В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Авторы 4250

Начинай сначала

Толстовский дом не отдают на откуп строителям.

Руководитель областного департамента культуры Иван Образцов отменил согласование проекта застройки территории памятника архитектуры - «Усадьба Быстржинских» на улице Платонова, 9-11. Очевидно, дальнейшая судьба объекта культурного наследия прояснится уже в новом году.

Если отталкиваться от писем, которые руководитель департамента посылал жителям частного сектора на улице Базарная Гора и переулке Печатников, дом и флигель, где бывал Лев Толстой, можно назвать одними из самых скандальных памятников истории области. К примеру, в июле 2010 года Иван Образцов сообщал гражданам, что с владельцами объектов - ОАО «Домостроительный комбинат» депутата Сергея Лукина и его дочерней организацией - ООО «КоплексТехСтрой» заключены охранные обязательства. В соответствии с ними собственники должны обеспечивать режим использования территории объектов наследия, следуя плану ремонтно-реставрационных работ. И на тот момент, и сегодня перечисленные строительные компании восстановлением памятников не занимались, а вот от обследования их территорий, в том числе бурения скважин, не отказывались. В ответ представители органов госохраны объектов сообщали, что проводимые инженерно-геологические изыскания с ними не согласовывались. А границы территорий памятников и режим их использования установлены приказом управления культуры еще в декабре 2009 года в соответствии с профильным федеральным законом (№73 от 25 июня 2002 года). Из чего следовало, что власти спуску владельцам старинных особняков не дают, и, как могут, подталкивают их к достойному содержанию памятников.

Однако к работам на объектах никто не приступал, дома продолжали хиреть. В марте текущего года Образцов сообщил, что в конце 2010-го управление продлило сроки проведения ремонтно-реставрационных работ на усадьбе до первого ноября 2011-го. «В случае если установленные сроки будут нарушены, орган охраны объектов культурного наследия примет соответствующие меры воздействия. Вплоть до предъявления искового заявления в суд», - под таким суровым обещанием подписался Иван Дмитриевич. Но уже летом стало понятно: не то, что к установленным срокам, собственник вообще не собирается заниматься объектом, пока не будет утвержден устраивающий его проект приспособления памятников под современную застройку. Хотя департамент провел внеплановые проверки и предписал до конца июля отреставрировать хотя бы главные фасады. В итоге к празднованию Дня города усадьбу занавесили зеленой сеткой. А после официальных торжеств на соседнем участке, на ул. Свободы, 2, без всяких разрешений органов охраны появился экскаватор, призванный расчистить перспективную строительную площадку.  

В письме Образцова от 14 октября поясняется, что для земляных работ на соседнем участке разрешений департамента не требуется, а границы памятника тогда нарушены не были. Еще через 10 дней управленец ознакомил общественность с согласованным архитектурным предложением по приспособлению усадьбы для современного использования. Причем, на самом проекте стояла печать департамента и автограф его руководителя еще от 31 марта прошлого года. Получается, еще до заключения с собственниками памятников охранных обязательств Образцов знал, что на территории объектов культуры планируется возведение многоэтажного жилого комплекса, что явно не предусматривает сохранение всех архитектурных особенностей усадьбы.    

После такой новости краеведы и жители соседних с памятником домов совсем приуныли, ожидая начала грандиозного строительства. Но 15 ноября из департамента культуры пришла неожиданная весть. Суть ее сводилась к тому, что после обращения граждан к губернатору Алексею Гордееву, судьба наследия Быстржинских вновь стала не столь очевидна. Во-первых, в департамент градостроительства и архитектуры города пока проектно-техническая документация на строительство многоэтажки по ул. Платонова, 9, 11 не поступала, разрешение на ведение работ не выдавалось. А с 21 ноября по 16 декабря  департамент проводит внеплановые выездные проверки собственников объектов. По их результатам должно быть принято решение «о применении соответствующих санкций к вышеуказанным юрлицам». Максимум, что может сделать орган охраны в отношении нерадивых собственников – подать иск об истребовании объектов в региональную собственность. То, что стоило бы сделать еще полтора года назад.