Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Социум 3209

«Фундамент для будущей России»: главы районов об обновленной Конституции

some alt text
Завтра, 8 июля, пройдет ровно одна неделя со дня голосования по поправкам в Конституцию РФ. Ее положения были дополнены впервые за 27 лет. Жители Воронежской области приняли активное участие в историческом событии, особенный интерес к будущему страны проявили в районах. О том, как там проходил процесс волеизъявления и как поправки повлияют в дальнейшем на общество, порталу 36on.ru рассказали главы муниципалитетов.
 
 
 
Валерий Кузнецов, глава Богучарского района
 
 
–  Голосование прошло при достаточной активности населения и высоком организационном уровне. Такая особенность, как голосование в течение недели, привнесла свой колорит. Все складывалось поэтапно. Люди могли выразить свое волеизъявление свободно, без напряжения одного дня. Это немаловажный фактор. Явка в районе составила 87%, «за» проголосовали примерно столько же. Считаю, что это очень хороший результат, который говорит о поддержке населением государственной политики, сплоченности общества. Это радует. Поэтому впечатления о дне голосования у меня совершенно позитивные. К поправкам отношусь положительно. Все они в равной степени важны и актуальны. Может быть, этим и объясняется такое монолитное позитивное мнение у людей.
 
Что касается, того, как в дальнейшем изменения повлияют на жизнь страны и общества, то проецировать какие-то конкретные дела я бы не взялся. Это очень масштабные поправки, это Конституция, а не конкретный закон. Нужно время. Самое главное, что Основной закон страны поддержан большинством населения. Это чрезвычайно важно.
 
 
Николай Щеглов, глава Панинского района
 
 
– Сегодняшние поправки к Конституции сыграют важную роль в жизни следующих поколений, мы заложили фундамент для будущей России. И сегодня мы несем ответственность не за себя уже, а за наших детей и внуков. Поэтому поправки очень актуальны, важны и нужны. 
 
Важнейшие из них – это социальный блок, неприкосновенность границ, семейные ценности, в том числе недопустимость однополых браков, здоровый образ жизни. Сегодня люди расценили все и поняли важность этих поправок, и, я думаю, тот результат, который есть по Воронежской области, по нашему району, сам за себя говорит. Люди высказали свою точку зрения. Явка у нас составила почти 93%, «за» проголосовал 91%.
 
Я думаю, что президентом и губернатором было принято правильное решение по процедуре голосования. Если бы оно проходило в один день, то было бы скомканным и не результативным, мы бы не охватили все слои населения. Сегодня же члены УИКов прошли по всем адресам, пообщались с каждым жителем района, объяснили суть поправок. Некоторые люди, конечно, были не в курсе всех моментов.
 
 
Владимир Просветов, глава Нижнедевицкого района
 
 
– Корректировки продиктованы самой жизнью. Мы столько времени не вносили изменения в Конституцию, поэтому это должно было произойти. Поправки направлены на целостность нашего государства и на благо его жителей. Все было сделано правильно и своевременно. И я к этому отношусь положительно.
 
Теперь люди будут чувствовать себя более защищенными в финансовом плане, в плане здравоохранения и образования. У граждан будет больше уверенности в завтрашнем дне. 
 
То, что мы начали голосовать предварительно, – это правильно. В течение недели мы могли максимально зайти в каждый дом, достучаться до каждого человека, с каждым пообщаться. Временные рамки это позволили сделать. В итоге явка в районе составила 91,7%. Из них 92,2% проголосовали «за».
 

 
Общероссийское голосование проходило с 25 июня по 1 июля. Сроки были увеличены с целью снижения риска заражения граждан коронавирусной инфекцией. Для этого же каждый голосующий был обеспечен антисептиком, одноразовыми масками, перчатками и ручками. Высказать свою позицию по поправкам жители региона могли, не выходя из дома, а также на свежем воздухе во дворе. 
 
В Воронежской области явка на избирательные участки, в том числе, мобильные составила 72,14%. Из них 80,07% поддержали дополнения в Основной закон страны, 19,18% высказались против них. Самыми активными оказались жители Петропавловского района. Здесь явка составила 97%. Наименьший показатель был зафиксирован в Центральном районе областного центра – 48,7%.