Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Авторы 4206

Обвиняемый в убийстве воронежской учительницы: «Простите, что я такой урод»

some alt text
В Воронежском областном суде продолжается рассмотрение дела о жестоком убийстве воронежской учительницы. На 47-летнюю Наталью Тушинскую напали прошлой зимой. Женщина получила 16 ножевых ранений и скончалась на месте. Гособвинение требует приговорить находящегося на скамье обвиняемых 31-летнего Артема Селютина к 23 годам колонии строгого режима, семья убитой настаивает на пожизненном наказании.
 
 
Что произошло в феврале 2021 года
 
На Тушинскую напали вечером 2 февраля недалеко от остановки «Гостиница «Спутник», что на Московском проспекте. Около 19.30. Женщина возвращалась домой после занятий. В момент нападения она говорила по телефону со своей коллегой, учительницей физики. Прежде чем разговор прервался, она успела закричать, что ее убивают.
 
Нападавший набросился на женщину с  ножом. Она умерла на месте. Предварительной версией трагедии назвали ограбление. У женщины пропали телефон, золотой браслет и сумка, в которой лежали деньги.
 
Подозреваемого в громком преступлении задержали в Ростовской области спустя неделю. Как выяснилось, через несколько часов после убийства он сел на рейсовый автобус и покинул регион.

В процессе расследования станет известно, что 31-летний Артем Селютин находился в Воронеже проездом. Он направлялся в Ростовскую область. Однако денег у мужчины не было, и ему срочно нужно было их где-то раздобыть. Тогда Селютин купил нож и напал на одинокую женщину, которая шла по темной улице. 
 
В итоге Селютина обвинили в убийстве, сопряженном с разбоем, и разбое с причинением тяжкого вреда здоровью. 
 
 
Дело начали рассматривать в областном суде в декабре прошлого года. На заседании во вторник, 15 марта, прошли прения сторон.
 
Семья убитой требует для Селютина пожизненный срок
 
Заседание, назначенное на 10:30, задерживается. Все ждут, когда привезут обвиняемого.
 
В зал на втором этаже входят дочь Натальи Тушинской Юлия и пожилая мама убитой учительницы – они занимают привычные места на первом ряду. Муж Константин на сегодняшних прениях присутствовать не смог. Гособвинение представляет прокурор Олег Шорохов. Со стороны обвиняемого – адвокат Сергей Латышев. 
 
Вскоре приставы заводят в зал самого Артема Селютина. Лица мужчины почти не видно за маской, он горбится и прячет лицо от камер. 
 
Последней в зале появляется судья Ольга Чистякова.
 
 
Слово предоставляется государственному обвинителю. Представитель прокуратуры еще раз озвучивает перед судом события злосчастного вечера. Уточняет, что вопреки заявлениям обвиняемого о том, что преступление он заранее не планировал, Селютин заранее купил нож и стал поджидать жертву, что хладнокровно нанес женщине 16 ударов ножом, не менее трех – в спину, когда жертва пыталась убежать от убийцы.
 
Во время убийства Селютин порезал ладонь правой руки. Его вина, по словам гособвинителя, в том числе доказывается следами, которые он оставил в такси.
 
Мужчина говорит, что находился под воздействием наркотиков и алкоголя, а потому свои действия не контролировал и якобы мало что помнит. Однако психологическая экспертиза показала, что подозреваемый вменяем, он понимал, что делает и что за свои действия будет отвечать. 
 
Обвинение требует для подозреваемого лишения свободы на 23 года (по совокупности двух статей) в исправительной колонии строгого режима, а также компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей каждому из потерпевших.
 
«Он выйдет из тюрьмы, но мама не встанет из могилы»
 
Семья Натальи Тушинской требует приговорить Селютина к пожизненному заключению. Едва сдерживая слезы, перед судом выступает дочь убитой Юлия Тушинская.
 
– Ваша честь, я хочу, чтобы Селютину дали пожизненный срок заключения. Потому что через 23 года он выйдет из тюрьмы, но моя мама не встанет из-под земли. Я хочу, чтобы он понес свое наказание в полной мере, – говорит девушка.
 
С ней полностью согласна и мать убитой Валентина Ивановна Овсянникова. Пожилой женщине еще сложнее сдерживать свои эмоции. Она с трудом говорит, подавляя рыдания. 
 
– Этот нелюдь…Он казнил мою дочь. И я прошу суд о его пожизненном содержании под стражей. <…> Ему нет оправдания. Он никогда не исправится. 
 
 
«Моя дочь будет расти без отца, но я сам в этом виноват»
 
В качестве смягчающих обстоятельств суд просят приобщить к делу несколько моментов. В том числе явку с повинной, раскаяние и наличие малолетнего ребенка.  Представитель потерпевших настаивает, что явка с повинной стала скорее следствием сложившихся обстоятельств, а не искреннего раскаяния в содеянном.
 
– Он был прижат к стенке уликами и написал явку с повинной, чтобы смягчить приговор, – говорит представитель потерпевших. – Селютин был дома. Он мог там сообщить своей сожительнице и родителям, что совершил великий грех. Он должен был взять на себя вину ещё тогда. Однако он был задержан правоохранительными органами насильственно.
 
После выступления сторон суд предоставляет последнее слово Артему Селютину. Мужчина  медленно встает со скамьи и еле слышно начинает говорить.
 
– Я раскаиваюсь в том, что я совершил. Я никогда бы не подумал, что способен на такое. У меня были проблемы с психикой, я начал употреблять наркотики и алкоголь в большом количестве. Я себя не контролировал, когда выпивал. Я не хотел убивать эту женщину. Я прошу прошения у родных за то, что я такой урод. Я хочу исправиться, я хожу богу молиться после того, что совершил. Я не хочу совершать больше зла, мне и так достанется. Я прошу суд не назначать мне максимальное наказание. У меня есть дочь, которую я не успел записать и которая будет расти без отца. Но я понимаю, что сам во всем виноват. 
 
Вынесение приговора состоится в областном суде 21 марта.
 
Фото – Алина Полунчукова.