Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 7381

Как бывший вице-спикер облдумы Сергей Жуков попал за решетку

Земельный вопрос добивает воронежцев. В преддверии нового года стало известно, что известный бизнесмен, бывший заместитель председателя облдумы, в прошлом же - соратник нынешнего вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина - Сергей Жуков задержан и пробудет в изоляторе временного заключения, как минимум, несколько месяцев за нападение на родственницу воронежского мецената, строителя Владимира Бубнова.

Как рассказал «ВК» руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел регионального Следственного управления Мурат Цуроев, девятого августа прошлого года около семи часов вечера у остановки "Девицкий выезд" неизвестный, на котором был женский парик и большие солнцезащитные очки, вышел из машины и плеснул раствором 20% серной кислоты в лицо 25-летней Марине Шероновой. В тот день была страшная жара и у многих прохожих с собой оказались бутылки воды – что и уберегло девушку от более серьезных увечий, хотя один глаз ей спасти так и не удалось. Некоторые бросились помогать ей, смывая с лица кислоту, другие запомнили фрагмент номера машины, на которой уехал преступник.

Автомобиль довольно скоро вычислили, но его хозяин -  водитель бывшего вице-спикера - написал заявление о том, что машину у него якобы угнали. А сам он во время инцидента находился в Москве. Вроде бы и Жуков был вместе с ним – о чем свидетельствовали расшифровки его телефонных звонков. Но в ходе расследования алиби Жукова вызвало большие сомнения. «В настоящий момент ему предъявлено обвинение в покушении на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Его взяли под стражу 19 декабря», - резюмировал Цуроев.

Следователи отсекли личные мотивы, сосредоточив внимание на бизнес-связях потерпевшей. Отрабатывалась версия, согласно которой к преступлению могли быть причастны бывшие деловые партнеры Марины. В последнее время Шеронова делила дорогой земельный участок на левом берегу. Еще в начале 2010 года стало известно, что Сергей Жуков с супругой Галиной Денисовой и их партнер Марина Шеронова судятся за доли в ООО «МВИ», точнее за право распоряжаться имуществом, которое принадлежит обществу.

На тот момент воронежский арбитраж признал ничтожной сделку о продаже Шероновой 50% долей ООО - Денисовой. Суд решил, что подписи на документах о реализации долей, а также об участии Шероновой в собрании дольщиков, одобривших финоперацию, ложные. Фирма «МВИ» появилась еще в 1995-м, а в 1999-м 100% ее долей купил Сергей Жуков. В 2004 году, после избрания в облдуму, где он занял пост вице-спикера, бизнесмен передал общество супруге. В 2006-м компания арендовала участок на перекрестке улиц Брусилова и Ленинградской, приступила к проектированию жилого квартала. К участию в проекте привлекли и Шеронову – за 50% долей в обществе. В перспективе участок расширили до 2 га, разработали проект на возведение секции жилых домов и торгово-офисного центра общей площадью 70 тыс. кв. м. Предполагалось, что строительство займет три года и обойдется в 1,5-2 млрд рублей. Участники ООО «МВИ» рассчитывали на кредит Сбербанка.

Как говорила Шеронова, на разработку архитектурной и стрйдокументации она затратила около 20 млн рублей, оформленных как заем МВИ. Однако в апреле 2008-го между партнерами возник конфликт. Денисова обвинила Шеронову в наращивании задолженности компании, после чего директором ООО стал Сергей Жуков, который к тому времени покинул должность вице-спикера облдумы из-за конфликта с «Единой Россией». Как следует из решения арбитража, вскоре Жуков зарегистрировал изменения в учредительных документах, согласно которым единственным собственником компании стала его жена, купившая у Шероновой ее половину долей по номиналу – «аж» за 5 тыс. рублей. Но Шеронова обратилась в суд с иском о признании сделки ничтожной. Разбирательство продолжалось полтора года, а четыре графологические экспертизы, очевидно, и заставили арбитраж встать на сторону доверенной Бубнова.

Судя по инциденту, который произошел в августе прошлого года, участники ООО «МВИ» до сих пор не пришли к консенсусу, не решили, как разделить дорогую шкуру никак не убиваемого медведя. Марина Шеронова — племянница 55-летнего Бубнова. Сама девушка работает врачом в одной из районных поликлиник Воронежа и получает скромную зарплату. Тем не менее, ей принадлежит участок в 4 га в районе авиазавода стоимостью около 40 млн рублей. Хотя поговаривают, что в случае продажи цена земли может подскочить и до 400 миллионов. Истинным владельцем земли является, само собой, ее богатый родственник.

Сергей Жуков – личность в Воронеже известная. Бывший депутат Воронежской гордумы, заместитель председателя облдумы, бывший руководитель реготделения партии «Родина» он долго находился на подступах к вершине политического Олимпа. Однако потом его карьера пошла под откос, и Жуков потерял мандат депутата. Сейчас он главный инженер ФГУП «Управление механизированных работ № 518 при федеральном агентстве спецстроительства». Старший брат Сергея Жукова – Александр занимает видное место в воронежском истеблишменте, являясь вице-спикером гордумы и совладельцем крупного торгового центра «Ярмарка».

Владимир Бубнов известен в городе своей благотворительностью. Именно он спонсировал установку памятников Высоцкому, Есенину, профессору Троицкому. Кроме того, Бубнов – один из спонсоров местного Камерного театра. Три года назад на самого бизнесмена было совершено покушение. В декабре 2008-го под его «Жигули» седьмой модели подложили взрывное устройство. Осколки поранили Бубнову левую ногу. Кто покушался на жизнь мецената, до сих пор неизвестно. А вот преступление против его родственницы, похоже, раскрыто.