Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Авторы 3726

Кап в ремонт

По публикациям  «ВК» возбуждено еще одно уголовное дело

Безобразия, выявленные сначала активными жильцами и «ВК», а затем подтвержденные Контрольно-счетной палатой Воронежа, при проведении капитального ремонта дома №26/28 на проспекте Революции, теперь не дают покоя местным правоохранителям.  Возбуждено уже второе уголовное дело, связанное с работами на аварийном здании, следователи подозревают подрядчика в хищении свыше 13 млн рублей, а допустившие такие потери чиновники мэрии должны ответить за халатность.    

Всего по двум разным программам – муниципальной и федеральной – старинный 17-подъездный дом получил на свое восстановление более 50 млн. О том, сколько денег, на самом деле, ушло на ремонт, а сколько – в карманы подрядчикам и их лоббистам, сейчас и спорят инициативные собственники здания да правоохранители. К примеру, проверка капремонта, инициированная прокуратурой Центрального района, подтвердила, что в июле 2010-го ТСЖ «Проспект 26/28» и ООО «Мегапрофит» письменно договорились о работах на аварийном здании. На выполнение подряда только из средств федерального бюджета выделили более 26,2 млн рублей. И в нарушение закона все деньги (а не какой-то аванс) перевели на расчетный счет ООО. Первоначально нашлась документация для отчета примерно за 23,8 млн. И правоохранители пришли к выводу, что почти 2,4 млн оказались похищены неустановленными лицами, распоряжающимися деньгами со счета «Мегапрофита». Странная формулировка, но, очевидно, к банковским операциям ООО имеет допуск слишком большое число граждан, установить конкретных подозреваемых пока не удается.

Как бы там ни было, собранные прокуратурой материалы передали в отдел по расследованию преступлений на территории Центрального района Следственного управления УМВД России по Воронежу для проведения процессуальной проверки. В итоге было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, совершенного в особо крупном размере. Причем следователи уточнили, что подрядчик увел около 12,8 млн рублей. По их данным, в рамках подготовки к празднованию 425-летия Воронежа муниципальное учреждение «ГорДЕЗ ЖКХ» заключил договор на капремонт дома на пр. Революции 26/28 за 16,5 млн рублей. В октябре 2010-года подрядчик получил около 9 млн - за крепление грунтов в основании фундамента здания. Оставшаяся сумма была переведена на счет компании в декабре. Но вместо того, чтобы выполнять взятые на себя обязательства, «Мегапрофит», фактически, кинулся в бега.

По информации следователей, уже в середине текущего года компания была перерегистрирована в Москве, а для выполнения работ в Воронеже привлекала субподрядчика. В итоге муниципальный заказчик каким-то непонятным образом подписал акт выполненных работ, а на деле капремонт за счет городской казны выполнили лишь частично - на сумму 3,5 млн рублей. Еще около 13 млн, как считают правоохранители, присвоил подрядчик.

Прокуратура же считает, что со стороны МУ «ГорДЕЗ ЖКХ» в который уже раз отсутствовал контроль за разработкой проектно-сметной документации и фактическим ходом выполнения работ, что и привело к финансовым нарушениям. В итоге, 27 октября следственные органы возбудили уголовное дело и за халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностными лицами своих обязанностей, которое повлекло причинение крупного ущерба государству и нарушение прав граждан.

Интересно, сколько из озвученных по «Мегапрофиту» дел, закончатся конкретными наказаниями и выявлением виновных лиц. Ведь, как говорилось в актах КСП, за получение весомых подрядов фирмой-однодневкой «Мегапрофит» в свое время ратовали высокопоставленные чиновники горадминистрации. В такой ситуации ждать от наших правоохранителей решительной реакции на результаты проверок не приходилось. Но теперь, то следственный комитет, то полиция сообщают о новых разоблачениях в ходе затянувшегося ремонта одного дома. Сложно поверить, что по остальным объектам скандального подрядчика правоохранителям нечего сказать. Тем более еще весною только по проваленным домам в Ленинском районе неучтенные суммы достигали десятков миллионов рублей.

Добавим, на конец октября в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ участвовал 81 субъект РФ. Общий объем осваиваемых средств – 356,3 млрд. рублей (фонд – 282,9 млрд.; софинансирование субъектов РФ – 73,3 млрд.), которые должны помочь отремонтировать 121,7 тысяч домов, улучшив условия проживания 15,7  млн человек.