В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

Авторы 4777

В упорном поединке воронежский «Буран» уступил «Тамбову»

Воронеж и Тамбов – географические соседи. Перед матчем между «Бураном» и гостями с берегов Цны обе команды и в турнирной таблице расположились по-соседски. Да и динамика их выступлений весьма схожа. Так что состоявшаяся игра, конечно, не дерби – за последнее время что-то слишком много «дерби» развелось – по поводу и без – но встреча, конечно же, обещала стать не рядовой.

У тамбовчан среди прочих на лед вышли хорошо нам знакомые Артем Подшендялов и Егор Алешин. Когда-то они защищали цвета «ураганных», сегодня оба в свитерах «волков».

В первые десять минут «Тамбов» атаковал чуть больше. Да и поопаснее у них получалось, хотя все познается в сравнении. Сказать, что ах, какой момент – такого не было ни у ворот воронежца Андрея Литвинова, ни во владениях его визави Богдана Доненко.

«Буран» играл неплохо. А надо бы – хорошо! То же самое можно сказать и в адрес гостевых хокков. Единственное, на что можно посетовать – «ураганные» не использовали солидную фору – пять минут штрафа у «Тамбова». Неаккуратно сыграл их капитан Жилов. На реализацию этого большинства Воронеж зашел в чужую зону почти без проблем. Но и только. Тамбовские ребята рубились самоотверженно и у нас мало что получалось. Минуты через три «Буран» все-таки расставился на тамбовской трети, воронежцы нагнетали, бросали – так… Накал средней степени… По нулям и закончили двадцатиминутку.

Второй период оба коллектива начали резвее. Хотя все равно на льду царила вязкая борьба и не очень высокие скорости. Увы, наш кэп Андрей Демидов поддержал сомнительный почин тамбовчанина Жилова и схлопотал удаление. Причем у чужих ворот. Сидит на скамье штрафников, сокрушается… Здесь-то «Тамбов» и забил. Бросал по воротам Алешин, добивал Михаил Мещеряков, а Артем Расулов завершил – 0:1.

Да, не зря Демидов расстроено покачивал головой, как чувствовал, что добром его нарушение не закончится. После гола «Тамбов» по инерции еще поатаковал, а затем «Буран» кинулся отыгрываться, применив чувствительный прессинг. Давление «ураганных» привело к нарушению гостями правил и в большинстве Воронеж результативно отличился.

Хорошо так прижали наши «волков», дважды их кипер знатно потащил. Сначала Доненко в положении лежа сумел преградить путь шайбе, пущенной Раисовым, затем в ближнем бою Аслан снова не смог переиграть Богдана. Забил же Никита Луховской – он переправил шайбу в сетку уже при обыгранном вратаре – 1:1.

А вторые двадцать минут мы заканчивали снова в меньшинстве. Выстояли, но часть штрафного времени «перетекло» в период заключительный. Что поделать, игра в неравных составах – главный лейтмотив встречи.

С началом третьей двадцатиминутки «волкам» потребовалось всего восемь секунд, чтобы реализовать численный перевес. Выигранное вбрасывание в центральном круге, резвый вход в зону и Мещеряков, воспользовавшись точной передачей Расулова, делает счет 1:2.

Быстро, ничего не скажешь. Но и Воронеж восстановил равенство, не откладывая дела. Причем не в большинстве. На сей раз кэп Демидов выиграл вбрасывание в чужой зоне, вовремя переадресовал шайбу Данилу Макарову и тот, выкатившись на убойную позицию, поразил цель – 2:2.

«Ураганные» продолжали атаковать – но горячей, отточенной остроты все же не показали. В одной из атак Воронеж ошибся, Иванов вышел один на один с Литвиновым. Реализовать момент не смог, но заработал удаление. Тамбовчане забросили шайбу, даже не дожидаясь, когда Иван Лисин отправится в штрафной бокс. Гости воспользовались отложенным штрафом и в формате шесть на пять в очередной раз вышли вперед. Основательно расположившись в нашей зоне, игроки «Тамбова» затеяли розыгрыш. Затем бросок от синей линии Владислава Казаманова, подставленная клюшка Андрея Караваева и мы вновь отстаем – 2:3.

Далее «Буран» старался в третий раз догнать соперника. Более чем за две минуты до конца периода мы поменяли вратаря на шестого полевого. Нет, не удалось ничего сделать. Да, был нажим, борьба, выигранные единоборства и героические оставления шайбы в чужой зоне. Не произошло главного – гол не состоялся. Все, сирена возвестила о победе «Тамбова».

В прошедшей игре обе команды показали примерно равный потенциал. Хотя, справедливости ради – «волки» все же чуть больше владели инициативой. То ли «Тамбов» навязал тягучую борьбу, то ли «Буран» не в лучших кондициях – но вот это самое «чуть» склонило чашу весов в пользу гостей-соседей.

Досадно, конечно, проигрывать третий матч подряд, да еще дома. Но все – надо постараться забыть неудачу и готовиться к приему хоккеистов АКМ. Дать бой «автоматчикам» просто необходимо. Иначе зритель и болельщик не поймет. Да, из-за ситуации с ковидом трибуны «Юбилейного» пусты – но кто сказал, что за родной «Буран» не переживают его преданные поклонники?

Вся динамика хоккея в ФОТОРЕПОРТАЖЕ >> Победа «Тамбова» над «Бураном»