Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Авторы 532

«Буран» - «Челмет» 4-1: суровые челябинцы не устояли перед воронежским напором

some alt text
Перед встречей в Воронеже уральцы выиграли первые два матча выездной серии — в Тамбове и Ростове — и вошли в зону плей-офф. Учитывая, что «Буран» в последнем домашнем матче с «Южным Уралом» выглядел неубедительно, набравшие ход хоккеисты с берегов реки Миасс считались в этом матче фаворитами.

Тяжёлая история

Болельщики со стажем помнят, насколько непростыми были отношения между командами в конце 80-х — начале 90-х годов.

В сезоне 1987-88 «Буран» и челябинский «Металлург» играли в переходном турнире за право остаться в Первой лиге Чемпионата СССР. Воронежцы начали второй этап ни шатко ни валко и, казалось, были обречены на вылет во Вторую лигу. Однако ближе к концу турнира «Буран» набрал ход, начал выигрывать матч за матчем и вплотную приблизился к заветному четвёртому месту, которое сохраняло прописку в первом дивизионе.

В последних двух турах в Воронеже наши хоккеисты принимали именно «Металлург» из Челябинска — своих непосредственных конкурентов. Чтобы остаться в Первой лиге, «ураганным» надо было выигрывать оба матча, тогда как соперникам было достаточно одной ничьей (тогда овертаймы и буллиты после основного времени не проводились). Первая игра завершилась победой челябинцев — 5-3, вторая встреча потеряла турнирный смысл и завершилась вничью — 4-4. «Буран» вылетел во Вторую лигу.

Кровь на льду

Через год воронежцы вернулись в Первую лигу и в турнире за 5-20 места снова встретились с челябинцами. Матчи «Бурана» с «Мечелом» 24-25 февраля 1990 года превратились в настоящее «рубилово» на льду «Юбилейного». Обе игры закончились со счётом 4-4, а их сюжет представлял собой настоящие триллеры. Автор репортажа, болельщик «Бурана» с 36-летним стажем, до сих пор считает те матчи одними из самых интересных, что видел в воронежском Дворце спорта.

Запомнилось, что в начале первого матча выходивший один на один с вратарём соперника капитан воронежцев Игорь Петрушкин получил клюшкой в лицо от защитника «Мечела» Артёма Копотя. После чего зона гостей была просто залита кровью. В ворота гостей был назначен буллит, а Копотя удалили на 5 минут. Воронежцы дважды наказали соперников за грубость — Вячеслав Свиридов реализовал штрафной бросок, а Роман Заводов — большинство. Однако в дальнейшем гостям удалось отыграться, а игра изобиловала жёсткой борьбой, апофеозом которой стала знаменитая драка Свиридова с защитником «Мечела» Андреем Сапожниковым. На следующий день уже «Бурану» удалось отыграться с 2-4 и спасти матч.

В марте того же года в Челябинске первый матч остался за хозяевами — 3-0, а во втором воронежцы взяли убедительный реванш — 7-2.

Через два года Артём Копоть стал чемпионом мира среди молодёжных команд в составе сборной СНГ, а ещё через год Андрей Сапожников в составе сборной России выиграл Чемпионат мира в Германии уже среди взрослых команд. Как и ещё один участник февральских матчей 1990 года с «Бураном» Игорь Варицкий. Но Артёма Копотя в живых к тому времени уже не было, он погиб в автокатастрофе в июле 1992 года. А в машине с ним был Сапожников.

Игорь Николаевич Петрушкин ушёл из жизни совсем недавно — 16 сентября этого года. Вячеслав Свиридов скончался в 2011 году.

«Мечел» с 1997 по 2003 год играл в Суперлиге российского хоккея. Лучшим достижением является 8 место. С 2012 года группа «Мечел» прекратила финансирование команды, и она перешла в собственность челябинского «Трактора», чьим фарм-клубом и является сейчас «Челмет».

Серьёзное усиление

Перед матчем стало известно, что из череповецкой «Северстали» в «Буран» были откомандированы защитник Михаил Тихонов и нападающий Никита Гуслистов. Последний уже оставил память о себе в истории российского хоккея, когда стал самым молодым игроком, сделавшим хет-трик в матчах Континентальной хоккейной лиги. Это было 21 января 2021 года в матче против екатеринбургского «Автомобилиста». Никите на тот момент было 18 лет и 236 дней.

Гуслистов также был в составе молодёжной сборной России на последнем U-20, в котором она участвовала — в декабре 2021 года. Тогда, напомним, Чемпионат мира среди молодёжных команд был отменён после двух туров из-за вспышки Covid-19. В этом сезоне Никита сыграл за череповецкий клуб лишь 10 матчей из 26 из-за травмы. Набирать форму молодой талант, задрафтованный в НХЛ клубом «Каролина Хэррикейнз», был отправлен в Воронеж.

Таким образом, у «Бурана» вчера играла целая пятёрка из «Северстали» Тихонов-Денисов; Казаков-Гуслистов-Думбадзе. А вот ещё один череповчанин Никита Макеев на льду не появился. Помимо травмированных, в составе хозяев также не играл Никита Воронин, лучший в этом сезоне у «ураганных» по системе «плюс-минус».

Никита Воронин и Владимир Сапунов.

Между тем из лазарета воронежцев выписался молодой вратарь Дмитрий Шаров. 23-летний воспитанник челябинского хоккея вчера впервые в сезоне вышел на лёд с первых минут и был признан в итоге лучшим игроком матча в «Буране».

Хорошее преимущество в первом периоде

Для нынешнего поколения хоккеистов, разумеется, матчи с челябинцами едва ли так принципиальны, как для болельщиков со стажем. И прежде всего перед воронежской командой стояла задача взять два очка.

Задел пришёлся на шестую минуту матча, когда лучшая команда ВХЛ по игре в меньшинстве в очередной раз отстояла свои ворота вчетвером против пятерых соперников. А только что вышедший со скамейки штрафников Максим Рыжков возглавил контратаку «три в два», получив передачу от Павла Денисова. Два его партнёра по команде оттеснили защитников с «линии огня», и сместившийся в центр Рыжков поразил ворота Вячеслава Бутейца. 1-0.

«Буран» в первой трети матча владел преимуществом и за минуту до конца периода заслуженно забил вторую шайбу. Матвей Надворный получил от Денисова длинную передачу под синюю линию и во второй раз в матче вышел один на один с вратарём челябинцев. Как и в первом случае в самом начале встречи, Бутеец выручил, но на добивание подоспел Максим Казаков. 2-0.

7-й номер воронежцев, в начале сезона бывший лучшим бомбардиром команды, забросил шайбу после долгой голевой засухи.

— Может, приезд двух новых северстальцев ему помог? — спросил я на послематчевой пресс-конференции главного тренера «Бурана» Альберта Логинова.

— Может быть, когда-то же это должно было случиться, — ответил Альберт Леонидович. — Может, приезд ещё двух северстальцев ему действительно помог раскрепоститься.

И продолжение во втором периоде

Если Максим Казаков, для которого вчера, кстати, был 50-й матч за «Буран», забил после долгой паузы, то другой череповчанин Давид Думбадзе поразил ворота впервые в сезоне. До этого у Давида было 6 голевых передач. С начала второй трети матча прошло лишь 28 секунд. Шайба после броска Павла Денисова прошла мимо ворот и отскочила на пятачок перед воротами Бутейца. Гуслистов выковырял её в борьбе, и Думбадзе проткнул каучуковый диск в пустые ворота. 3-0.

Павел Денисов таким образом сделал третью результативную передачу и оформил ассистентский хет-трик. В опросе «Лучший игрок 6 ноября» в паблике ВХЛ в VK он на данный момент идёт на втором месте, немного уступая Тимуру Закирову из «Зауралья», у которого вчера были «гол плюс пас».

Затем был ещё один выход Надворного один на один с вратарём. Мимо. Гости попали в перекладину, не воспользовавшись подарком воронежской защиты. А следующая перекладина была уже после броска нового воронежского защитника Михаила Тихонова, когда «ураганные» получили первое в матче численное преимущество. 55-й номер воронежцев перед этим прекрасно обыграл соперника на паузе. Но, увы, немного не повезло.

Уже в последовавшей смене «Бурану» всё же удалось реализовать лишнего. И снова после отскока от борта. Бросал Тимур Каримов, а добил Дмитрий Колготин. Таким образом 11-й номер воронежцев, с учётом концовки прошлого матча, реализовал второе численное преимущество подряд. 4-0. Воронежцы играли в большинстве ещё трижды, но воспользоваться удалениями соперников не смогли. Впрочем, 25% реализации численного преимущества — это ещё неплохо по сравнению с общими показателями сезона. 12,8% — и 26-е место в лиге.

Туман не только в песне

В третьем периоде «Бурану» удалось отстоять свои ворота, играя 3 на 5 минуту и четырнадцать секунд. Воронежцам очень хотелось, чтобы молодой вратарь Дмитрий Шаров в своём первом полном матче сыграл на ноль. Дмитрий действовал великолепно, не раз выручая свою команду. В отличие от двух предыдущих противников «Бурана», «Челмет» не играл акцентированно от обороны и создал немало опасных моментов у ворот хозяев. Но на пути шайбы вставал Шаров.

«Сухарь» сделать у Дмитрия, увы, не получилось, но никакой вины его в этом нет. Егор Иванов забивал шайбу с пятачка в пустые ворота после неожиданной передачи Максима Махрина. 4-1. Ну, а Дмитрий Шаров, как уже говорилось, был признан организаторами лучшим игроком матча в составе хозяев.

За 2 минуты до конца третьего периода гости заменили вратаря на шестого полевого и в одной из атак попали в штангу. Итоговый счёт от этого, разумеется, не изменился, но отметим челябинцев, бившихся до конца.

Отметим также, что примерно с середины второго периода надо льдом образовался туман, который сопровождал игру до её конца. Холодильные установки, как нам сказали компетентные лица, работали без сбоев. Так что причиной, видимо, стала слишком высокая влажность в вечернем Воронеже. Туман на улице переместился через вентиляционные и другие щели в «Юбилейный». В сентябре, когда играли при плюс 20 на улице, такого не было — а вчера случилось. Хорошо хоть, что туман не сгустился до уровня, когда судья мог остановить матч. Регламентом ВХЛ такое право ему предоставлено.

— Хорошая игра сегодня была, хорошее движение, хорошие голы забили, — подытожил после матча Альберт Логинов. — Ошибка, конечно, привела к пропущенному голу. Предупреждали, что надо играть проще, лёд плохой, туман… Наверное, это связано с погодой.

Что касается прибывших игроков из «Северстали», то ребята молодцы. Понятно, что Гуслистову тяжеловато после травмы, игровой ритм он всё равно потерял, но через эти игры, я думаю, он его наберет и поможет в дальнейшем «Северстали».

Таким образом, воронежские хоккеисты выиграли в «Юбилейном» у «Челмета» впервые с 2019 года. После вчерашней победы «Буран» поднялся на 8 место в таблице, набрав 32 очка. Столько же у питерского клуба «СКА-Нева», который опережает нашу команду по дополнительным показателям. Завтра воронежцы завершают домашнюю серию матчем с «Горняком» из города-спутника Екатеринбурга Верхней Пышмы. Начало матча в «Юбилейном» в 19-00.