Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Авторы 8992

Воронеж: инструкция по выживанию

Боец! Сегодня ты пройдешь инструктаж по выживанию в непростых условиях города. По окончанию брифинга ты будешь иметь представление, что можно ожидать от жителей города, представителей власти и социальных служб; как не следует вести себя, в каких местах ни в коем случае нельзя не появляться без группы. Ты узнаешь всё о маскировке на территории агломерации, получишь представление о местных нравах и быте. Наконец, ты узнаешь главную тайну – что же так отличает этот город от других городов в России, делает его неповторимым и самобытным.

 

  • Лучше всего, если ты приехал в город на поезде в плацкартном вагоне – в этом случае у тебя не останется никаких иллюзий на счёт общественного транспорта и ландшафта. Местность здесь холмистая, и часть частного сектора правого берега постепенно сползает в сторону водохранилища. Из окна поезда ты увидишь его, а также северный мост и парк Динамо. Их можно считать визитной карточкой города: бесцветные, облупившиеся здания простираются на десятки километров по обоим берегам. Прибывая на поезде, ты оказываешься на правом берегу, недалеко от центра. Центр – тщательно охраняемая местной властью часть города. Культурное наследие кардинально отличается от всех остальных районов, фасады регулярно подкрашивают и ремонтируют. Несмотря на это, не стоит проходить под балконами старых домов; карнизы также могут обрушиться. Не стоит обольщаться и хорошо освещенными тротуарами: стоит свернуть с центральной улицы, как попадаешь в темные и грязные дворы, в которых запросто можно провалиться в открытую канализацию и даже днем столкнуться лицом к лицу с грабителями. Будь внимателен! Также прими к сведению, что после десяти вечера в центре остаются открытыми всего несколько магазинов, достаточно удаленных друг от друга, все ларьки не так давно были ликвидированы с центральных улиц.

Типичный двор в центре

Фото:vk.com


  • Утром и вечером город парализован пробками. Дороги не справляются с огромным потоком машин, с каждым годом ситуации приближается к полному транспортному коллапсу. Не поможет и наличие карты – на проездах, сокращающих путь, наверняка тоже есть заторы; по некоторым легковой автомобиль не сможет проехать. Незначительная авария парализует движение на несколько километров – в этом случае покинь транспорт и проследуй пешком в голову пробки

Пробка на Северном мосте днём

Фото:moe-online.ru


  • Поездка в общественном транспорте может нанести урон твоей психике. Помни о правильном дыхании! При отсутствии воздуха в салоне требуй открыть люк или ветровое стекло. Будь готов к резкому и грубому отказу со стороны пожилых женщин, обмотанных несколькими слоями одежды, настаивай на проветривании. Не рекомендуется пользоваться бесплатным транспортом «Народный маршрут», высок риск быть задавленным толпой. Обрати внимание на старые иностранные автобусы, ты заметишь их по вырывающимся из выхлопной трубы клубам черного дыма. Не пользуйся этим транспортом! В любой момент двигатель может отказать; в салоне при неработающем кондиционере отсутствуют форточки. В большинстве маршруток и автобусов целесообразно применять беруши – музыкальное сопровождение может иметь губительное воздействие на мозг. Держись только за исправные поручни! При поездке стоя немного сгибай ноги в коленях, чтобы не упасть, в случае если автобус на скорости влетит в яму на дороге.

Общественный траспорт Воронеже вечером

Фото:vk.com


  • В городе есть территории, в которых не стоит появляться без крайней на то необходимости. Выделяют три левобережных гетто: «Отрожка», «ВАИ» и «Машмет». В них полностью сохранились порядки и устои 80-90х годов, обитатели этих мест так или иначе заинтересуются тобой и твоим имуществом. Даже имея навыки общения с представителями криминальной среды, контролировать ситуацию ты окажешься не способен. Впрочем, не намного безопаснее на Ленинском проспекте и в спальных районах правого берега. В Северном, а особенно Юго-Западном районе местные жители регулярно что-то празднуют, в парках и скверах распивают алкоголь и шумно веселятся. Однако, не вступай в разговор с подвыпившей компанией, даже если тебя приглашают присоединиться. Постарайся обойти её стороной, не привлекая внимания и не реагируя на выкрики в твою сторону. Заходя в плохо освещенный подъезд, приготовь средства самообороны и вспомни тренировки. В некоторых случаях лучше подняться по лестнице, большинство лифтов не безопасны.

Чтобы исключить вопросы со стороны населения о своем внешнем облике (мы исходим из того факта, что он отличается от внешности большинства), ознакомься с правилами маскировки. Аборигены больше всего тяготеют к классической черной расцветке в одежде. Вероятно, это связано с цветом птицы, от наименования которой произошло название города. В этом есть своеобразная практичность: на темной одежде меньше заметны следе грязи, крови, её не обязательно часто стирать, к тому же черный меньше заметен в темноте и хорош в случае, если надо смешаться с толпой. Поэтому рекомендуется стандартный набор: спортивный костюм, черная кожанка, туфли или кроссовки. Шапку можно носить так, чтобы уши оставались открытыми, это вызовет уважение у окружающих. Советую также «украсить» свою речь заменой твёрдого «Г» на мягкий «Х»; в слове «звонит» ударение ставь на первый слог; забудь слова «жлоб» и «гопник». Научись сидеть на «кортах» не отрывая пяток от земли. Будь готов к хамству и злобной реакции на твое замечание или действие. Это может случится где, когда и с кем угодно: на улице, на пешеходном переходе, в транспорте, учебном или другом заведении. Обложить матом может молодой человек, девушка, мужчина, женщина и даже человек преклонных лет. Не обращай на это внимания, в Воронеже есть такая традиция.

Спальный район Воронежа утром

Фото:vk.com


  • Только что прибывшего в город может сильно напугать громкий гул, который лучше всего слышно в Юго-западном районе. На пике громкости этого рыка в домах дрожат стекла и не слышно собственного голоса. Впрочем, коренные жители не поймут, о чем идет речь, если ты захочешь узнать происхождение этого шума – они уже его не слышат. Воронеж – большой промышленный центр, а в дополнение к всевозможным заводам есть полигон, на котором уничтожают снаряды (взрывы слышно по всему городу) и военный аэродром «Балтимор». Самолёты, заходя на посадку, пролетают над жилыми домами так низко, что можно разглядеть швы на фюзеляже.

Промышленность Воронежа на закате

Фото:vk.com


  • Ни в коем случае не ешь рыбу, выловленную в водохранилище! В воронежском «море», как его любовно окрестили старожилы, водятся уникальные создания, подобного не встретишь ни в одном океане. Если в плюсовую температуру увидишь на льду рыбаков – не удивляйся. Они своего рода йоги, не сомневайся в их мастерстве.

Рыбаки на льду водохранилища в +1

Фото:livejournal.ru


  • Во всех районах есть хорошо замаскированных порталы, из которых десятками появляются проспиртованные зомби и бездомные собаки. Закрывшиеся залы игровых автоматов реинкарнировались в «пивнухи» с дешевым евроремонтом и огромными телевизорами. Культурная жизнь напоминает пустыню, по которой изредка проносится перекати-поле. Музеи оккупированы федеральными органами, устраивающими в них странные выставки для пенсионеров; единственным музеем современного искусства заведуют те же пенсионеры, однако, поставившие себя в «оппозицию». Воронеж – идеальный город для заката жизни, молодым здесь быть нелегко.

Урна в центре города наблюдает

Фото:livejournal.ru


Зато бурно развивается культура массовая. Количество ТЦ растет в геометрической прогрессии, вкупе с доступом в интернет «свободная» молодежь чувствует себя героями Голливуда: с некоторых пор не проблема одеваться и проводить время подобно персонажам кино и сериалов. Придя в один из местных клубов, запросто можно встретить несколько человек роскошно, но одинаково одетых. Ассортимент магазинов, к сожалению, не позволяет всем выглядеть уникально. Но и это не мешает плодиться хипстерам. С помпой преподносят они свои ярмарки, правда, проходит все по-провинциальному скромно, без размаха. Это прямое следствие того, что молодежь в Воронеж разобщена, и, несмотря на то, что через одного-двух человек знакомы почти все, объединиться для общего прекрасного дела мешает пресловутый синдром провинциала: куда проще после работы или учебы провести вечер в пабе, а выходные в клубах. Здесь от тебя требуется только одно: иметь хороший вкус и быть открытым для контактов, интересоваться самому, предлагая свою помощь, заинтересовываться и увлекать других – благо сейчас тебе доступна любая информация и масса источников для вдохновения. Развитие, только развитие!