Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Стиль 7404

Дольшики Монолитстрой-Воронеж устали ждать квартиры

В минувшую субботу порядка 50 соинвесторов компании «Монолитстрой-Воронеж» вышли на митинг перед главным корпусом Воронежского государственного агроуниверситета имени Глинки. Кажется, промозглая погода и столь же холодная реакция властей становятся постоянными спутниками обманутых граждан. Они считают действующую ныне рабочую группу по дольщикам недееспособной.

Первого октября на небольшой площадке у главного корпуса ВГАУ было немноголюдно. Студенты, выходящие из вуза, быстро прыгали в маршрутки, смотря на митингующих толи с сожалением, толи с усмешкой. Многие фотографировали на мобильники съежившихся людей со смешными плакатами: «Требуем выполнить по чести и по совести долг ВГАУ перед обманутыми дольщиками», «Позор российскому образованию – ВГАУ обманул 500 семей», «Прокуратура и суды не спасают, а топят дольщиков».
 

Как объяснили корреспонденту «36on.ru» участники митинга, более 450 дольщиков просто устали ждать своих квартир: власти всех уровней якобы решают их проблемы вот уже семь лет, но легче не становится. За последние два года специально созданной рабочей группой проведено не менее 20 совещаний по дольщикам, однако ни бывшее руководство ВГАУ, допустившее скандальное строительство, ни руководство «Монолитстроя» не понесли наказание за массовый обман. А политика дезинформации населения области и первых лиц правительства, как считают участники митинга, проводится, чтобы переложить затраты на завершение возведения многоквартирных домов на плечи самих граждан.
 

«С июня 2011-го и до настоящего времени на земельный участок площадью 4,47 га, переданный по распоряжению правительства РФ из федеральной собственности в муниципальную, не оформлено право города. Без его наличия невозможно проведение конкурса по продаже права аренды на земельный участок в целях жилстроителсьтва. – Поясняется в резолюции к митингу дольщиков. – В течение полутора лет мы добивались выделения участка, на котором бы новый застройщик смог исполнить обязательства ВГАУ по предоставлению нам квартир без доплаты. Правительство РФ удовлетворило нашу просьбу, но местные чиновники решили по-своему распорядиться землей. За нашими спинами ведется подковерная борьба за распил участка, а нам предлагается доплатить за строительство от 100 до 150 тыс. рублей с каждой квартиры или в сумме от 45 до 68 млн». 

Участники митинга в своей резолюции уповают на слова премьер-министра РФ, лидера «Единой России» Владимира Путина, который еще весной поручил профильным ведомствам и губернаторам урегулировать озвученную проблему до конца следующего года: «Прошу руководителей регионов активнее включиться в работу, чтобы уже к 1 июля 2012-го мы решили проблемы подавляющего большинства обманутых дольщиков». На партийном съезде в Брянске Путин, действительно, отметил, что по поручению правительства уже проводится инвентаризация брошенных объектов и замороженных участков, вырабатываются предложения по финансированию достройки домов и привлечению средств инвесторов. «Конечно, на жилищном рынке надо быть осторожным, не идти на сомнительные сделки, но очевидно и то, что в возникновении проблемы есть и ответственность государства, которое не защитило людей от проходимцев и жуликов, просмотрело прорехи в законодательстве, - заявлял тогда премьер. - Права и интересы этих людей грубо нарушены: многие лишились средств, накоплений, оказались в долгах и жилья не получили».
 

В России более 74 тыс. разуверившихся в справедливости соинвесторов, в том числе в регионах Центрального федерального округа - почти 18 тыс. Такими цифрами оперировал Путин. А вышедшие в субботу на митинг, исходя из собственной статистики, ратовали за новый подход местных властей к их проблемам. Им не нужна бездействующая рабочая группа. Люди заждались проведения (по распоряжению Минрегионразвития РФ) инвентаризации всех недостроенных многоквартирных домов и определениях сметной стоимости работ по завершению строительства. В конце августа советник губернатора, адвокат Виталий Шаболатов рассказал дольщикам о предварительной договоренности с ОАО «ДСК» Сергея Лукина о достройке домов, но как гарантировать, что торги на право аренды выделенного участка выиграет именно эта компания? Есть предложение создать дольщикам ТСЖ, которое и получит необходимую землю, где затем развернется ДСК в качестве подрядчика. Но при таком сценарии у соинвесторов (уже раз вложившихся в бывшие земли ВГАУ) возникает свой резонный вопрос: кто поручится за то, что ДСК не заставит их доплачивать за готовое жилье? Возможно, ответ на него стоит давать не потерявшей доверие рабочей группе, а членам координационного совета при правительстве области, создания которого также добиваются дольщики.