Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Авторы 3997

Игры с избирателем: "Единая Россия" утвердила программу, КПРФ столкнулась с черным пиаром

"Единая Россия" определилась с предвыборной программой на выборах в Госдуму. Вместо наказов избирателей, собранных в ходе внутрипартийных праймериз Общероссийского народного фронта, ее ядром стали цитаты из президента России Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина на федеральном съезде партии. Между тем в Воронеже накануне выборов разгорелся очередной скандал. По почтовым ящикам горожан была разбросана листовка, очерняющая КПРФ. Коммунисты сочли ее пошлой.

Напомним, что на съезде "Единой России", состоявшемся в конце сентября, Медведев и Путин выступили с речами, в которых, во-первых, объявили, что поменяются местами (Путин пойдет в президенты, Медведев - в премьеры), а во-вторых, высказали ряд установок по развитию страны. Вице-спикер Госдумы Олег Морозов сразу же предложил считать их тезисы программой партии. Таким образом, статус предвыборной утратила "Народная программа" - обширный документ, который все лето готовил институт экс-президента Чувашии, теперь сенатора Николая Федорова, в ходе внутрипартийных праймериз собирая наказы избирателей и рекомендации экспертов.

Из восьми главных принципов единороссов на ближайшее будущее станут президентские инициативы: модернизация экономики, рост производительности труда и улучшение инвестклимата, борьба с коррупцией, гуманизация уголовного законодательства, эффективная полиция и мощная армия. Два пункта премьерские - выполнение социальных обязательств (повышение зарплат и пенсий) и разумная внешняя политика, нацеленная, в частности, на создание Евразийского союза, призванного, по замыслу Путина, играть роль эффективной связки между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом.

В программе есть тезисы о необходимости поддержания межнационального мира и развития политической системы (последний пункт, правда, не расшифрован). Предлагается списать ошибочную задолженность россиян по налогам и повысить зарплаты бюджетникам, установить норму потребления коммунальных услуг, удвоить темпы строительства дорог и создать 25 млн рабочих мест. Также есть предложения по развитию сельских школ, введению пониженной ипотечной ставки для учителей, постройке новых образовательных учреждений и ликвидации очередей в детсады.

Развивается идея действующего премьера не отказываться от плоской шкалы налогообложения, но одновременно ввести дополнительные налоги для богатых. Говорится о перевооружении армии и флота, повышении зарплат полицейским и военным и обеспечении их жильем. В региональной части "Единая Россия" обещает дать больше полномочий субъектам Федерации и муниципалитетам. Наконец, программа выдвигает Владимира Путина кандидатом в президенты на выборах 2012 года.

Между тем члены региональной группы кандидатов от партии власти "Народную программу" со счетов не сбрасывают. Депутат Госдумы Галина Карелова сообщила, что в области формируется воронежская программа Народного фронта, которой организации-члены фронта будут руководствоваться в законотворческой и практической деятельности. "Ситуация уникальная, - сказала Карелова, - нижняя палата не избрана, а народный наказ ей уже есть". Другой кандидат, Алексей Журавлев, правая рука постпреда России в НАТО Дмитрия Рогозина, в свою очередь, считает, что Госдума нового созыва должна заняться выработкой мер по защите русского культурного наследия и русского языка, по созданию культа многодетной семьи и пропаганде здорового образа жизни среди населения России. Впрочем, их тезисы в федеральной программе партии, как видим, развития не нашли. 

Среди других новостей предвыборной гонки - грязная листовка "Красный Воронеж", разбросанная по почтовым ящикам горожан общим тиражом 350 тыс. экземпляров. На выходных ее получили несколько сотрудников "ВК". Депутат Госдумы коммунист Руслан Гостев "критикует" на страницах псевдолистовки "детей войны", которые могли бы активнее участвовать в деятельности компартии, а не заботиться только о себе и голосовать за "Единую Россию". Другой депутат нижней палаты Сергей Гаврилов "призывает" отменить в России пенсии, как в Китае, чтобы людей, достигших пенсионного возраста, содержали их дети. Заодно, говорится в листовке, улучшится демографическая ситуация. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Рудаков "призывает" сограждан ориентироваться на Китай, предоставлять китайцам бесплатные места в наших вузах и социальные льготы. Депутат облдумы Константин Ашифин "считает", что пора отказаться от футбольного клуба "Факел", который сжирает деньги налогоплательщиков, а секретарь обкома Андрей Рогатнев "ратует" за строительство в Воронеже мечети. В листовке предлагается выпустить на свободу большинство заключенных-уголовников, объявив им амнистию. Рудаков назвал вышедшую газету наглой, грубой и пошлой фальшифкой.

В официальной программе компартия гарантирует, что созидательная политика народно-патриотических сил возродит Россию, сделав ее подлинно единой. Она создаст экономику роста вместо экономики скважины. Как говорится в программе компартии, опыт Китая, Вьетнама, братской Белоруссии и других стран показывает продуктивность социалистических принципов в экономике и общественной жизни. И "хотя Советский Союз, преданный своими вождями, не устоял на крутом вираже истории, магистральное направление прогресса - на социализм - не изменилось".

Количество проявлений черного пиара ближе к выборам в Госдуму, намеченным на 4 декабря, будет расти. Хотя все реготделения политических партий, кроме "Справедливой России", подписали соглашение "За честные выборы".

КСТАТИ. Региональная Общественная палата совместно с облизбиркомом открыли общественную горячую линию по контролю за организацией и проведением выборов в  Госдуму. Обращения принимаются ежедневно с 9.00 до 14.00 по телефону 255-60-87.