Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Авторы 3600

Две России

«Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается ее будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение», - Александр БЕНКЕНДОРФ, шеф корпуса жандармов.

Завтра в России -- День памяти жертв политических репрессий. Нам, к сожалению, есть о чем и о ком помнить.

В моем советском детстве в большом ходу было утверждение, что в стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. В моей последующей несоветской жизни я убедился, что вряд ли в стране есть семья, которой бы не коснулись репрессии. По масштабам бедствия и горя день 30 октября, по-моему, не отличается от 22 июня -- Дня памяти и скорби. Только в одном случае мы имели дело с врагом внешним, а в другом...

...С внутренним, да? Но кто он, внутренний враг? Ленин, Троцкий, Дзержинский, Сталин, партия, чекисты? А кто написал несколько миллионов доносов? Кто не сопротивлялся происходящему, а наоборот, овациями приветствовал сообщения о казнях и арестах и требовал крови, крови, крови?..

Когда после смерти Иосифа Джугашвили уцелевших репрессированных стали потихоньку выпускать, Анна Ахматова сказала: сейчас столкнутся две России -- та, которая сидела, и та, которая сажала.

Столкнулись. Ничего не произошло. Потому что, как представляется мне, сидели все. В разных физических условиях, понятно, но души всех были избиты на допросах, заморожены на Колыме, расстреляны под Дубовкой.


Миф о бессмертии души был успешно развеян. Человек мог функционировать как организм, как винтик механизма, но что в нем осталось от человека? Как пример: Молотов и Калинин продолжали работать на государство, которое упрятало их жен в тюрьму.

Спецкомиссия Политбюро ЦК КПСС в конце 1988 года доложила, что в период 1930 -- 1953 годов были подвергнуты репрессиям 3778234 человека, в том числе приговорены к расстрелу 786098 человек. На тот момент изучение материалов продолжалось, счет уголовных дел шел на миллионы. В упомянутые числа не вошли 519 тыс. арестованных и привлеченных к уголовной ответственности в качестве кулаков. Безо всяких арестов из европейской части СССР в Сибирь были переселены 356,5 тыс. крестьянских семей общей численностью 1,68 млн человек. Часть из них были направлены в места заключения, часть -- в спецпоселения. А прибавить сюда депортацию целых народов -- карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей, крымских татар, балкарцев, греков... Сколько их погибло? Кто считал? В 1937 -- 38 годах Сталин лично подписал 362 списка из 383, по которым были расстреляны 39 тыс. человек.

Существует точка зрения, согласно которой без жертв, в том числе невинных, невозможно построить сильное государство. Мол, такова историческая закономерность, с которой ничего не поделаешь. Выразителем такой точки зрения хочется сказать: а вы примерьте на себя и своих близких шкуру жертв. Представьте, что на допросе пытают вашу жену, что ваших детей отправляют в спецприемники, что вы лично роете яму, в которой вас же и расстреляют. И плевать вам будет на историческую закономерность и сильное государство. На кой черт человеку сильное государство, если он мертвый?

Да и не могу я назвать государство, построенное на крови невинных, сильным. В чем его сила-то? В возможности безнаказанно применять насилие. Долго ли просуществовало государство СССР? Крепким ли оно оказалось? Рухнуло за пару лет, как только угроза применения насилия слегка спала.

Невинные жертвы всегда бессмысленны. Смысл имеет, наверное, только самопожертвование.

Политические репрессии происходят, по-моему, только тогда, когда власти придается чрезмерное значение. Когда она перестает быть тем, чем является на самом деле -- просто функцией. Ясный образ на сей счет есть у Толкиена: расстался с Кольцом Всевластья добровольно -- остался самим собой, оставил его у себя -- превратился в жалкое и злобное чудовище, в Горлума.

Беда наша не ограничивается 1930 -- 50 годами. Екатерина Вторая отправляла в ссылку писателя Александра Радищева со словами: "Бунтовщик хуже Пугачева". Она сказала так про писателя, будучи императрицей в стране, в которой почти никто не умел читать. А декабрист Михаил Лунин писал сестре в 1838 году из Сибири: в Англии я был бы -- член оппозиции, в России -- государственный преступник.

Нам, к сожалению, есть о чем помнить.