Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 6843

Атомная соль

Позавчера в Нововоронеже публично обсудили предварительный вариант материалов по оценке воздействия на окружающую среду хранилища для 10 тысяч контейнеров с радиоактивными отходами, образующимися в результате работы НВ АЭС. Специализированное здание на территории атомной станции возведено еще в 2009 году, так что местные жители и воронежские ученые воспринимают его как данность. Их больше волнует то, что старое хранилище строилось еще вместе с первым блоком станции, а новое даже не смотря на результаты общественных слушаний, в лучшем случае введут в строй в первом квартале следующего года.

При работе любой АЭС образуется два вида радиоактивных отходов: твердые (элементы оборудования, трубопроводов, непригодная спецодежда и др.) и жидкие (отмывочные воды, различные жидкие среды с низким содержанием солей). Последние, как утверждают специалисты НВ АЭС, многократно перерабатываются на установках упаривания. Очищенная вода повторно используется для нужд станции, а обезвоженная соль размещается в специальных металлических контейнерах - А2201. Они представляют собой усиленные металлические 200-литровые бочки с толщиной стенки 4 мм с узкой заливной горловиной, через которую заливается горячая расплавленная соль. Когда она охлаждается и застывает, образуется солевой монолит, который также препятствует выходу радионуклидов.     

Обсуждаемый на слушаниях объект предназначен для хранения именно обезвоженных солевых отходов. Причем в контейнерах А2201 планируют размещать только низко- и среднеактивные отходы и, что самое главное, только с Нововоронежской АЭС. Никаких опасных веществ от других организаций хранить под боком столицы Черноземья не предполагается.  
Радиоактивные элементы, содержащиеся в твердых отходах, со временем распадаются, и со временем их опасность постепенно снижается. Правда, скорость полураспада ядер различна. Например, количество цезия-134 в отходах уменьшается в два раза уже через два года, кобальта-60 – через 5,3 года, а самый длительный период у цезия-137 и стронция-90 - около 30 лет. Поэтому, поясняют специалисты АЭС, чтобы вывезти отходы на захоронение, приходится десятилетия хранить их на территории станции. Теоретически радиоактивные отходы можно вывозить сразу, но с экономической точки зрения это не выгодно (и небезопасно). Так как для перевозки каждого не отстоявшегося контейнера понадобится спецтехника.

Для снижения активности отвержденные отходы в А2201 будут храниться на территории НВ АЭС 30 лет. Затем металлические бочки разместят в дополнительный железобетонный контейнер, в котором они разместятся на станции еще на 50 лет. За все время хранения активность цезия-137 и стронция-90 упадет примерно в восемь раз. И только по истечении 80 лет контейнеры с бочками будут вывезены с территории НВ АЭС на захоронение в специальные могильники (один такой уже сооружен в Подмосковье, другой планируется в Ленинградской области). Там предусматриваются защитные барьеры для безопасного хранения отходов в спецконтейнерах еще в течение 300 лет, после которых активность цезия-137 и стронция-90 упадет еще в 1000 раз. Лишь тогда отходы станут считаться безопасными для окружающей среды и людей.

Как утверждают сотрудники НВ АЭС, новое хранилище – одно из лучших по своей конструкции и техсредствам из используемых в России. Но чтобы получить лицензию на его эксплуатацию в «Ростехнадзоре», не обойтись без комплексного обследования материалов объекта. Процедура получается довольно длительная. Нижегородские специалисты еще в 2000 году разработали для НВ АЭС проект специального здания: хранилище состоит из семи отсеков с мощными железобетонными стенками, перекрытыми такими же плитами. Внутренняя поверхность отсеков имеет облицовку из нержавеющей стали. Загрузка и выгрузка контейнеров с радиоактивными отходами производится специальным мостовым краном. Применяемое оборудование позволяет дистанционно, без облучения персонала, осматривать контейнеры и даже восстанавливать лакокрасочное покрытие на них. Возводить объект закончили в 2009 году, и с того времени в различных инстанциях идет его согласование.

Директор автономной некоммерческой организации «Воронежский региональный центр по обращению с отходами», профессор Татьяна Девятова рассказала «ВК» о том, что хранилище будут обслуживать 17 человек. И при принятой технологии хранения контейнеров с солевым плавом, при нормальной эксплуатации объекта практически исключается выброс радиоактивных веществ в атмосферу.
По словам руководителя регионального управления Росприроднадзора Виктора Ступина, его ведомство рассматривает хранилище как новое природоохранное мероприятие: «Думаю, мы в первом квартале следующего года закончим изучение представленной документации. То, что сооружение хорошее – мы не сомневаемся, но его надо еще правильно эксплуатировать».   

Доцент Воронежского госуниверситета, сотрудник кафедры ядерной физики Виктор Вахтель сказал, что ему лично не хватает сопоставления нового хранилища НВ АЭС с аналогами во Франции или Америке. «Надо понимать, что создание объекта – вынужденная мера, так как старые хранилища, которые работают с основания станции, не удовлетворяют уже многим требованиям, - заметил Виктор Матвеевич. - И, хотим мы или не хотим, новое хранилище – неизбежно, надо убрать из старого ту часть отходов, которая может представлять реальную опасность. Заявленный объем хранения особенным не считается, есть и крупнее, на той же Саратовской станции, в Московской и Ленинградской областях. Очевидно, что привозить  к нам на хранение ничего не будут, так как нам самим нового хранилища должно хватить в самый раз. Ведь в работе еще три блока, один из которых существенно продлен».

По оценке директора НВ АЭС Владимира Поварова, с вводом в эксплуатацию нового хранилища, станция будет обеспечена свободными объемами на ближайшие 30 лет: «Все жидкие радиоактивные отходы, накопленные более чем за 47-летний срок эксплуатации НВ АЭС, мы контролируем, переводим в твердую форму, кондиционируем, защищаем от попадания в любую окружающую среду. Фактически радиационного влияния на природу мы не оказываем. Кстати, за рубежом также используют так называемые хранилища ангарного типа, как и у нас». Мэр Нововоронежа Сергей Честикин, выступая перед жителями, выразился еще проще: «Радиоактивные отходы с нашей территории никуда не уйдут, вопрос в каких условиях они будут храниться».

Не смотря на серьезность заявленной темы, мероприятие проходило в довольно спокойной обстановке. Первые ряды в зале местного дворца культуры, на которых, в частности, должны были находиться депутаты местной гордумы, вообще пустовали. Спикер Юрий Пегусов, кажется, отдувался один за всех. От граждан организаторам поступали самые разные вопросы, например, что будет с хранилищем, если на него упадет среднемагистральный самолет, выдержит ли? Сотрудники станции напомнили, что полеты над НВ АЭС запрещены. А можно ли есть рыбу из пруда-охлодителя АЭС? Специалисты ответили, что несколько раз производили отбор из водоема по 100 кг живности – никакой радиоактивности не обнаружили точно, а вот тяжелые металлы от выхлопных газов оказались в костях пятилетнего толстолобика. Хотя в его мясе вредных веществ также не оказалось. Какое время можно находиться вблизи бочки с радиоактивными веществами? «А зачем вблизи нее находиться? - переспросили станционники, - все работы автоматизированы».