Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Авторы 4325

«Я хочу, чтоб знала это Украина»: как жили люди в ДНР последние 8 лет

some alt text
Иногда сложно верить в рассказы людей, которые долгое время прожили в эпицентре военных действий, а именно на территории ЛДНР. Именно поэтому беженцы не с большой охотой общаются с журналистами. Несмотря на это, нам все же удалось поговорить с ними. Одна из дончанок рассказала, от чего она сбежала и почему хочет вернуться.
 
 
Одно из мест, где разместили беженцев в Воронежской области, – лагерь «Кировец». Он представляет собой несколько двухэтажных зданий, разбросанных посреди соснового леса на огороженной территории. Внутри каждый такой домик напоминает маленькое общежитие блочного типа: на каждом этаже есть небольшой зал с одним телевизором на всех, холодильником, утюгом и другой техникой. От зала влево и вправо расходятся ряды комнаток. В каждой из них по 4 кровати, там живут мамы с детьми и бабушки. 
 
 
Условия жизни здесь, конечно, далеки от домашних. Тем не менее, люди благодарны даже такому крову: это лучше того, от чего им пришлось сбежать...
 
 
Весенний призыв
 
 
Дом Галины Алексеевны Савенко находился в шести километрах от реки Кальмиус Донецкой области. По словам женщины, 8 лет по ее поселку стреляли украинцы – и по жилым домам, и по школам, и по детским садам. 
 
– Весной пришли призывники, 18-летние мальчики. И их привезли в село Новогригоровку. И там, возле речки, есть большая такая площадка, целина. И 4 месяца, с марта по июнь, этих мальчиков учили, как убивать людей. И технику туда всю пригнали – танки, БТРы, вертолеты. А в июне начали бомбить аэропорт донецкий – красивый был, в Европе таких нет. Это тот [аэропорт], что Ринат Ахметов построил.
 
 
Потом из Киева приказ – идти бомбить Донецк. И все 1 300 солдат отказались, сказали: «Мы не пойдем убивать своих». А в Верховной Раде сделали закон: если не подчиняются приказам – значит, они дезертиры и их надо убивать. А у меня там подруга на окраине Новогригоровки живет. Говорит, в один момент там собрали все баулы, улетели все вертолеты, танки, всю технику убрали. Остались одни солдаты. 
 
А у солдат же ни радио, ни телевизора при себе. Кто сообразил, что тут что-то не так – забежал в село и попросил гражданскую одежду. Ну лето было: мы кому штаны дали, кому шорты, футболку, майку… Они одежду военную побросали, переоделись и тикать. А кто не сообразил – кто верный был, преданный, присягу же давали, – те остались, несколько человек. Наутро в них начали из Мариуполя, где «Правый сектор» (запрещенная на территории России экстремистская организация - прим.ред.), из «Градов» стрелять. У наших донецких такой техники тогда не было, это все знают. 
 
 
А наш поселок в шести километрах оттуда и стоит на бугре. И мы вот это все с балконов пятиэтажек видели. И засекали: 40 минут били их, – рассказывает женщина.
 
 
Что делали с ранеными
 
 
В Новогригоровке нет больницы. Более того, был приказ не вызывать «скорую», пока идут бои, иначе врачи просто не доедут. Когда 40-минутный бой кончился, медиков вызвали, но пока машина скорой помощи ехала из районного центра, начались автоматные очереди. Тогда мирные жители повылазили из подвалов, чтобы посмотреть, что происходит.
 
– Смотрим – а там офицеры добивают раненых, – рассказывает Галина Алексеевна. 
 
В итоге врачам удалось забрать только 12 человек. Хирург оказал им помощь и отправил в другую больницу – в Донецк. По словам беженки, врач вовремя сообразил, что если бы он этого не сделал, то ночью бы в их районную больницу пришли военные – убивать недобитых, ведь они свидетели.
 
– Они ж приходят прямо в больницы и прямо в постели убивают всех остальных.
 
Ночью солдаты и правда пришли. Врач сказал все как есть: раненым оказали первую помощь и отправили в Донецк. Туда уже бойцы за ними не поехали.
 
 
Концы в воду
 
 
– КАМАЗами вывозили трупы. Тентами накрыты, только ноги выглядывают сзади. А из этого села как выезжаешь – на бугор надо заехать. КАМАЗы поднимаются, а за ними кровь. И вот они пока ехали, за ними весь асфальт в крови. И сообщают, что солдаты без вести пропали. 
 
 
Были и другие случаи исчезновения. Однажды люди увидели, что с вертолетов в реку Кальмиус мешки бросают. Но что-то в воду не попадало, а падало на балку. Жители села боялись подойти – думали, вдруг там какие-то взрывчатые вещества. А потом эти мешки начали растаскивать собаки – кто ногу тащит, кто голову, кто руку. 
 
– А было ж лето. Там черви полезли к нам в село. Мы собрали, что смогли, собрались и всех похоронили, – рассказала женщина.
 
 
Как земля ходуном ходила
 
 
В селе Солнцево тоже была военная техника. В 2014 году украинские служивые попросили сельчанина бульдозером вырыть яму. И военные начали недобитых солдат сбрасывать в нее. 
 
– А они ж еще живые некоторые. Они ж кричат: «Помоги, шо ты меня бросаешь?». Вот рядом сегодня сидели, с одной чашки пили, а теперь тебя ранили – тебя кинули. И тракторист начал возмущаться – так они [украинские военные] на него автомат направили: «Закрой рот!». Привезли они откуда-то известь и заставили его эту яму закопать. Ну он зарыл, а земля «ходит» – люди-то под ней живые. И стоны оттуда, – рассказывает беженка.
 
По словам Галины Алексеевны, через несколько дней этот тракторист сошел с ума и умер.
 
 
Как люди кричали молитвы
 
 
Одним декабрьским вечером Галина Алексеевна и ее муж поужинали и пошли смотреть телевизор. И вдруг в 7 часов вечера за окном рухнул снаряд – и сразу свет в доме пропал. 
 
 
– Ударили по электростанции. А наш дом на краю Тельманово, там теплосеть от нас в трехстах метрах. Нас проинструктировали, что когда идет ударная волна – надо окна открывать, чтобы хоть стекла остались. И мой муж побежал из спальни в зал – уже у него по ногам летят осколки. Когда второй снаряд упал, мы все с перепугу забежали в ванную. Мой муж такой, что ему будто никогда ничего не страшно, а тут я смотрю на него в свете фонаря – а он белый, как стена. И я как начала кричать молитву, чтобы дом наш Господь оградил. И все 7 снарядов легли вокруг нашей пятиэтажки.
 
Позже она узнала, что ее соседка с тот момент взяла иконку и с испугом залезла под кровать. Она тоже верующая и тоже кричала молитву на весь дом.
 
 
Почему люди хотят вернуться
 
 
– Сейчас военные уже отошли на 80 километров от моего дома. А «Грады» бьют на 40 километров, уже «Градами» нас не ударят. Так что, скоро уже буду домой собираться, – говорит беженка.
 
Еще одна из немногих причин, почему некоторые жители не покидали свои дома – эти хозяйство: как бросить коров и кур и просто уехать? 
 
 
Послесловие
 
 
Конечно, обязанность журналиста – проверять информацию и преподносить только проверенные факты. Но в таких условиях мало что удается проверить. Так что мы хотели бы уточнить, что все сказанное в тексте записано со слов одной из беженок. А возможно ли выдумать эти события или это могло происходить на самом деле – это уже решать читателю.
 
– Я хочу, чтоб знала это Украина, понимаете? У нас «Градов» тогда, 8 лет назад, не было. А там, под Мариуполем, стоял «Правый сектор»*. Один раз московский журналист меня слушал-слушал, а потом говорит: «Я вам не верю». А кто в это поверит? Правильно, этому никто не поверит, пока своими глазами не увидишь. Езжайте туда, там все свидетели. 
 
 

 
Наша собеседница пишет стихи. Публикуем один из них, описывающий все эти события.
 
Был приказ
 
Четырнадцатый год повторяется
Ровно через сто лет.
Зачем нам такая история, 
Где тысячи, тысячи жертв?
 
Тогда они дрались шпагами,
А теперь «Точка-У» летит.
Куда же делись божьи заповеди
Любить ближнего и не убить?
 
Но еще есть страшнее этого –
Когда убивают тебя свои,
И когда пошел брат на брата,
И враги теперь для тебя – твои.
 
Есть одна деревня 
В донецких степях моих.
Зовут ее Новогригоровка,
Что возле Кальмиуса лежит.
 
Стояла там дивизия
Национальной гвардии солдат,
Учили их днем и ночью
Как надо людей убивать.
 
И когда уже были готовы к бою,
Им сразу пришел приказ:
Идти на Донецк гурьбою,
Истреблять всех нас.
 
Но ребята не хотели смерти,
Не хотели они убивать,
И все отказались хором
Этот приказ исполнять.
 
А к вечеру все офицеры
Молча покинули пост.
Остались только солдаты,
Которых ждал Холокост.
 
И технику убрали тоже:
Вертолеты умчались ввысь,
Танки и БТРы
Тоже судьбе отдались.
 
С Мариуполя били их «Градами»,
Там «Правый сектор»* стоял –
Неподчиненных приказу
С земли всех стирал.
 
Очевидцы это все видели:
Били их 40 минут.
Но Киеву не докажешь – 
Все равно на Россию свернут.
 
Это было все утром,
Ровно в четыре часа.
Гитлеровскими приказами
Бандеровская рать насыщена.
 
Восемьсот солдат было убито
И раненых много лежит.
Офицеры достреливали сразу
Всех раненых по приказу.
 
Один протягивал руку, 
Чтоб его друзья спасли, 
Но не дрогнула рука правосека
На небо его отнести.
 
Добивая вчерашнего друга,
Они исполняли приказ.
«Только бандеры это могут сделать», –
Повторяем теперь мы не раз.
 
Для Киева они – дезертиры,
Надо их всех убить.
Такие придумали они приказы,
Чтоб всех неподчиненных истребить.
 
Погрузив убитых на КАМАЗы,
В заброшенный карьер отвезли.
Ну что сказать западным мамам?
Да не поверят все равно они.
 
А когда проезжали КАМАЗы
С убитыми наверху – 
Только след оставался кровавый,
Лился рекой по берегу.
 
Асфальт захлебывался кровью,
А «Правый сектор»* ликовал:
Приказ, приведенный в исполнение,
Их души от радости разрывал.
 
Пусть западные мамы знают,
Где их сыновья лежат:
По карьерам и по балкам
Тягают собаки незакопанных солдат.
 
Обращаюсь я к украинцам:
Настоящей правды не знаете вы,
Вам информация идет другая.
Очень жаль, но увы.
 
А мы будем бороться 
За правду до конца,
Как бы этого ни не хотели
Ваших миллиардеров сердца.
 

 
Как организована помощь беженцам
 
В Воронежской области существует организация «Центр детского отдыха «Перемена» – это стационарные детские лагеря отдыха: «Кировец», «Полет», «Алмаз», «Восток-4», «Голубой экран», «Костер» и «Маяк». При этом только 2 из них – «Кировец» и «Голубой экран» – могут работать круглый год, потому что только в них есть отопление. Именно в этих двух детских лагерях уже две с половиной недели живут беженцы из ЛДНР. 
 
В сборо помощи для них участвует администрация Воронежа. Пожертвования для прибывших в город люди привозят как в специальные пункты сбора в областном центре, так и непосредственно в те лагеря, где живут беженцы. Иногда гумпомощь передают владельцы предприятий: сотрудница мэрии рассказала, что недавно в «Кировец» одна женщина привезла партию женских халатов, которые изготовили  в ее фирме. 
 
На месте работают волонтеры педотрядов, а также сотрудники самих лагерей. Они на складе сортируют все, что привозят: детскую одежду раскладывают по возрастам, отдельно собирают обувь. Также раскладывают канцелярские принадлежности, игрушки, средства гигиены и все остальное.
 
 
В зале на каждом этаже висит файлик с листочками: на них люди пишут, что им нужно принести со склада, у кого что закончилось. Каждый день старшие по этажам собирают эти пожелания и передают руководству лагеря. Волонтеры все это собирают в отдельные пакеты и передают старшим по этажам. Таким образом беженцы получают все необходимое.
 
По словам представителя городской администрации, проблем с медикаментами и врачами здесь нет. Всем постояльцам уже выдали медицинские полисы и банковские карты. Прорабатывается вопрос трудоустройства: на информационном стенде каждого этажа, например, висят объявления о поиске сотрудников в разные организации. 
 
 
Волонтеры сообщили, что беженцам очень сильно не хватает носков, сланцев, а также детской одежды – спортивной формы для занятий физической культурой. Также есть потребность в школьной форме. Как помочь вынужденным переселенцам, можно узнать здесь.
 
 
Фото – Мария Кирова и Кирилл Нестеров.
 
Запрещенная на территории России экстремистская организация.