Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 4203

Опасный момент или митинги в России

За год с небольшим мы стали свидетелями как минимум трех примеров пробуждения народных масс. Сначала было выступление националистически настроенных футбольных фанатов на Манежной площади. Потом - массовое поклонение Поясу Богородицы. К храму Христа Спасителя выстраивались многокилометровые очереди из людей, уповающих не на власть, не на Владимира Путина, пусть и вкалывающего, как раб на галерах, а на чудо. На Бога. И наконец, в Москве прошли митинги против фальсификации выборов в Госдуму - на Болотной площади и проспекте Сахарова.

Несистемная оппозиция и ее лидеры - Касьянов, Немцов, Каспаров, Рыжков, Лимонов - в прошлые годы выводили на улицу в лучшем случае по 2 - 3 тыс. человек. Но тут как будто прорвало. Собиралось от 25 - 30 тыс. (по данным МВД) до 100 - 120 тыс. граждан (по сведениям организаторов). И что примечательно: на Болотную площадь и проспект Сахарова вышли не маргиналы, а сытые, преимущественно молодые москвичи, пользующиеся всеми благами цивилизации. Люди, имеющие отдельное жилье, автомобили, отдыхающие на Мальдивах или в Таиланде. Иными словами, тот самый класс, который во времена Достоевского называли "русские европейцы".

Феномен разгневанных, по определению политологов, горожан требует анализа. Но я бы, по древнеримской терминологии, счел их "идиотикас" - гражданами, в противовес "политикас" отстаивающими не общественный, а личный интерес. С одной стороны, тех, кто вышел на Болотную площадь, не устраивает положение дел в стране, отсутствие реальной модернизации. Расхождение того, что обещает федеральная власть, с тем, что они видят. Им не по душе телевизионная пропаганда, закручивание гаек, коррупция, партия жуликов и воров, а развитие Интернета и мобильной связи создало им альтернативную возможность для коммуникации. С другой стороны, желание сохранить машины, квартиры, Мальдивы.

Митинговавшим было плевать на политику и политиков. На проспекте Сахарова они освистали как либерала Бориса Немцова, так и националиста Константина Крылова. Заодно досталось миллиардеру Михаилу Прохорову, теперь - кандидату в президенты РФ. Потому что, как заметил писатель Дмитрий Быков, между мужчиной и женщиной больше различий, чем между современным российским коммунистом и либералом.

Известно, что сытые долго не бунтуют, поэтому к митингам на Болотной площади и проспекте Сахарова не следовало бы, пожалуй, относиться серьезно. Пошумят до президентских выборов, и все забудется. Но, во-первых, "идиотикас", кажется, всерьез напугали власть. Кремль упустил момент, когда в результате сворачивания институтов демократии в стране, по выражению философа Дмитрия Галковского, совпали уровень политической свободы общества и отдельно взятого гражданина. Президент Дмитрий Медведев пообещал либерализовать выборное законодательство и уже внес первый пакет поправок, упрощающий процедуру регистрации партий. Конечно, не исключено, что Кремль выпускает пар, чтобы напомнить обществу все ужасы свободных и грязных губернаторских, скажем, выборов, а потом дать задний ход. Но реакция властей - все-таки симптом политического кризиса.

Во-вторых, на митинги обратил внимание патриарх Кирилл. В рождественском интервью он заявил, что если власть остается нечувствительной к протестам, значит, она неспособна к самонастройке. Россия, по его мнению, сейчас переживает "опасный момент". "Вот если бы демонстрации, предшествовавшие революции 1917 года, закончились выражением мирных протестов и за ними не последовала бы кровавая революция и братоубийственная война, наша страна имела бы более 300 млн человек населения и либо была такой, как Соединенные Штаты, по уровню экономического развития, либо их превосходила", - сказал патриарх. Россия же, констатировал предстоятель РПЦ, не сумела сохранить ни баланс, ни мудрость: "Разрушили свою страну, потому что, в общем-то, справедливые протесты граждан ловко используются теми политическими силами, которые стремятся к власти".

С патриархом трудно не согласиться. Хотя история, как известно, не имеет сослагательного наклонения. Но, строго говоря, он касается тактических вопросов. Самонастройка власти, установление контакта с обществом - вопрос, конечно, существенный, но не ключевой. По-моему, большая проблема нашей страны и, смею надеяться, Кремля - в отсутствии главной и, безусловно, прозрачной для населения цели. Например, воссоединение территориальной целостности России с включением в ее состав Украины, Белоруссии, Казахстана или как минимум реиндустриализация народного хозяйства. И тогда на смену "идиотикас" придут пассионарии - воины и ученые, ратующие не за личное, а за общественное благо. Россия стоит того, чтобы за нее бороться. Чтобы не быть Трубостаном.