Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Авторы 467

«Буран» — «Зауралье» — 3-2: тяжёлая победа над сильным соперником

Воронежские любители хоккея ждали вчерашнего матча с неоднозначным настроением. Выездной тур «Буран» провёл неудачно, выиграв одну встречу из четырёх. Учитывая, что и в последней домашней серии «ураганные» победили лишь однажды в трёх матчах — в 7 последних играх у воронежцев было 5 поражений. Как результат — «Буран» опустился с первого места на десятое.

Старожилы ВХЛ

А тут ещё соперник вчера у нашей команды был очень крепким. Совсем недавно «Зауралье» делило с «Бураном» первое место. Но тоже провело несколько неудачных матчей, проиграло два последних домашних и откатилось на шестую строчку в таблице. Перед вчерашней игрой курганцы опережали воронежцев на одно очко.

Хоккеисты с берегов реки Тобол играют в ВХЛ с момента её основания в 2010 году. В большинстве сезонов «Зауралье» играло в плей-офф и дважды доходило до полуфинала. Как видим, результаты получше, чем у «Бурана». И в личных встречах гости воронежцев превосходят, у курганцев до вчерашнего матча было 13 побед в 21 встрече. В прошлом году «Буран» дважды проиграл «Зауралью» с одинаковым счётом: 2-3.

Игра была принципиальной для нападающего воронежцев Дмитрия Колготина, выступавшего ранее за «Зауралье». Причём при нынешнем тренере Михаиле Звягине. Воспитанник столичных «Крыльев Советов» вчерашний матч провёл, как обычно, очень полезно, постоянно навязывая противникам силовую борьбу и демонстрируя хорошую обводку. Традиционно Дмитрий, который в начале сезона, до выздоровления Кирилла Кремзера, был капитаном команды, добросовестно отрабатывал в меньшинстве. В общем, провёл хороший матч, хоть и очков за результативность и не набрал.

Несправедливый счёт первого периода

Воронежцы начали встречу уверенно, и уже на первой минуте Кремзер отличным длинным пасом из своей зоны вывел Святослава Дорохова один на один с вратарём гостей. Однако из этой дуэли победителем вышел Евгений Ярославлев. Голкипер «Зауралья» имеет в этом сезоне отличные коэффициент надёжности (1,87 пропущенных шайб за матч) и показатель отражённых бросков (94,2%). Поэтому ясно было, что просто так его не переиграть. Ярославлев и вчера был, пожалуй, лучшим в составе гостей.

Впрочем, когда ещё через две минуты «Буран» после отличной комбинации организовал второй выход один на один, до вратаря шайба не дошла. С клюшки у лучшего бомбардира воронежцев Максима Капитурова её выбил защитник. Между двумя нашими голевыми моментами гости также опасно атаковали ворота Александра Самойлова, но наш вратарь выручил.

Ну а атака с выходом один на один Капитурова завершилась удалением Святослава Дорохова, нарушившего правила в чужой зоне. Однако скамейку штрафников воспитанник воронежского хоккея покидал в хорошем настроении. Поскольку за несколько секунд до его выхода воронежцы провели замечательную контратаку, Максим Казаков вывел на бросок Илью Епищева, и тот с близкого расстояния «прошил» Ярославлева. 1-0.

В этом сезоне это уже третья шайба воронежцев в меньшинстве, и вообще у «Бурана» лучший в ВХЛ показатель по «убийству штрафного времени». А вот реализация большинства одна из худших, поэтому, увы, закономерным выглядело то, что хозяева дважды в первом периоде не смогли реализовать лишнего.

В целом «ураганные» провели первую треть матча с преимуществом, вдвое перебросав соперников. Однако за 4 минуты до конца периода стали происходить необъяснимые события. Сначала защитник гостей Михаил Стихановский, получив пас под синюю линию, в борьбе с Тимуром Каримовым несильно бросил в «домик» Самойлову. Очевидно, вратарь воронежцев такого развития событий просто не ожидал, бросок застал его врасплох. 1-1.

Абсурдности этой пропущенной шайбе придаёт то, что пас Стихановскому его партнёр по обороне и капитан гостей Илья Бочков отдал из-за своих ворот с отскоком от борта в своей зоне.

А ещё через 40 секунд гости воспользовались ошибкой Марка Павликова в средней зоне и расписали образцовую контратаку «два в один». Сергей Голоднюк отдал шайбу на пустые ворота Камилю Шиафотдинову, и тот вывел «Зауралье» вперёд. Обидные ошибки привели к несправедливому счёту после первого периода. 1-2.

Жёсткая игра

Игра вчера выдалась жёсткой и упорной. В начале матча в одном из эпизодов Данила Яковлев зацепился коньком за конёк соперника. Еле расцепили — и тут же оба хоккеиста на всех порах понеслись догонять события. После свистка на первый перерыв в зоне воронежцев произошла стычка с участием нескольких игроков обеих команд. До откровенной драки дело не дошло, но пару-тройку тумаков игроки друг другу надавать успели. Примерно то же самое мы увидели уже в начале второго периода.

В третьем периоде игроку гостей потребовалось около минуты, чтобы подняться со льда после одного из столкновений. А чуть позже в раздевалку ушёл Максим Капитуров. Хромая и под руку с представителем персонала команды. Болельщики забеспокоились, однако 59-й номер воронежцев вскоре вернулся на лёд. На мой вопрос на послематчевой пресс-конференции «Что случилось?» главный тренер «Бурана» Альберт Логинов ответил: «У него забился конёк».

Добавим, что Капитуров, сделавший вчера две голевые передачи, на данный момент лидирует в опросе на звание «Лучший игрок 2 ноября» в группе ВХЛ в VK.

Волевая победа

После перерыва хозяева льда взвинтили скорости и перешли на прессинг двумя нападающими в зоне соперника. Гости дважды с промежутком в 30 секунд нарушили правила и остались втроём. Начали розыгрыш большого численного преимущества воронежцы неуклюже, «Зауралью» даже удалось выбросить шайбу из зоны.

Но когда у курганцев на площадке уже появился четвёртый игрок, Капитуров в расстановке отдал нехитрую передачу на Кремзера, и капитан «ураганных» броском со средней дистанции сравнял счёт. Это первая шайба атакующего защитника воронежцев в этом сезоне. 2-2.

В середине периода в позиционной атаке Павел Денисов от синей линии набросил шайбу на ворота, и Максим Рыжков с лёта переправил её в «девятку». Без шансов для Ярославлева. Гол 19-го номера «Бурана», признанного лучшим игроком матча, очевидно, будет претендовать на самый красивый в туре. 3-2.

Играть оставалось ещё полматча, но больше заброшенных шайб зрители не увидели. Вторую половину игры воронежцы тоже провели с преимуществом, нередко придавливали курганцев в их зоне в равных составах и не раз ещё могли поразить ворота «Зауралья». Но гостей выручал Ярославлев, или шайба шла мимо ворот.

Очень тревожный отрезок был за пять минут до окончания третьего периода, когда гости на 2 минуты зажали «Буран» в его зоне. Пятёрка «ураганных» откровенно устала, и «Зауралье» спокойно разыгрывало шайбу. Однако уверенно сыграл Самойлов, и воронежцам со второй попытки всё же удалось выбросить шайбу из зоны без проброса и провести смену.

За 2 минуты до окончания встречи гости заменили вратаря на шестого полевого игрока, но «Буран» провёл заключительный отрезок игры очень грамотно, не позволил «Зауралью» создать опасных моментов и был близок к тому, чтобы поразить пустые ворота.

Тяжёлая, трудовая победа воронежцев. Учитывая накал игры и калейдоскопичность событий, можно говорить о том, что это был лучший матч на воронежском льду в этом сезоне.

«Что это вас так много?»

После игры тренер гостей Михаил Звягин выглядел очень расстроенным:

— Что это вас так много? — спросил он у собравшихся на пресс-подход воронежских журналистов.

— Мы ничто сегодня не наиграли, — продолжил Михаил Николаевич уже на камеру. — Если бы мы сегодня зацепились хотя бы за ничью, это была бы просто фантастика. Почему это происходит, мы, в принципе, знаем, но это наши внутренние дела.

— У меня все, спасибо, — завершил тренер «Зауралья», давая понять, что на вопросы журналистов он отвечать не будет.

Главный тренер воронежцев Альберт Логинов, понятное дело, был разговорчивее:

— Хорошая игра по накалу, я считаю. Соперник показал быстрые скорости, мы тоже не отставали. Видно было, что ребята сегодня были заряжены после неудачной выездной серии. Немножко не хватило хладнокровия в первом периоде в плане выполнения игровой установки, но, опять же, это от большого желания реабилитироваться перед своими болельщиками.

А так, интересная игра со стороны обеих команд, мне очень понравилась. Стоишь на лавке, и даже некогда передохнуть, все в работе, и мы, и ребята… Есть, конечно, проблемы у нас, но тем не менее будем готовиться к следующему матчу.

Следующая игра «Бурана» обещает быть не менее напряжённой. Соперник воронежцев — «Южный Урал» из Орска, который, как и воронежцы, имеет 30 очков и делит с нашей командой и пермским «Молотом» 5-7 места. Начало завтрашнего матча в «Юбилейном» в 17-00.

Фото и видео: пресс-служба ХК «Буран»

Автор: Владимир Сапунов