Сдается мне, что товарищ Гаврилов (или капээрэфовский креативщик) был, безусловно, прав. Даже не владея тайнами механизма марксистской диалектики нетрудно заметить: практика сегодняшней КПРФ к борьбе и идеологическому наследию Владимира Ульянова (Ленина) абсолютно никакого отношения не имеет. Более того, она (практика) им (борьбе и наследию) строго антагонистична, то есть противоположна и даже враждебна. Ну, а как Старик (одна из парткличек самого человечного человека) относился к идеологическим противникам, известно. Он требовал вешать их на вонючих веревках. Чтобы не быть голословными, пройдемся по основополагающим ленинским заветам. Хотя бы по четырем из них. Человек с ласковой хитринкой во взоре был яростным атеистом. Веру в Бога он именовал не иначе как труположеством. Владимир Ильич был убежденным интернационалистом, что равнялось для него полному неприятию патриотизма. "Превратим войну империалистическую в войну гражданскую" (и превратил-таки, возложив жизни миллионов соотечественников на алтарь во славу призрака коммунизма). "А на Россию нам, извините, наплевать". Ленин был непоколебимым антигосударственником ("У пролетария Отечества нет"). Подобранная по несчастному случаю власть в стране и сама Россия нужны были ему исключительно в качестве трамплина для совершения мировой революции. Как, извините, пипифакс: подтерся и последовал дальше. Симбирский дворянин Ульянов напрочь отрицал буржуазную (вполне себе общечеловеческую) мораль, а вместе с нею и нравственность. А теперь зададимся вопросом: разве нынешние капээрэфовцы следуют ленинским постулатам? Вот и логично, что нет на их пропагандистских плакатах основоположника. Думаю, сам Ленин оценил бы такой поступок. Все в рамках закона борьбы и единства противоположностей.