Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Авторы 907

«Буран» — «Южный Урал» — 1-3: цена ранней ошибки и нереализованных моментов

Воронежские любители хоккея заполнили Дворец спорта, несмотря на то, что практически в это же время воронежский «Факел» играл на выезде в Грозном с «Ахматом». Предыдущая встреча против «Зауралья» дала шанс на то, что тёмная полоса двух предыдущих серий прерывается. Однако вчера возникли новые вопросы.

Большой лазарет

Перед матчем стало ясно, что количество травмированных хоккеистов воронежской команды увеличилось. Опасения болельщиков по поводу того, что в третьем периоде встречи с курганцами Максим Капитуров на время, хромая, ушёл в раздевалку, подтвердились. Главный бомбардир «Бурана», признанный болельщиками в паблике ВХЛ в VK лучшим игроком лиги 2 ноября, на лёд вчера выйти не смог.

Также в очередной раз пропустил вчерашний матч Артём Валеев. В символическом лазарете они присоединились к Александру Шипилову, Сергею Барбашеву и двум вратарям — Никите Лысенкову и Александру Шарову.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «ураганных» Альберт Логинов посетовал на то, что из игры выбыло целое ведущее звено. И конкретных сроков возвращения хоккеистов на площадку назвать не смог: «лечение покажет».

Максим Капитуров и Владимир Сапунов

Старый соперник

Как и курганское «Зауралье», «Южный Урал» играет в ВХЛ с её основания. Как и с предыдущим соперником, до вчерашнего матча «Буран» провёл с орчанами 21 встречу. И тоже имеет отрицательный баланс — было 12 поражений и 9 побед.

В прошлом сезоне воронежцы проиграли клубу, ассоциированному с владивостокским «Адмиралом», обе встречи со счётом 1-3. Вчерашняя игра тоже завершилась с таким счётом. И если, проиграв в сезоне 2022/23 «Зауралью» оба матча по 2-3, в четверг «Буран» с таким же счётом выиграл — то во вчерашней встрече счёт 1-3 повторился не в нашу пользу.

До матча «Южный Урал» делил с «Бураном» 5-7 места. Ещё недавно команды шли рядом в первой тройке. Но хоккеисты из оренбургской области, как и воронежцы, провели ряд неудачных игр, и несколько опустились в турнирной таблице.

Ранняя ошибка

К сожалению, принципиальная встреча, началась с грубой ошибки «Бурана» в своей зоне. Уже на первой минуте матча невысокий нападающий гостей Андрей Фурса отобрал шайбу у Ильи Епищева, который выше его почти на 20 сантиметров, и сделал передачу на Илью Литвинова. Бросок 19-номера гостей с близкого расстояния в дальний угол Александр Самойлов парировать не смог. 0-1.

Воронежские болельщики стали утешать друг друга: вся игра впереди, отыграемся ещё. Но получилось так, что единственную шайбу во вчерашнем матче «Буран» забросил лишь за минуту и десять секунд до конца, когда этот гол уже ничего не решал.

Пропущенная шайба несколько обескуражила воронежцев. В первом периоде преимущество было у гостей, которые дважды не смогли реализовать численное большинство. «Ураганные» в очередной раз подтвердили репутацию лучшей команды в ВХЛ по «убийству штрафного времени». Отыграли в меньшинстве очень уверенно, практически не позволив создать сопернику опасных моментов. Более того, индивидуальный проход Давида Думбадзе чуть не привёл к четвертому голу воронежцев вчетвером против пятерых в сезоне.

Ближе к концу периода, «Буран» перехватил инициативу и стал создавать опасные подходы к воротам гостей. Запомнился момент, когда Никита Макеев вывел на бросок партнёра по обороне Марка Павликова, но тот из выгодной позиции промахнулся. В конце периода хоккеисты столицы Черноземья заработали первое в матче удаление, и вторую треть матча орчане начали в меньшинстве.

Беда с реализацией большинства продолжается

Это было первое из 7 удалений «Южного Урала» во вчерашнем поединке. Хоккеисты с южных отрогов Уральских гор играли в меньшинстве практически половину второго периода. Однажды они остались втроём против пятерых воронежцев на минуту и четыре секунды. Но забить «Бурану» в большинстве не удалось до уже упомянутой предпоследней минуты матча.

Шайба попадала в перекладину, летела мимо пустых ворот — куда угодно, только не в сетку. Даже в своего попали — круглый чёрный снаряд угодил в Святослава Дорохова, который, корчась от боли, еле добрался до скамейки, чтобы смениться. Уверенно сыграл вратарь гостей Илья Румянцев. Не сказать, что он творил чудеса, но всегда оказывался в нужном месте и отражал или ловил шайбы. И, как не раз уже было в этом сезоне на воронежском льду, вратарь гостей был очевидно лучшим в своей команде.

Увы, вчерашний матч в очередной раз подтвердил то, о чём все уже устали говорить — с реализацией большинства у «Бурана» настоящая беда. Шайба при розыгрыше двигается медленно, много лишних коротких передач, потерь на синей линии, мало бросков и по-настоящему острых моментов.

— По большинству проблема — мастерства не хватает, — сокрушался на послематчевой пресс-конференции главный тренер воронежцев Альберт Логинов. — Можно научить, разрисовать им, как доходить до ворот, но как играть под воротами я не могу научить, это уже все на инстинктах.

Соперник наказал за расточительность

Во втором перерыве воронежские болельщики узнали, что «Факел» в Грозном вырвал победу в компенсированное время — и, конечно, надеялись, что «Буран» тоже покажет характер. Но шло время, а результат на табло не менялся.

А на 47-й минуте пришла расплата за нереализованные моменты. Александр Путилов в борьбе с Кириллом Кремзером бросил с неудобной руки с довольно острого угла... и попал в дальнюю девятку ворот Алексанра Самойлова. Вот такая неожиданная шайба в ответ на незабитые голы из выгоднейших позиций. 0-2.

Учитывая ход игры, было понятно, что этот эпизод значительно осложнил воронежцам жизнь. Играть оставалось ещё 13-56, вскоре у гостей последовало шестое удаление в матче. Но на этот раз «Буран» не просто не смог реализовать численное преимущество, но ещё и пропустил в большинстве. Нападающий гостей Никита Зимин вошёл в зону хозяев и просто бросил в дальний угол на неудобной для вратаря высоте. И снова попал. 0-3.

Лишь на предпоследней минуте «Бурану» удалось, наконец, реализовать численное преимущество. Денис Вихарев, Давид Думбадзе и Дмитрий Колготин разыграли отличную комбинацию в одно касание и последний отправил шайбу в ворота «Южного Урала». 1-3.

После забитого гола хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока, но привело это лишь к тому, что защитники «Бурана» дважды героически спасли свои пустые ворота от четвёртой пропущенной шайбы.

Воронежцы вчера перебросали соперников 52-31, однако орчане забили чуть ли не больше, чем создали опасных моментов. Гости ничем выдающимся не запомнились — грамотно сыграли от обороны и наказали соперника за неиспользованные шансы. Но и такое количество бросков у «Бурана» не должно вводить в заблуждение, поскольку едва ли не половина из них особой угрозы не представляла.

Об этом же сказал после матча Альберт Логинов.

— В принципе, владели преимуществом, создали кучу моментов, но не смогли реализовать это. Четыре момента у соперника – три гола. По броскам статистику надо смотреть, исходя из игрового момента. Какой это был бросок, нужен был этот бросок, не нужен…

Можно в конце игры бросить пять раз из средней зоны, при счете 0:8, и говорят: да, он много бросает, он хороший хоккеист. Но эти броски ничего не дают. Поэтому, повторю, статистику нужно смотреть в контексте игрового момента. У нас были такие броски, все щитки вратарю отбили, а забить – не хватает мастерства.

После поражения от «Южного Урала» воронежцы опустились на девятое место в турнирной таблице. Следующий матч «Буран» проведёт с давним и принципиальнейшим ещё с советских времён соперником — «Челметом» из Челябинска. Игра начнётся в «Юбилейном» завтра в 17-00.

Автор: Владимир Сапунов