Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 9918

Уйти на дно и вернуться: бывает ли наркоман "бывшим"?

По данным областного Госнаркоконтроля, в нашем регионе официально 11 тыс. наркоманов. Те, кто владеет ситуацией, утверждают, что реально их больше в три-четыре раза. По мнению обывателей, наркоман -- конченый человек. Только один из десяти способен вернуться к нормальной жизни. Они сами выбрали свой путь, так стоит ли за них бороться? Тратить время, силы и деньги? Не лучше ли сосредоточиться на профилактике? Специалисты уверяют, что бороться стоит. Хотя бы потому, что один наркоман вовлекает в свой порочный круг десятерых. О том, бывают ли наркоманы бывшими и что в Воронеже делается, чтобы таких бывших стало больше, попыталась разобраться корреспондент "ВК".

"Колоться я начал в тюрьме"

Евгению 38 лет. Он родом из Пензы. Историю своей жизни уместил в трех словах: детдом, тюрьма и монастырь. Сейчас выглядит почти респектабельно. Если бы не отсутствие передних зубов, хоть в телевизор. А всего лет пять назад был доходягой и бомжом. В аптеки заходил для того, чтобы купить шприц и аммиак. Дотянуть до весны для него было почти несбыточной мечтой.

Свой первый стакан вермута он выпил в пять с половиной лет. Случайно нашел заначку старших товарищей. Думал, компот. К совершеннолетию был алкоголиком с условной судимостью за кражу. С дипломом столяра-плотника вышел из стен интерната и поехал покорять Москву. Детдомовский подросток и не думал пробовать себя в роли краснодеревщика. Три года столичной жизни закончились в Матросской тишине. Следствие по его делу длилось почти четыре года. "Наркоманом я стал в тюрьме, -- вспоминает Евгений. -- За деньги в нашей стране можно все и везде -- первой "дурью" был героин. Я, честно говоря, его не оценил -- что-то убойное, и все. Потом был мак. Мы готовили его по особому рецепту: добавляли кровь первой группы и лимонный сок".

"Знаете, кто первый из людей вошел в рай? -- внезапно меняет тему Евгений. -- Разбойник... Эх, видно, не читали... У меня было много времени, чтобы подумать, -- восемь лет. Я еще в детдоме забегал в храм. Там было красиво и тепло. В колонии я стал ходить туда молиться. У меня даже прозвище появилось -- монах".

Освободился Евгений в 2001 году в Волгограде. Идти было некуда, возвращаться к старому не хотелось. Подсказали, что есть некая программа "Соучастие в судьбе", благодаря ей его пристроили в один из храмов Подмосковья. Какое-то время он обретался там, но поссорился с настоятелем и опять подался в Москву. Полгода скитался, стал пить и колоться. Попрошайничал, находил разовые заработки. "Однажды я стоял у метро, и ко мне подошла женщина, -- вспоминает Евгений, -- она кормила таких же, как я. Предложила поехать с ней в Свято-Николаевский монастырь под Курском. Я согласился. Какое-то время жил там, продолжая пить и колоться. Затем позвонили из Москвы и сообщили, что нашелся мой паспорт и нужно его забрать. Я поехал за паспортом и слетел с катушек. Где-то полгода был в прострации, и однажды наступил такой момент, когда я понял, что погибаю. Видно, кто-то сильный молился за мою душу, потому что я сел в электричку и оказался в монастыре в Рязанской области. Оттуда отправился в Калужскую -- четыре года был келейником, готовился стать монахом. Я перестал не только пить и колоться, но даже курить. Мне батюшка сказал: пока ты куришь, ты у Бога во временщиках. Больше ни одной сигареты я в рот не взял, а прошло уже 11 лет. Правда, завязать с наркотиками и алкоголем окончательно не удалось. Я опять сорвался и ушел из монастыря. Зимой 2007 года погибал. Тут мне и подсказали, что есть такая организация "Преображение России". Так я оказался в Воронеже". Евгений уже много лет не употребляет -- более того, помогает таким же, как он, вернуться к нормальной жизни.

Преображение или секта

В столице Черноземья представители общественной организации "Преображение России" с главным офисом в Кемерове появились четыре года назад. Встретили ее настороженно: что за организация такая, где реабилитацию проводят не медики, не психологи, а сами же бывшие наркоманы? Но главный принцип "преображенцев" состоит в том, чтобы помочь другим выкарабкаться из наркотической ямы.

Начали с малого: арендовали частный дом, расклеили объявления, и к ним потянулись люди. Прийти сюда мог любой наркоман, от которого отказались все. Для борьбы с зависимостью нужны были желание, трезвое окружение единомышленников и трудотерапия.

Евгений провел в "Преображении" без малого три года, а потом ушел. "Ушла" и сама организация: в середине прошлого лета по решению Верховного суда она была ликвидирована. Поводом стал скандал в одном из филиалов: весной 2009 года от побоев  скончался участник реабилитационной программы -- таковы были методы перевоспитания. Начались разбирательства, и выяснилось, что у организации много скелетов в шкафу: предпринимательская деятельность велась незаконно, а люди использовались как бесплатная рабочая сила. В центре скрывались лица, находящиеся в розыске. Консультант по вопросам сект Воронежско-Борисоглебской епархии, клирик Благовещенского собора Евгений Лищенюк утверждает, что "Преображение" -- не что иное, как  секта: "Возможно, на заре своего существования "Преображение" задумывалось как благое дело. Но потом ее руководители выстроили все так, что нет ни малейших сомнений, что организацию превратили в деструктивную. Людей, которым было некуда идти, принимали, кормили, устраивали, но дня через два-три начинали эксплуатировать. Трудотерапия -- вещь хорошая, но борьба с наркозависимостью не должна исчерпываться одной работой".

"С другой стороны, нет ни одной государственной долгосрочной реабилитационной программы для наркоманов, -- продолжает отец Евгений. -- Государство направляет усилия только на профилактику. Но на наркозависимых нельзя просто так махнуть рукой: ведь каждый из них вовлекает в порок десяток новеньких. Поэтому если мы реабилитируем одного, то спасаем десяток.

Для православного христианина наркоман -- грешник, просто грех более явно выражен внешне. И мы должны помочь человеку исправиться. А исправление может осуществляться только при условии обретения наркоманом духовных ценностей, обращения к вере. Ведь именно духовный вакуум в душе -- причина наркомании и алкоголизма. Сейчас епархия работает над созданием православной реабилитационной системы на территории нашего региона. Православная реабилитация -- одна из самых эффективных в мире, а потому надежд много. Хочется, конечно, понимания проблемы и от градоначальников, и от меценатов, и от простых людей. При Благовещенском кафедральном соборе также подготавливается программа работы с созависимыми, а в настоящее время существует круглосуточный телефон доверия, по которому можно узнать об условиях социального сопровождения больных наркоманией и алкоголизмом, природе болезни. Те ребята, которые справились с недугом, еженедельно собираются при соборе и делятся своими радостями, переживаниями, поддерживают друг друга. Так что надежда на выздоровление есть и у наркомана, и у алкоголика".

КСТАТИ. В нашей области есть несколько реабилитационных центров для больных наркоманией. Один из них -- под эгидой областного наркодиспансера -- находится в селе Богданове Рамонского района, он рассчитан на 25 человек. Уже долгое время говорится о реконструкции центра, не утихают споры о его целесообразности. В Острогожске с 2006 года существует православный благотворительный реабилитационный Центр помощи больным алкоголизмом, наркоманией и игроманией. Полную реабилитацию там прошли 38 наркоманов, 139 алкоголиков и 17 игроманов.

ДОПОЛНЕНИЕ от Екатерины Трещиковой: В Воронеже существует общество «Ал-анон», которое создано два года назад. С тех пор в небольшой комнатке два раза в неделю проходят собрания людей, чьи родственники наркоманы и алкоголики.

Сообщество «Ал-анон» основано на всемирно известной программе «12 шагов», разработанной организацией «Анонимные алкоголики» почти век назад. Программа, касающаяся непрофессионального лечения от алкоголизма, была адаптирована и для наркозависимых, и для других людей, нуждающихся в психологической поддержке. В ее основу положены следующие принципы: признание того, что человек не в силах справиться в одиночку с проблемами; надежда на высшие силы; глубокий самоанализ; изменение своего поведения и образа жизни и избавление от проблем; помощь тем, кто страдает от тех же проблем. Важнейшими условиями, которые выделяют члены Общества, являются искренность, открытость, стремление к нравственности и духовной красоте. Кто-то может прийти на собрание и понять, что и без него можно справиться со своей проблемой. А для кого-то появление здесь становится уже чуть ли не образом жизни. Хотя, как признаются стоящие у истоков члены группы, не было такого, чтобы люди, которые посетили не одно полуторачасовое собрание, перестали ходить из-за того, что их проблемы не решатся. Вступление в общество, как и посещение собраний, бесплатны. Расходы каждой группы и минимальные общие расходы общества обеспечиваются небольшими пожертвованиями. Существует так называемая седьмая традиция, по которой группа находится на самообеспечении.