Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 4092

Митинги 10 декабря - демократия или "оркские революции?"

В последние недели вошли в моду разговоры о политике. В блогах продолжают переживать прошедшие выборы в Госдуму, выкладывают фотосессии на фоне митингующей толпы. Высказался каждый более или менее заметный колумнист, обозреватель или политолог. Одно уважаемое издание завело постоянную рубрику «Призрак смуты», другое - «Гражданский протест». Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин выступил с большой статьей о том, что не надо раскачивать лодку, а следует исповедовать философию малых дел, исправлять недостатки. Главный официальный переносчик красной чумы (по версии младоединороссов) Геннадий Зюганов выступил против оранжевой проказы.

Большинство высказавшихся на тему прошедших 10 декабря митингов отмечают: во-первых, небывалое для политических протестных акций число участников, во-вторых, на площади вышел средний класс, образованные и благополучные люди, в-третьих, никто из действующих политиков, системных и не очень, не умеет разговаривать с народом и не знает, что ему сказать. И в-четвертых, сами собравшиеся плохо понимают, чего они хотят, и не слишком верят в саму возможность добиться чего-либо. Отдельно следует отметить мирный характер акций, необычайную легкость, с которой организаторы получили необходимые согласования, корректность полиции. Все перечисленное я видел сам на воронежском митинге. Я спрашивал рядовых участников, зачем они пришли, против чего протестуют и каких результатов ждут. Внятного ответа не получил. Но зачем-то же они простояли два-три часа на холоде.

Знакомые, считающие, что журналист обязан быть более информированным, чем прочие, в последние дни часто задают мне вопросы вроде «Когда начнется революция?» и «Сколько соли и спичек стоит запасти в расчете на члена семьи?». Разумеется, в шутку, но и с некоторым сомнением в голосе. Отвечаю: в обозримом будущем ни губительных беспорядков, ни живительных эволюционных перемен не предвидится. Потому что и то и другое начинают художники, а они не проснулись. Каждой революции, по-моему, предшествует открытие новых форм, стилей, жанров. 1917 году предшествовали Хлебников и Маяковский, 1991-му - Аксенов и Войнович.

Ничего подобного в наши дни не видно. Что, кстати, подтверждает широко рекламируемый новый роман Виктора Пелевина. Цитата: «Оркские революции готовят точно так же, как гамбургеры, за исключением того, что частицы г… в оркских черепах приводятся в движение не электромагнитным полем, а информационным». Минимум пятилетку с такими откровениями выступать неприлично. Все, кто хотел выругать или высмеять существующий порядок вещей и его капитанов, выругались и посмеялись до кризиса. На мой взгляд, все сильные и талантливые авторы романов, песен, композиций застряли в нулевых годах, а новые пока не проявились.


При всем своем остроумии такими же устаревшими являются акции перфомансистов на прошедших митингах. Устраивать абсурдный карнавал под видом политической акции придумали и ввели в моду новосибирские студенты, пять лет назад вышедшие на улицу под лозунгами «Абырвалг!», «Я идиот!», «Не учите меня жить».

В Интернете пользуются огромной популярностью фотографии марширующих с плакатами «Я не голосовал за сволочей! Я голосовал за других сволочей! Верните мой голос!», «Я - Божена», «Свобода! Равенство! Упячка!». Коммунисты и либерал-демократы до сих пор не оценили шутку про «других сволочей», но блогерша Божена Рынска, которая привела на митинг на Болотной полдюжины гламурных подонков, отругала самозванца с плакатом ее имени за недостаток гражданственности.

А упячка - неологизм из Интернета, означающий состояние беспричинной эйфории и бессмысленной активности. И человека, находящегося в таком состоянии. Упячка изображается в виде хаотически двигающейся фигуры, рассыпающей экспрессивные междометия и бессмысленный набор слов. Именно упячку напоминают мне многие «идейные» организаторы и участники митингов, а также их толкователи -- что охранительного, что освободительного лагеря. Значительная часть выдвинутых лозунгов заменяется на «тыщ! пыщь! ололо!» без потери смысла. Оппозиция просто растерялась, увидев, что придется разговаривать с людьми, а не с телекамерами.

Так что по итогам митингов основной темой стало не «общение народа и власти», а общение их участников между собой. Необходимость выразить внятными словами те чувства, ради которых они вышли на улицы. Рискну предположить, что в первом приближении их можно выразить так: «Нам некрасиво». Независимо от того, как относиться к ходу и итогам голосования, обстановку вокруг выборов красивой не назовешь. Следует ли спускать пар на площадях - дело личного выбора (лично я считаю, что стоит). Но нам всем предстоит слишком много упячки.