Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Социум 18045

Как не дать работодателям развести себя на деньги (ВИДЕО)

some alt text
Именно сейчас  активизировались те, кто хочет «предложить вам работу». Почему в кавычках? Потому, что на самом деле под предложением работы в офисе скрываются... Нет, как бы и не мошенники, но печально известные «сетевики». Платонова,19, Энегельса, 82, Свободы,69 - по этим адресам успели пройти тысячи воронежцев в поисках работы. Результаты некоторые из них выкладывают на форумах:
 
 
- Пригласили на собеседование в   «Статус» на Платонова, 19 , 6 этаж оф. 15.  По телефону никакой информации о фирме: сайт и чем занимается не сказали, должность тоже расплывчато якобы руководитель офиса, с собой иметь паспорт. Вывески нигде нет. Конечно, надо было дождаться пока мне сделают «выгодное предложение» но честно было жаль своего времени. Поэтому встала и ушла. Но, посмотрев как люди радостно воспринимают лапшу, решила написать этот пост, т.к. больше никакой информации в интернете нет. Мой совет: не тратьте время.
 
 
- Позвонили, пригласили на собеседование на Платонова 19. Сказали что надо прйти с паспортом (для установления личности). Странно, на собеседование не с дипломом и трудовой, а с паспортом. Спасибо интернету! ЭТО-ЛОХОТРОН!!!
 
 
Такие отзывы буквально заполонили сайты о работодателях. Мы решили проверить, что собой представляют такие конторы. 

Сетевой маркетинг - тема старая, первые конторы в Воронеже появились еще в 90-х. Но сейчас проблема вышла на новый уровень. Именно в нынешний кризис, когда многие остались без работы, такие деятели (не будем называть их мошенниками) развернулись на полную катушку.
Как правило, они ищут себе клиентов на больших рекрутинговых сайтах. Резюме читают «по диагонали», иначе как объяснить то, что делают предложения юристам, журналистам и даже бывшим полицейским?

Мое резюме, которое я несколько лет не снимаю с сайтов независимо от того,  есть у меня работа или нет, тоже заинтересовало этих «работодателей». таким образом у нас появился шанс  заглянуть внутрь сообщества, которое, по распространенному мнению, «разводит» людей на деньги.
 

Первый признак: «работодатели» оставляют контакты, которые легко сменить.

На указанный номер телефона пришла СМС : «Ваше резюме предварительно одобрил руководитель». И сотовый телефон для связи. Отправитель - некий  адрес на публичном почтовом ящике. Своего домена у «международной компании» нет. Отлично: это те, кого я и ищу. Включаю функцию записи разговора и набираю номер.
 
- Работа в офисе, с людьми и документами. Мы - представительство международной компании, занимаемся оптовой торговлей товарами народного потребления, - привычно чеканит дама, представившаяся Певной Татьяной Владимировной.
 

 
Признак второй: представитель «работодателя» не сообщает, что за должность и какова зарплата

Попытки выяснить, что за товары продает «международная компания», не увенчалась успехом. Равно как и попытка узнать, как будет называться должность и какова оплата труда.
 
- Ну, какую оплату вы указали в резюме? Такая и будет.

Да моя ж ты радость! Жаль, я миллион не указал, разбогател бы сказочно.
 
 
Признак третий: о конторе много отзывов на сайтах «черных работодателей».

Записываю адрес. Он соответствовал большинству отзывов в интернете: Платонова,19.  Чаще всего  в негативных комментариях  встречаетсяименно он. Хорошо знакомое мне  место: прямо напротив Следственного комитета по Воронежской области. 
 
 
Первая встреча назначается, как правило, в нерабочее время. В моем случае это шесть вечера. В назначенный час подхожу к офисному зданию. Как было обговорено, набираю код на домофоне, через некоторое время открывают. Смотрели, нет ли «хвоста»? 
 
На шестом этаже небольшой коридорчик с ресепшн. Называю фамилию руководителя, к которому пришел. Таких «руководителей»  больше десятка, впоследствии узнаете, почему им важно, к которому именно вы пришли. Татьяна Владимировна встречает с радостной улыбкой и проводит на собеседование. В просторной комнате - множество столов, и за каждым сидит человек, обрабатывающий очередного ло... хм, гостя.

 
Признак четвертый: работодателя не интересует ваш реальный опыт

Изо всех документов для собеседования представителя фирмы интересует лишь паспорт. Ни трудовую ни СНИЛС принести не требуют. Можете сказать, что работали у Президента России пресс-секретарем, им без разницы. Сама беседа вкратце не отличается от телефонной. Мои навыки никого не интересуют, но в то же время не смущает, что я лет пятнадцать тружусь в журналистике.
 
- А предыдущее место работы?

- PR-щиком был. В группе компаний «Французский завтрак» (нет такой компании - авт.).

- Это хорошо: значит с людьми работали!

Далее улыбчивая и внимательная Татьяна акцентирует внимание на необходимости обучения, чему я охотно подыгрываю:
 
- Разумеется, я готов учиться. Новые навыки необходимы, вы же международная компания, - говорю я, предвкушая, что на «оплате за обучение» они как раз и зарабатывают.

Но Татьяна сказала, что обучение бесплатно, попросив принести две флешки по 4ГБ. Якобы для того, чтобы записать на них учебные материалы.
 
 
 «Не на флешках же они делают деньги», - думаю я в понедельник, и к началу занятий приношу требуемое.
 

- Я запишу туда нужную информацию и завтра, на следующем занятии, отдам.
- А чего не сегодня? Скинуть файл - это ж минутное дело, - мне не терпится ознакомиться с ценнейшей информацией. Тем более бесплатно.
- Я... У меня сейчас времени нет. Завтра.

«Понятно, девочка. Я услышу, какую лапшу мне тут вешают, и на следующее занятие приходить не захочу. А так - флешки ж забрать нужно», - думаю я и с серьезным видом киваю. Забегая вперед, скажу, что заполнить переданные ей флешки она так времени и не нашла. Получить их удалось лишь по окончании журналистского расследования.

 
Признак пятый: психологическая обработка

Меня провожают в зал обучения. На стенах висит огромный постер с видами ночного мегаполиса и куча фотографий. Фото - как вы обычно выкладываете ВКонтакте: «Мы в Турции», «Мы на Кипре и на Сейшелах», «Мой коллега в Китае на конференции». Круто. 
 
 

Пока собирается группа обучающихся, на экране транслируют фильмы об успешных людях. В моем случае интересное документальное кино о Шварценеггере.

Добился мужик всего сам, из никому не известного австрийского задохлика превратился в суперзвезду. Человек десять собравшихся смотрят внимательно. Наверное, у кого-то из них и возник в мозгу «вкус успеха».

 
Признак шестой: увиливание от прямых вопросов.

Лектор стал готовить нас к тому, что работать на кого-то - это плохо, невыгодно и ведет к нищете.

- Вы до этого работали много лет? И ведь на квартиру не заработали! Пенсия у вас - мизер, и ту не получите! Начальство решает, когда дать вам отпуск, и не дает, работаете сверхурочно!

После часа такой обработки один из нас (я стоически молчу, слушая откровенные приемы НЛП, которые тут озвучивать нет надобности) не выдержал и спросил:

- А мы же к вам устраиваемся, у нас так же будет?
- Конечно, нет. У нас все по-другому! - отрезал лектор, не уточнив, правда, как именно.
 

На дальнейшие вопросы о том, как мы будем работать, что делать, следовал один ответ: «На другом занятии вам все расскажут».
 

Посетив четыре занятия, я так и не услышал, что конкретно нам предлагают делать. Но однозначно и несколько раз было заявлено, что продавать нам ничего не придется. Это грустно, ведь мне нужно узнать, как на нас заработают эти господа. 
 
Зато мы узнали от лекторов (интересно, у них есть  хотя бы высшее  образование?), кучу уникальной информации.
По заявлением наших учителей, зубная паста вредна для зубов. В Китае, оказывается, истребили всех птичек и мошек. Нам рассказали, как хорошо сотрудники компании путешествовали за  границей (пересказав пару сюжетов из "Орла и решки"). Из скольких «частей» состоит витамин, как «вымирают ткани», что Япония - как пример нестабильной страны.
 

Признак 7, самый главный: требуется вложить деньги

Большинство, к счастью, после такой «политинформации» отсеялось,  самые стойкие удостоились чести встретиться с Самым Главным - и все открылось.

Для начала нам предложили вложить деньги. По «контрактам» предлагали заплатить суммы в широких пределах - от 6000 до 300 000 рублей. В зависимости от того, «сколькозвездным» участником пирамиды мы желали бы стать.
 
 
 
Да, да, это именно пирамида. Даже на доске Самый Главный нарисовал типичную структуру сетевого маркетинга, где каждый слой  зарабатывает деньги для вышестоящих, вербуя новых членов пирамиды. 

- Вот, начав с четырех звезд вы получите 19% от дохода ваших работников, а на пяти звездах - уже 23%, - вещал одетый с иголочки 27-летний «директор представительства» бедным воронежцам. - В кризис наш бизнес особенно актуален. Ко мне на работу стоит очередь из бывших банкиров. Ведь взамен вы получите не только статус, но и уникальные товары!

А товары и впрямь уникальные. Чего стоит хотя бы «машина для чистки фруктов и овощей» за 15 000 рублей или наматрасник за 80 000!  Компания из Китая продает и «детский кальций», по составу подозрительно напоминающий обычное сухое молоко. Его тоже можно купить, чтобы стать участником пирамиды. Но обойдется такое «сухое молоко» вам по цене 1434 рубля за 100 г или почти 15 000 за кг!
 
 
И вот, Самый Главный наконец рассказал нам, что  придется делать в дальнейшем. После того, как мы заплатим немалые деньги, нам предложили... искать новых... соискателей. То есть за наши же деньги мы должны обрабатывать других, суля им золотые горы и утаивая истинный смысл так называемого бизнеса:
 

Интересная деталь: когда «клиентов» спустя четыре дня обработки подвели к финальной стадии, послушать Самого Главного пришли пара действующих сотрудников фирмы. Эти крепкие ребята присматривали за нами. И то правда: если к ним в поисках работы придет уволенный из армии спецназовец, да еще с плохими нервами после войны...  Может ведь и морду набить господам «работодателям» за то, что его дурачили четыре дня, а потом предложили дурачить других.
 

P.S.

- К нам обращались не раз по поводу таких контор, - прокомментировали в ОБЭПиПК ГУ МВД по Воронежской области. - Однако деньги соискатели работы отдают добровольно, причем за конкретный товар. Они получают товары, а как они будут с ними поступать, - это их дело. Признаков мошенничества тут нет. Четких обещаний, что возьмут на должность, например, секретаря или заместителя директора, тоже не дают. Формально их деятельность законна.
 
Формально. А на деле представьте, что чувствует человек, внезапно потерявший работу, которому подсунули вместо соломинки такую обманку? Для журналиста это - всего лишь материал для очередной статьи, а настоящего соискателя работы так можно довести и до самоубийства.

Формальную законность своего предприятия понимают и сами сетевики, работая в три смены и ничего не стесняясь. Кстати, уголовные дела против «независимых дистрибьюторов», продающих БАДы вместо устройства на работу, в разное время возбуждались, в том числе и в России. Претензии к китайской компании предъявляли и в самом Китае. Но опять-таки формально на местах орудуют самостоятельные дистрибьюторы, которые завтра легко могут сменить название. Все уголовные дела «лопнули», не наказали никого. Тем. кто ишет настоящую работу, советуем быть внимательными.