Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 3837

Аппетит разыгрался: разные посетители театра.

Был я недавно в театре. Что за театр, какой спектакль, неважно. Ой, то есть важно, конечно, но просто написать я сейчас хочу не о постановке, не о режиссере и актерах, а о зрителях. Причем далеко не обо всех -- о некоторых, но весьма колоритных. Поэтому достаточно сказать, что был я в одном из воронежских театров на довольно интересном спектакле.

Выходной день. Пришел, зашел в зал, нашел свое место. Сижу, предвкушаю встречу с прекрасным. Рядом со мной и впереди устраивается группа, как я понимаю, хороших знакомых. Трое женщин, трое мужчин. Возраст у всех - в диапазоне от тридцати до сорока. Дамы в красивых нарядах, мужики тоже приоделись. Рассаживаются, обмениваясь остатками хохм, затеянных до входа в театр.

Леди высказываются насчет недоокультуренности своих кавалеров - попробуй их в театр вытащи. Джентльмены проходятся по поводу расфуфыренных амбиций своих баб - театр им подавай, культурное мероприятие, а могли бы ведь просто пикничок затеять. Шпильки обоюдно доброжелательные - вместе люди пришли, вместе им хорошо, ссориться ни к чему. Джентльмен, что впереди меня сидит, достает фляжечку коньячку, сам отхлебывает, передает товарищам. Веселый аромат плывет по рядам. Третий звонок.

- А что мы смотрим-то? - задает сакраментальный вопрос один из кавалеров одной из дам. Дама проявляет осведомленность, верно называя и произведение, и его автора. Группа товарищей принимает информацию к сведению, восторгов не выказывая. Так да так, пришли и смотрим. Фляжка плывет по кругу.

Смотрим. Сюжет спектакля, в котором главная героиня, замужняя женщина, позволяет себе интимную близость со многими персонажами пьесы, безусловно, увлекает моих соседей. Настолько увлекает, что они непременно должны обменяться впечатлениями. «Нинка, а ты бы так смогла?» - «Пошел ты на фиг, дурак». - «Во, Серега, все бабы такие». - «Сами вы козлы: сидите, смотрите, если пришли». - «Вот мы и видим, чего вам всем надо». Все реплики - полушепотом, уважительно к культурному заведению, в котором находятся. Но тем, кто сидит вокруг группы товарищей, все равно слышно. На сцене актеры едят пирожки, похожие на настоящие. «Да, закусить бы», - мечтательно произносит кто-то из компании.

Первый акт завершается судебным приговором, обязующим потенциальных отцов платить алименты любвеобильной забеременевшей героине. Прокомментировав вердикт - «все бабы - …», мои мужественные соседи дружно выдохнули: «Что? Ну, все, наконец?». Одна из дам их огорчила: «Нет, только антракт».

В антракте ребята поправились. Видимо, не слишком убедительно закусив. И, когда по ходу действия персонажи кушали пышки, напоминающие реальные, обремененные коньячком мужички принялись своим дамам нашептывать о том, что хорошо бы после культурного мероприятия зайти в какой-нибудь ресторанчик, допустим японский, и отведать бы там какой-нибудь снеди, допустим суши, ну и плюс так далее… Шептали уже столь страстно, что было слышно, пожалуй, и актерам на сцене.

А по окончании спектакля аплодировали яростно. И коньячок, конечно, сказался, и восхищение талантами актеров, и осознание благополучного завершения культурной части программы, и предвкушение японских деликатесов.

К чему я? Вовсе не к тому, что люди пришли в театр случайно. Славно, что пришли, пусть еще приходят. Походят, присмотрятся - глядишь, сориентируются, что в публичном месте надо бы вести себя сдержаннее. Но тут вот ведь какой феномен наблюдается: вид пищи на сцене вызывает аппетит у сидящих в зале. Можно, конечно, порассуждать о великой силе актерской игры, но, думается, аппетит разыгрывается по другой причине.

Зайдите в любой кинозал. Что там делают люди? Смотрят фильм и жуют, запивая пережеванное. Для большинства эстетические переживания уже не отделимы от физиологического жевания. Мой коллега Павел Лепендин рассказывал, что и на встречу с актером Сергеем Безруковым в «Спартаке» многие зрители приходили с попкорном и кока-колой. Рефлекс, знаете ли, - то ли условный, то ли уже безусловный.

Наверное, у медиков и психологов имеются теории, объясняющие взаимосвязи и взаимозависимости жевания с переживанием. У меня теория такая: и в кино, и в театре, и прежде всего на телевидении нас столь активно пичкают жвачкой псевдокультуры, псевдоэстетики, а также псевдополитики и псевдоэкономики, что соединение процесса набивания утробы с процессом потребления пищи духовной выглядит вполне естественным и логичным. Более того, во многих случаях оба процесса не представимы уже друг без друга. «Хлеба и зрелищ» требовали от властей еще граждане Древнего Рима. Власти современные хорошо понимают, что и то, и другое лучше подавать вместе: два в одном эффективнее. Пока откладывается жирок и в животах, и в мозгах, граждане спокойны, довольны и послушны. Но важно обеспечивать регулярность питания, иначе реакция привыкшего потреблять организма непредсказуема.