Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 3991

Не хлебом едины

4 ноября – в День народного единства по новому обычаю и 7 ноября – в День Великой Октябрьской социалистической революции – так сказать, по старому стилю местные партячейки продемонстрировали друг другу свои политические силы. Реготделение «Единой России» собрало в пятницу многотысчную толпу у «Утюжка», в то же время несколько сот либералдемократов митинговало у памятника Алексею Кольцову на Советской площади. А вчера насыщенная процессия представителей КПРФ прошлась по проспекту Революции.
   
В пятницу часам к десяти утра не смотря на дождливое, промозглое утро в центре Воронежа собралась черно-синяя толпа. Складывалось ощущение, что на перекрестке у Никитинского сквера проходит выставка партийной символики: воздушные шары, флаги, транспаранты, корпоративные жилеты и бейсболки. Знакомство с массами со всех сторон показало, что народу, действительно, больше тысячи. По официальным партийным данным, на мероприятии участвовало около пяти тыс. сторонников «Единой России».



После исполнения духовым оркестром государственного гимна в небо взмыли сотни синих воздушных шаров, наблюдая за которыми я наткнулся на красное пятно – лозунг «Верю только КПРФ» транслировался прямо перед митингующими, на большом экране, который установлен на крыше здания рядом с драмтеатром. Впрочем, кажется, данный факт не сильно беспокоил собравшихся, среди которых обсуждались темы и поважнее. Очевидно, в толпе было много педагогов и студентов, то тут, то там говорили о реформе образования, итогах сдачи экзаменов, надоевшей проверке тетрадок и недавних каникулах. «Виктор Игоревич, а нам до конца быть, или можно расходиться»? – спрашивали замерзшие женщины у мужчины в сером, но тот был неумолим: «Девочки, что за вопрос, мы же только собрались».

У одной из участниц митинга, очень уж похожей на мою учительницу химии, поинтересовался, какое учреждение она представляет? «Не скажу, знаем мы вас журналистов, зачем спрашиваете. Пишите, что очень хотели попасть на праздник, боялись проспать», - ответ сопровождался политически выверенной улыбкой.  



Примерно в 10.30. к участникам мероприятия начали обращаться известные члены регионального политсовета «Единой России». В их числе мэр Сергей Колиух поведал о том, что Воронеж преображается с каждым днем, но «это заслуга не администрации, а всех наших жителей». Депутат Госдумы Сергей Чижов напомнил, что «россиянам свойственны такие качества как терпимость, сострадание и мудрость», поэтому они «создали страну, в которой дружно живут 160 национальностей, исповедующих все религии мира». А задачи, которые им, то есть, всем нам вместе с Чижовым предстоит срочно решить – «ликвидация бедности, сглаживание грани между богатыми и бедными, стремление сделать власть ближе к народу». Абсолютно все выступающие говорили на выдохе, эмоционально и без бумажек, однако, пожалуй, самую позитивную интонацию выдержал председатель облдумы Владимир Ключников: «Друзья мои, мы достойны лучшей жизни, но для этого нам надо всем поработать»!

От сцены были хорошо видны транспаранты с указанием предприятий и районов, откуда пришли мерзнуть активисты. Вообще, складывалась удивительная картина: в самом центре города – голосящее столпотворения, зато сразу за ними, после «Пролетария», практически пустой проспект, вид спящего города. Как в фильме про апокалипсис. Примерно в 10.50 торжественные речи отгремели, уступив место ансамблю «Воронежские девчата». Как раз под его напевы о том, что «только одна на планете любимая Родина мать», народ начал плавно расходиться. Очень жаль, ведь многие не увидели творчества самодеятельных вокальных и танцевальных ансамблей национальных диаспор Воронежа. Тут любое костюмированное действо отдохнуло бы.



Примерно в то же время, что и «едросы» агитировала горожан за себя на площади перед академическим театром драмы имени А.В. Кольцова ЛДПР. Причем импровизированная трибуна с громкоговорителем и колонками была развернута прямо под склонившимся поэтом. Либералдемократы тоже озаботились партийной символикой – желто-синими флагами и желтыми воздушными шариками. Здесь, правда, известных спикеров было наперечет, зато перед толпой (по партийным данным, собралось около 700 человек) выступали «люди из народа» – обделенные властью соцработники, молодежь и военные. Их не всегда стройные речи заглушал звон колоколов Покровской церкви.



К слову, как нестранно, больше других церковную тему в этот день использовала КПРФ. Как известно, 4 ноября православные верующие отметили день казанской иконы Божьей матери. В связи с чем, Воронежско-Борисоглебская епархия награждала мирян за заслуги перед Церковью. Так вот, благодарность за вклад в строительство собора получил депутат фракции КПРФ в Госдуме Сергей Гаврилов, который не преминул упомянуть, что с 90-х годов прошлого столетия является членом Всемирного русского собора, и всегда поддерживал социальное служение Русской православной церкви. А раньше считалось, что коммунисты – атеисты.

Примерно в полдень пятницы из центра Воронежа начали выезжать автобусы с табличками «заказной».