В воронежском микрорайоне появилось граффити с персонажами культовых аниме Миядзаки

День обещает быть интересным: страстным, порывистым, вдохновляющим.

День в целом комфортный и умиротворяющий, однако к вечеру не избежать хлопот.

На XII Медиафоруме раскроют механизмы маскировки применения биологического оружия

Авторы 2250

Воронежский «Буран» едва ли в чем уступал челябинцам, но проиграл

На первый матч очередной домашней серии «Бурана» в Воронеж приехал «Челмет» из города Челябинск. В таблице наши сегодняшние гости находятся на пограничных строках, имея хорошие шансы попасть в заветный плей-офф. У «Бурана» задача иная – достойно завершить сезон. Это значит биться в каждом матче за честь клуба, бороться до конца, показывать свои лучшие качества, невзирая на статус соперника. И, конечно же, стараться брать турнирные очки.

В первом периоде «Челмет» выглядел посвежее и атаковал почаще хозяев льда. Свое преимущество «металлурги» быстро превратили в изменение счета на табло. Александр Подкорытов вошел в чужую зону и неотразимо бросил под перекладину. Наш кипер Глеб Носов с броском не справился. С одной стороны – ближний для вратаря угол, который, по определению, «его», но больно уж хорош бросок вышел у челябинского нападающего – 0:1.

Кульминацией периода стало практически двойное удаление в составе «ураганных». Бурановцы вынуждены были полторы минуты обороняться втроем против пятерки гостей.

Выстояли! Но после того, как составы команд численно уравнялись, челябинцы еще долгое время играли в нашей зоне будто в большинстве. В эти трудные для хозяев минуты нельзя не вспомнить маленький спортивный подвиг воронежца Лапина, когда шайба попала ему в ногу. Да, хоккей – игра мужская, суровая, контактная, с травмами. Но кто-то и останется после подобного на льду, а Лапин, словно раненый, сильно припадая на ногу, продолжил борьбу – оставаться вне игры никак было нельзя.

В плане самоотдачи наши парни в течении всего матча проявляли бесстрашие – пластались и ложились под шайбу. Когда закончился гостевой штурм и Воронеж, казалось, отодвинул игру от своих ворот – еще одна шайба влетела в нашу сетку. Арбитр показал сначала взятие ворот, но затем по запросу «Бурана» на видеопросмотр справедливо шайбу не засчитал.

Чуть позже «Челмет» забил еще один гол – и вновь судья развел руками, жестом на языке хоккейных правил показав, что гола нет. Мало того, в той атаке еще до того, как шайба оказалась в рамке, челябинец нарушил правила и был удален.

А вообще в первом периоде у челябинцев удалений было два. Разыгрывая «лишнего», «Буран» счет сравнял очень даже быстро. Даниил Мельников в ближнем бою оказался расторопнее защитников и вратаря гостей Сергея Мыльникова1:1.

В оставшееся время моменты, правда, не сплошь убойные, имели обе команды. Но сигнал на первый перерыв зафиксировал ничью.

В отличие от стартовой двадцатиминутки, во втором периоде воронежцы уже ни в чем гостям не уступали. Еще и забили. После затяжной и напористой атаки Воронежа Егор Баланов с довольно острого угла в касание послал отскочившую к нему шайбу в сетку. Мыльников почти успел среагировать, но только почти. Ассистировали автору гола Дмитрий Кузнецов и Егор Чезганов.

Второй период вообще – наш. «Буран» играл здорово и мог не раз отличиться. Проигрывая, Челябинск пошел возвращать утраченное преимущество. И быть бы ничьей по итогам сорока игровых минут, не сыграй выше всяких похвал на последней секунде периода Носов. Ведем 2:1 и идем отдыхать.

В заключительной трети матча воронежцы держались половину периода. Непросто держались – создавали у ворот Мыльникова моменты. Несколько раз предпосылки для гола в опасной близости от ворот «дарили» хозяевам сами челябинцы. «Буран» мог забить, даже играя в меньшинстве.

Череда удалений нас и сгубила. Воронежцы уже не так свежи, а гости заметно прибавили. Счет Челябинцы сравняли усилиями Артема Шварева при помощи ему Ивана Крылова и Александра Подкорытова. А затем и вышли вперед. Счет стал 2:3, когда у нас на льду оказалось на одного игрока меньше. Александр Тридчиков, обыгравшись с Андреем Ерофеевым и Петром Ясинским, вывел «Челмет» вперед. «Буран» атаковал, Челябинск забивал.

Через двадцать секунд и четвертая шайба звонко стукнула по металлу воронежских ворот. Увы, то были не штанга либо перекладина. Это гол – каучуковый снаряд попал точнехонько в заднюю стойку. Максим Шабанов, выведенный под бросок все тем же Подкорытовым, «выстрелил» от души и практически без сопротивления со стороны нашей обороны – 2:4

Конечно, это еще не приговор. Воронеж отчаянно пытался спасти положение. «Челмет» без суеты оборонялся и довел матч до победы.

Неудачное по результату начало домашней серии. Но болельщик все видит. Наши ребята не сложили своего хоккейного оружия и бились до последнего. Будем надеяться, задача на оставшуюся часть сезона претворяется. Естественно, с прицелом на будущее.

Вся динамика хоккея в ФОТОРЕПОРТАЖЕ >> Матч «Бурана» и «Челмета»

Автор текста: Игорь Маркин.