Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Социум 8991

Владимир Познер высказался в Воронеже за расформирование журфаков


По мнению ведущего российского тележурналиста, их должны заменить специализированные школы журналистики, в которые поступали бы люди, уже получившие какое-либо другое образование. 
 
Владимир Познер, прибывший в Воронеж 20 марта, в представлении не нуждается. Один из самых ярких российских тележурналистов, пожалуй, лучший интервьюер страны, первый президент  Академии российского телевидения прочитал лекцию в стенах Воронежского государственного университета, а также в более неформальной обстановке пообщался с посетителями Книжного клуба «Петровский». 

Фактически, с самого начала своего выступления в главном корпусе ВГУ, Познер заявил о том, что лекцию он читать не собирается, а рассчитывает на живое общение, диалог с аудиторией. При этом телеведущий «посочувствовал» студентам и выпускникам факультета журналистики, отметив, что лично он не верит в возможность научить человека быть журналистом. По мнению господина Познера, профессия журналиста сродни писательству – и то и другое «либо есть в человеке, либо нет». В этой связи, он считает целесообразным заменить все существующие в стране журфаки - школами журналистики, в которые люди могли бы поступать после получения какого-либо другого образования. По мнению Познера, учить в таких школах должны непосредственно журналистике – ее основным методам и приемам, а не разбрасываться на изучение литературы, истории или языков, которые должны осваиваться в рамках других образовательных структур. Подобные школы существуют, например, в Соединенных Штатах Америки. К слову, Владимир Познер и ранее высказывался о бесполезности получения журналистского образования в современной России. К примеру, несколько лет назад на встрече со студентами журфака МГУ, Владимир Владимирович поприветствовал их замечанием о том, что он не знает, чему их на факультете учат. Учитывая общее состояние российского образования и наличие выпускников факультетов, в том числе, и журналистики, на должностях менеджеров по продажам торговых центров, с Познером трудно не согласиться…


Говоря о своей биографии и выборе жизненного и профессионального пути, Владимир Познер старался озвучить идею о том, что не следует плыть по течению, необходимо постоянно бороться за свои интересы, предпочтения, призвание. Сам он, окончив биолого-почвенный факультет МГУ, неоднократно слушал упреки в том, что не пошел работать по специальности, а выбрал сначала стезю переводчика, поступив секретарем к Самуилу Маршаку, а затем – работу журналистику. Тем не менее, призванию своему Владимир Владимирович не изменил.
 
На сотрудничестве  с Маршаком Познер остановился особо, так как Самуил Яковлевич родился в Воронежской губернии, является нашим земляком. По словам Владимира Познера, тот был «настоящим русским интеллигентом». При этом, по словам Владимира Владимировича, Маршак был весьма прижимистым и платил ему только 70 рублей в месяц.  Однако основной ценностью такой работы, как отметил журналист, являлась, как возможность работать с выдающимся писателем  и переводчиком, так и общение с целым рядом представителей литературного цеха – молодыми Евтушенко, Ахмадуллиной и другими. При этом сам Познер, как он отметил, скромно сидел рядом, пока Маршак беседовал со своими гостями.

Отвечая на вопросы аудитории, касавшиеся, по большей части, современной России, Владимир Владимирович отметил, что в России люди никогда не жили так хорошо, как сейчас, однако они вышли на митинги в конце 2011 года по иной причине. Последней, по мнению журналиста, является осознание того, что их обманули, не посчитав их голоса. Тем не менее, протест, стихийно, внезапно и бурно начавшийся, по словам Познера, стал постепенно спадать, так как его лидерам так и не удалось внятно сформировать цели и задачи нового движения.
 
Распространенное в среде протестно настроенной молодежи ношение белых лент Владимир Познер, отвечая на один из вопросов, охарактеризовал как гражданский поступок, при этом отметив, что не хотел бы касаться своего личного отношения к самому протесту  в его нынешнем виде. Не забыл журналист упомянуть и о критике в свой адрес из-за позиции «неприсоединения» к власти или оппозиции. По мнению Познера, такая «середина» - единственно верное для журналиста местонахождение в политике.
 
Отвечая на вопрос о необходимых для журналиста качествах, Владимир Познер не захотел отделять эту деятельность от любой другой. Во всех сферах, по его мнению, необходим талант, либо хотя бы какие-то способности, и приложение усилий. 


Не оставили своим вниманием собеседники Владимира Познера и религию. Журналисту, известному своими атеистическими взглядами, был задан вопрос о роли современной Русской православной церкви в развитии страны. Познер оценил эту роль, как негативную. Более того, по мнению журналиста, православие из всех христианских конфессий является наименее соответствующей понятиям демократии и прав человека, а также развитию по европейскому пути. Первое место в этом ряду занимает протестантизм, второе – католицизм, и только затем следуют православные церкви. 
 
Обсуждались в ВГУ также вопросы образования, связи России с Западом, влияния СМИ на общественное мнение.  
 
Продолжено общение Владимира Познера с воронежцами было в Книжном клубе «Петровский», где гость презентовал свою книгу «Прощание с иллюзиями». Там ему удалось развить некоторые из тезисов, озвученных в ВГУ, а также высказать некоторые новые мысли. Так, одной из основных своих мер, если бы он был президентом, Познер назвал реформу российского образования и здравоохранения. Кроме того, он заявил о бесполезности для развития страны всякой идеологии. По мнению Владимира Познера, европейские, демократические страны, не имеют никакой идеологии, в отличие от тоталитарных режимов, признавая основной ценностью лишь благополучие человека. В этой связи ему оказалось непонятно стремление многих россиян обрести новый идеологический фундамент, как замену того, что «сплачивал нацию» в период СССР.

Владимир Познер в Воронеже вновь продемонстрировал себя выдающимся интеллектуалом, с ходу квалифицированно и обстоятельно отвечая на, порой, нелегкие вопросы. Исповедуя, вне сомнения, европоцентристские воззрения на современно общество, Познер без труда, апеллируя к интеллекту и элементарному здравому смыслу, обосновывал свои выкладки.  При этом нельзя не отметить скромность известного журналиста. В ВГУ он прямо заявил, что «ничего выдающегося не сделал», вспомнив, как отец сравнивал его с Гагариным, с которым Владимир Владимирович  - одного года рождения. С некоторой неохотой говорил он о собственной политической позиции, своих предпочтениях, воздерживался от советов и поучений.  В этом – проявление прекрасного воспитания, высочайшего интеллектуального и профессионального уровня журналиста. К слову, воспитание и хорошие манеры, действительно являются предметом пристального внимания Владимира Познера. Вспоминая Самуила Маршака, он отмечал, что тот никогда не обращался к нему иначе, как на «вы» и по имени-отчеству. Самуил Яковлевич делал так потому, что знал, что его молодой секретарь (а Познеру в тот период было чуть за 20) не мог отвечать ему иначе. Это, по словам Владимира Познера, оказалось утрачено в настоящее время. Он очень возмущался случаями, когда к нему обращаются по имени, так как считает такие инциденты проявлением неуважения и плохого воспитания.

К сожалению, Владимиру Владимировичу не удалось посмотреть Воронеж. По этой причине он не составил мнения о нашем городе, о чем прямо заявил, отвечая на соответствующий вопрос. Дело в том, что как в этот раз, так и в свой первый, ранее состоявшийся, визит в столицу Черноземья, Владимир Познер был в ней совсем недолго, и городские улицы видел лишь из окна автомобиля. И хотя, по его словам, ему понравилось увиденное, для составления мнения о городе этого, разумеется, недостаточно.

Владимиру Познеру через несколько дней исполняется 79 лет. При этом, только в Воронеже за один день он, только приехав, в течение одного дня дважды выступил перед аудиторией. Кроме того, он регулярно ведет свою программу на Первом канале, а также, совместно с Иваном Ургантом, занимается проектами, знакомящими телезрителей с европейскими странами (последним из таковых станет фильм  о Германии). В этой связи вопрос о том, каким образом журналисту удается сохранять бодрость, прекрасный внешний вид и замечательное настроение, прозвучавший в Книжном клубе, был очень кстати. Отвечая на него, Познер отметил свою, несомненно, хорошую генетику, а также годы, проведенные в родительском доме. Там, по его словам, качественная еда была по расписанию, не заходило даже речи о фастфуде. Важным фактором хорошего внешнего вида и самочувствия Владимир Познер назвал спорт. Он, в частности, три раза в неделю играет в теннис и два раза занимается фитнесом. 

Журналист с тремя гражданствами (американским ,  французским и российским), детство которого прошло во Франции, юность – в США и Германии, а основная профессиональная деятельность – в России, является, вне сомнения, неординарной и знаковой персоной не российском, а быть может, и мировом интеллектуальном небосклоне. Свободно владея тремя языками (и чуть хуже – еще тремя), путешествуя по всему миру, Владимир Познер не только «больше знает», чем многие его коллеги, но и с удовольствием делится своими знаниями и точкой зрения в своих многочисленных программах. Его интервью с известными персонами часто привлекают  внимание не только его собеседниками, но и личностью самого интервьюера, иногда раскрывающего собеседника, а иногда – безнадежно «топящего» его. В ряду «потопленных», к слову, можно отметить краснодарского губернатора Ткачева, которого Познер вспомнил и в Воронеже. Господин губернатор оказался не в курсе, кто такой Марсель Пруст, чем изрядно позабавил не только Владимира Владимировича, но и огромное количество россиян, смотревших в тот день программу Познера. 
 
Что касается итогов посещения журналистом Воронежа, то остается надеяться, что его слова о том что диалог с аудиторией ему понравился, не являются простой вежливостью, а были сказаны искренне. Визит столь значимой персоны может быть серьезным стимулом для развития интеллектуальной жизни столицы Черноземья. Не зря встречу с Познером посетил целый ряд известных в городе людей, основным из которых стал, пожалуй, исполняющий обязанности мэра города Геннадий Чернушкин. Организация подобных  мероприятий и их привлекательность для гостей уровня Владимира Познера в перспективе могут сделать Воронеж одним из интеллектуальных и культурных центров современной России. 



Автор статьи Антон Евстратов