Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Социум 30208

Геннадий Заридзе: «Человеку в этой жизни точно гарантирована только смерть»

some alt text
Настоятель Покровского храма в селе Отрадное протоиерей Геннадий Заридзе - личность известная: выпускник биофака, переживший смертельную болезнь, затем протоиерей, настоятель двух храмов, клирик Воронежской епархии, автор и исполнитель духовных кантов под псевдонимом Странник, великолепный проповедник, создатель приюта для беспризорников. Именно  у него в храме молился нынешним Рождеством Президент Путин.
 
 
Он говорит: «Счастье - это состояние внутреннего равновесия, гармонии, внутреннего созвучия с вселенной внутри», и считает себя абсолютно счастливым человеком.
 
Смерть как экзамен
 
Вспомните цитату из произведения Гете «Фауст»: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!». Что значит остановить мгновение? Остановленное мгновение - это смерть, отсутствие внутреннего существа человека. 
 
По большому счету, человеку в этой жизни совершенно точно гарантирована только смерть. Чтобы человек был действительно счастлив, он должен быть уравновешен во всех отношениях. Он должен знать,  зачем живет на земле и понимать, что будет происходить с ним после смерти.
 
То, что душа есть, было доказано учеными еще в 1978-м году в институте Головного мозга им. Бехтерева. Там было зафиксировано, как после смерти человека душа отделяется от тела и на некоторое время зависает на уровне примерно 10 см над ним, вне зависимости от того, верующий был человек или нет.

 
В 1984 году японцы повторили это исследование и получили те же результаты. Об этом есть даже  научно-популярный фильм. То есть после смерти наше сознание продолжает независимое от тела существование неопределенное количество времени. 
 
Церковь утверждает, что душа человека существует вечно. И, я думаю, сомневаться в этом не приходится. 
 
Кроме того, не существует прибора, которым можно вечность померить. Стало быть, если человек определяет для себя,  для чего он живет здесь - то есть смысл своей жизни на земле, - после экзамена под названием «смерть» он и в том мире будет уравновешен  и созвучен миру. Тому миру, в котором окажется. 
 
Что есть Бог?
 
Бог есть не абстрактный Абсолют, как его некоторые понимают. Вот он  когда-то непонятно для чего создал этот мир, и потом самоустранился от дел, чтобы заниматься какими-то другими вещами, а нас всех бросил на произвол судьбы. Это совершенно не правильное и деструктивное понимание.  
 
Бог - это существо вне времени и пространства, он - чистый дух и создает людей, которые тоже вечны, для того,  чтобы они пребывали в радости и в любви в том бытии, которое является подарком от Бога, и расширяли пределы развития.
 
Когда мы это понимаем, тогда и возникает основа жизненной позиции человека, правильное осмысление его вечности и бесконечности. 
 
Кроме того, мы понимаем, что Бог  имеет личное отношение к каждому человеку. Он любит каждого и каждому пытается как-то помочь,  не нарушая нашей свободной воли. 
 
При этом, коль Бог по любви создал всю вселенную (а не было другого принципа и побуждения, все в Божьем мире делается  исключительно по любви), то безусловно он населяет эту вселенную теми, кто будет существовать в вечности, и не будет такого мгновения, когда существа человеческие исчезнут. 
 
О неизбежности любви
 
Царь Соломон однажды очень разозлился. У него было кольцо. Он его сорвал с пальца и бросил. Когда поднял его, то увидел надпись внутри кольца: «И это пройдет». А потом разглядел и другую: «И это пройдет тоже». Динамика жизни мгновенна: он сразу успокоился и перестал предавать мелочам господствующее значение. 
 
По сути дела человек может быть счастлив только тогда, когда может полноценно пребывать в источнике радости любви - в Боге. Это полноценное счастье.
 
При этом у людей есть маленькие фрагменты промежуточных состояний. Например, когда человек съел мороженное в жаркий день или когда путнику в пустыне дали чашку воды. Отлегло, стало хорошо, он счастлив как бы… Человеку кажетя. Что он счастлив, но это просто успокаиваются физиологические рефлексы.  Испытывать состояние гармонии на какое-то время от этого человек может, но если под счастьем понимать вещи исключительно физиологического характера - жизнь постепенно превратится в пытку. Дело в том, что любовь не может быть чисто физиологическим явлением.

Любовь - это в первую очередь духовное состояние жертвенности. Жертвенность без требования «своего», каких-то там вещей физического порядка. 
 
Любовь мы видим у Христа, которого распинают за всех людей, и вовсе не потому, что он хочет от них благодарности . Те, ради кого Он пришел на землю, те, ради кого его распинали на кресте, плевали в Него, били палками, втыкали колючки тернового венца в голову,  издевались и убили в конце концов. Настоящая любовь им была не нужна и не понятна. Это несчастные люди.
 
Полноценное счастье может быть только у человека, который имеет богообщение. Пустынники, отшельники, подвижники благочестия уходили далеко в скалы, расщелины, горы, подолгу молились, просили прощения у Бога с искренним открытым сердцем. Они были счастливы от того, что Бог присутствует рядом с ними. То есть это не иллюзия, не просто философия, фантазия или состояние некой «энергетической накачки». Это реальное богообщение, которое нельзя ничем заменить в жизни.
 
В чем измеряется счастье
 
Не существует никакой градации или приборчика, которым счастье можно измерить: у этого кило счастья, у этого вообще мегасчастье. Это состояние духа и души. Чем люди уравновешенней, спокойнее, доброжелательнее, чем они более любящими и менее агрессивными являются, тем ближе они ко внутреннему равновесию и счастливому состоянию.

Один мальчик, когда ему было шесть лет, собирался жениться на девочке, которой было пять. Они ходили за ручку, играли в песочнице. Я у него спросил, кем он хочет быть? Он ответил: 

- Я хочу быть капитаном дальнего плавания.
- Будешь жениться?
- Конечно, вот у меня будет женой эта девочка, и она будет счастлива. 
- А почему она будет счастлива?
- Я буду ей каждый день приносить конфеты, давать ей мороженое, и она будет очень счастливой.
Это такое детское представление о счастье. У некоторых взрослых оно до сих пор такое же. Некоторые считают счастьем ничего не делать, валяться на диване, курить кальян, пить что-нибудь, удовлетворяешь потребности. Это бред. Это не счастье ни в коем случае, это ни что иное, как  деградация человеческого существа, приведение себя до состояния животного. 
 
Мы все созданы для того, чтобы пребывать в радости и любви.  Если человек обретает утраченную радость бытия, ту жертвенность, которая была у людей до грехопадения, тогда он приближается к тому равновесному позитивному состоянию, которое было у Адама и Евы. Если у человека этого нет, то он не может быть основательно счастлив. Поэтому, когда мужчина обещает сделать женщину счастливой, и предполагает, что будет дарить ей подарки, а может и не будет, может дать ей удовлетворение плоти, а может и не даст, он лукавит не только перед собой, но и перед Богом.
 
Некоторые девушки выходят замуж,  чтобы приобрести какие-нибудь материальные средства, потому что для них это кажется счастьем. Помните, в мультфильме был персонаж почтальон Печкин? Он приехал к дяде Федору и коту Матроскину и говорил, что очень любит и уважает велосипед. И если бы он у него был, то он был бы счастливым человеком. 
 
Но если человек любит и уважает какую-то материальную вещь, то он очень несчастный человек. Он может думать, что он уравновешен и счастлив,  потому что обладает машиной – все мечты сбываются, ура! Это состояние иллюзорного счастья. Разбилась эта машина. Дальше что? Стагнация. А смысл какой? 
 
Сколько было цивилизаций на земле: Древний Рим, Древний Египет, Древняя Греция, Майя. И где они?  Нету. Развалины, культурный слой, остатки зданий, предметов, которыми они пользовались… Но это были люди. У  каждого была возможность что-то сделать, осуществить, обрести счастье. Что они  обрели? Это вопрос серьезный.
 
Семейное счастье и жлобство
 
По поводу семейного блага есть выражение: «С милым рай и в шалаше». С этим не согласятся многие барышни, которые хотят обладать большим количеством денег и вещей. Для них счастье, когда им завидуют. Но разве это со счастьем связано? Нет. Это связано с чувством внутреннего жлобства, простите за выражение,  с чувством закабаления. Когда человек является рабом вещей, предметов, политического положения или счета в банке – он несчастный человек, он является винтиком в структуре, которая, в общем-то, ведет к его гибели. Смысла жизни он так и не понимает никакого, аналогично тому, что кто-то курнул спайсов и считает себя счастливым: отходит - живой, не отходит - в ад отправился.

Один человек должен делать  другого счастливым, во-первых, пытаясь помочь ему найти смысл жизни, во-вторых, относясь к нему с жертвенным чувством. Если другой человек благодарный и тоже ищет позитивное - это один разговор. А если человек - потребитель универсальный, то он это будет воспринимать как должное: «Ну давай еще делай! Я достоин (или достойна) и того,  и того, и этого!»
 
В сказке «Морозко» есть два персонажа. Настенька сидела в тоненькой драненькой рогожке. Пришел дед Мороз, мороза поддал и спрашивает: «Тепло ли тебе девица?». А она из такта и уважения: «Тепло, батюшка». Он мороза еще поддал, а она все равно: «Тепло, батюшка». Тогда он понял, что она смиренная девочка, и дал ей жениха и подарков. Когда мачеха узнала об этом, послала свою дочку Марфушку туда с мешком пирогов. Мороз к ней: «Тепло ли тебе девица?». «Какой тепло, старый хрыч?! Замерзла вся! Ну-ка давай мне скорей жениха и подарков побольше!». 
 
Наглость, хамство - для нее это счастье? По сказке - да. И она уехала на трех поросятах. С гастрономической точки зрения неплохо, все-таки три поросенка приличных. Этим самым Мороз показал ей, что она свинья, простите.
 
Человечество идет к Апокалипсису
 
Менталитет меняется. Та языческая идеология, которая была до прихода Христа, сейчас на западе всячески пропагандируется. Христианство опять пытаются уничтожить, убрать Бога из сознания людей и заменить Бога понятием, что человек человеку волк. Чтобы люди относились друг к другу исключительно как к партнерам, что любви быть вообще не должно. 
 
Извращение и богомерзкие вещи - это теперь там норма. На западе абсолютно четко хотят узаконивать инцест, педофилию и другие извращения, в том числе самоубийство под благовидным предлогом  эвтаназии.  Это страшный грех, потому что таким образом человек кидает в лицо Богу его главный дар - жизнь. Такой человек отрекается от Бога и сразу попадает на самое дно ада. Такая у них перспектива. За таких молиться нельзя - они попали в ад навечно.

При этом люди не стали хуже. Чем века назад. Их пытаются сделать хуже, применяя законы и право. Были города Содом и Гомора, которые Бог стер с лица земли. Видимо сейчас тоже хотят уничтожить человечество. Обама недавно ликовал и веселился, когда во всех штатах Америки приняли закон разрешающий однополые браки. Счастье или разгул мерзости? Я думаю, что разгул мерзости.
 
Почему люди с Донбасса выглядят счастливее воронежцев
 
Они упростились. Для них многие вещи стали вторичными, потому что перед лицом смерти человек отличает главное в жизни и отделяет второстепенное. Это упростило ситуацию, «накипь» более-менее сошла с душ этих людей, и ценность жизни. Дарованная Богом, стала дороже всего на свете.