В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Социум 12031

Комендант луганского Красного Луча: Мы живем по законам СССР

some alt text
Сегодня им служит боевой командир Казачьей Национальной Гвардии Всевеликого Войска Донского в звании сотника Максим Валериевич, с позывным «Маленький».
Юному бойцу борода не к лицу
- Максим, расскажи о себе, где родился, чем занимался, как попал на войну?
- Родился в Константиновке Донецкой области, когда мне было восемь лет, наша семья переехала в Харьковскую область. Сейчас мне 36 лет, из образования только средняя школа. До начала войны я работал мастером отделочных работ. Последние четыре года я работал в Москве. Когда на Донбассе начались военные действия, продал весь свой инструмент и приехал Ростов, где мне посоветовали направиться на Довжанку. Там 14 июня увидел казаков, которых освещал батюшка, они направили меня в Антрацит, а затем и в Перевальск, где записался в казачью армию и получил СКС.
- Помнишь свой первый бой.
- Да, конечно помню. В начале августа мы с нашей группой приехали в Миусинск. На  стелле спросили: «Вы от Бати?», мы: «Да, от Бати, только Батя не знает, что мы здесь». Казаки посмеялись над этим: «А че приехали-то?» - «Война же - погулять приехали». У казаков «погулять» - значит «повоевать». Местные ребята были не против нашей «самоволки»: по деревне  БТР катается - уничтожьте его». И нам дали проводника с позывным Захар, так мы вчетвером пошли на охоту за бронетехникой. БТР мы не нашли, и поехали немного дальше - к разбитому казачьему блок-посту поискать остатки БК. Было уже темно и блок-пост оказался занят «нациками», которые завидев нас открыли огонь - за нашими спинами горела подстанция, поэтому мы были для них как на ладони. Но видать Бог нас любит - мы прошли 150 метров и ни одной царапины не получили. Из оружия у нас были автоматы, один «подствольник» и РПГ. В том бою я убил первого врага: дал двойку в темноту  и увидел как полетели искры от его разгрузки с рожками - значит попал, а ВОГ полетел в обратную сторону. И только после этого боя стал отпускать бороду,  так как считал что юному бойцу борода не к лицу, а после первого подбитого врага отпускать ее уже можно.
- А как давно ты в должности коменданта Красного Луча?
- 13 марта 2015 года Николай Иванович Козицын подписал приказ о моем назначении на эту должность.

Разбитая дорога из России в Европу
- Чем Красный Луч интересен, как стратегический объект?
- Главный интерес в Красном Луче - это южная автотрасса стратегического значения, по которой можно доехать из России в Европу. Это важная транспортная развязка. И несмотря на то, что в районе Красного Луча дорога плохая, но по ней все же можно проехать. До взятия Дебальцево она была единственной дорогой между Луганском и Донецком. В остальном, Красный Луч - город областного значения Луганщины, к которому относятся районные центры: города Вахрушево, Петровское и Миусинск, а также восемь поселков городского типа, шесть поселков и пять сел. Сам город простилается примерно на 153 квадратных километра. Здесь находится много крупных шахт, заводы, производящие строительные материалы и машины, швейная фабрика, а также предприятия пищевой промышленности. До распада Советского Союза угледобывающих шахт было 17, до начала войны их оставалось меньше десятка, сейчас они все стоят на поддержании, чтобы их не затопило. В прошлом Красный Луч считался одним из крупнейших центров угольной промышленности Донбасса. До начала войны Ахметовское предприятие ДТЭК, здесь, равно как и по всей территории Донбасса, диктовало моду зарплат и цен: рабочие получали мизерные деньги, но зато всегда вовремя. Социальная сфера, как таковая можно сказать, что здесь отсутствовала. До войны здесь проживало 70 тысяч человек, сколько осталось людей после начала боевых действий, никто не считал.
- В Красном Луче и близлежащих поселках сплошное бездорожье, это из-за войны дороги пришли в ужасное состояние?
- Увы, но нет… Автомобильные дороги города и близлежащих районов были запущены властями намного раньше начала боевых действий. Несмотря на то, что грунт здесь каменистый,  плыть он не должен, если дорогу сделать и хоть немного следить за ее состоянием, то она будет в хорошем состоянии достаточно долго. Но наблюдается обратная ситуация - чтобы не разбить подвеску нужно ехать только на первой или второй скорости. Хотя кое-где грунт обрушается из-за «копанок». Сама Ростовская трасса близ Красного Луча, также оставляет о себе желать лучшего. Ее строили в советское время , когда поток машин был гораздо меньше сегодняшнего, да полосы движения на ней всего две.
Отчасти из-за ужасного состояния этой дороги многие люди предпочитают сделать крюк в 500 км, и ехать через Белоруссию. Чтобы ее использовать, кроме ремонта и расширение трассы нужны подготовить правильные законы - таможенный и транзитный.

К слову говоря, городские дороги Воронежа по своей изрытости местами не уступают дорогам Донбасса. Например, ул. Средне-Московская:
 

Остановка "Педагогический Институт"
 

- Что такое «копанки», и чем они опасны?
- Копанки - это частные маленькие в большинстве своем незаконные угледобывающие шахты, где уголь добывается открытым способом, что наносит вред не только дорогам и ландшафту, но и экологии - рушатся фундаменты ближайших домов и в буквальном смысле слова «уплывают» дороги. Кроме того, техника безопасности в них не соблюдается, а добыча угля происходит без соответствующего оборудования.
*Съемка комендатуры города Красный Луч

Советские законы от Игоря Стрелкова
- Что из себя представляет комендатура Всевеликого Войска Донского в Красном Луче - какие у вас здесь функции?
- Согласно воинскому уставу СССР, в военное время вся власть переходит военной комендатуре. В наши функции входит наведение и поддержание порядка, пресечение военных преступлений, контроль за военными. Все мы люди, поэтому человеческий фактор не искореним. До прихода сюда милиции ЛНР, в Красном Луче действовал запрет на продажу спиртного мирным жителям после 20:00 и категорический запрет на продажу его военным. Замечу, что наша комендатура появилась здесь с самого начала боевых действий. Как только начались обстрелы наши бойцы здесь уже стояли на «передовых» и защищали мирное население от войск хунты, а также поддерживали порядок.
- Кто на данный момент представляет в Красном Луче реальную власть?
- К сожалению, реальной власти в городе, пожалуй, не существует, так как на Луганщине до сих пор нет четкой единой законодательной базы. В Красном Луче есть мэр, прокурор, милиция, военная комендатура, но законодательства как такового нет. Если с началом Великой Отечественной войны, когда также разрушалась инфраструктура, действовали законы существующей страны - Советского Союза, но в нашей молодой республике я периодически слышу посылы к украинским законам 2006-го года, которые настолько плохи и несовершенны, в них без особого труда можно разглядеть множество дырок и лазеек для воровства. И меня также откровенно удивляет, что некоторые современные управленцы предлагают использовать какие-то отдельные российские законы. Лично я убежден, что использовать законы Украины - совершенная глупость и предательство, так как мы с этой страной находимся в состоянии войны, и не можем жить по законам врага, то есть против самих себя. Законы России здесь также недействительны, так как Новороссия в состав России на данный момент не входит.
- То есть, местная милиция вам полностью подчиняется?
- Нет. Но если они нарушают порядок и права жителей, то я имею право с них спросить и наказать.
- Из кого состоит местная милиция?
- По большей части в ней служат те же местные милиционеры, которые были в этой структуре до захвата власти киевской хунтой. Помимо контроля правопорядка, эти ребята тоже участвуют в боевых действиях, например, они активно помогали нам штурмовать Дебальцево, где многие из них получили ранения, погибших среди них, Слава Богу, не было.
- Власти Луганской Народной Республики как-либо участвуют в жизни Красного Луча?
- Да, от правительства ЛНР здесь есть мэр и прокурор. Кроме того, в настоящее время здесь создается налоговая служба. Через пару недель нам обещают запустить судопроизводство, потому как без них придется  использовать сталинский приказ 1938-го года о так называемых «сталинских тройках».
- А по каким законам ты предлагаешь жить Донбассу?
- По большому счету, если страна не является признанной, то мирные жители должны жить по законам Международного права, а военные, так как я комендант от Казачьей Национальной Гвардии, то еще и в соответствии с правилами Устава Всевеликого Войска Донского. В обоих документах все четко прописано - кому чем заниматься и как жить. С другой стороны, если называть вещи своими именами, то Советский Союз юридически еще существует, так как ни Россия, ни Украина, ни Белоруссия, ни Казахстан, ни Грузия, ни другие страны постсоветского пространства, до сих пор не имеют полноценных суверенитетов. Все потому, что главные ценностей гражданам этих образований прямо или косвенно навязывается из США. Поэтому, я считаю, что мы вполне можем продолжать пользоваться законами Советского Союза. А так как мы отказались от конституции так называемой страны Украины, которая здесь образовалась, и оформили себя как республику, не меняя даже границ, то по логике вещей получается, что мы обязаны продолжать пользоваться законами СССР.
- Подобное систему судопроизводства применял Игорь Стрелков при обороне Славянска, то есть в этом плане тебя можно считать продолжателями его линии?
- Отчасти да, так как эта система наиболее правильная, и уже неоднократно доказала свою эффективность по сокращению случаев мародерства, грабежей, пьянства солдат и прочих нарушений в рядах личного состава вооруженных сил. Знаю, что большинство приверженцев гуманных методов, которые на войне никак не работают, выступают яростными противниками этих «троек». По этим законам провинившегося человека лучше сразу жестко наказать, но не убивать, а только наказать, чтобы своими последующими действиями он сам себя и своих товарищей не довел до расстрела. Когда человек это понимает, то держит себя в руках. Если у него изначально не хватает мозгов вести себя правильно, то нужно включить у него страх и, таким образом, заставить вести себя правильно. Чтобы понять актуальность этих методов, и что жестокости в них как таковой нет, нужно пожить здесь на войне, глядя вокруг своими глазами, а не разводить демагогию через мониторы, сидя в мягких креслах.
- Но не вся же Луганщина живет по законам 38-го года, чем руководствуются те, кто не согласен со сталинской методикой?
- К сожалению, люди живут здесь как умеют и как получается. Так как на данный момент единой законодательной базы на Луганщине нет, а есть только постоянные споры между структурами, которые стараются искать общие решения и налаживать друг с другом контакты. Проще говоря, работа над законами еще не завершена, но хочется верить, что в ближайшее время мы увидим конституцию, которая будет совершеннее украинской, и устроит большинство граждан. Пока нет этого закона наша комендатура старается поддерживать порядок, не только среди военных, но и среди гражданского населения.

Незаконная вырубка леса
 
Яновский лес: ни дубов, ни водки
- И как, получается, есть примеры?
- Примеров много. Одно из последних - производство по делу о вырубке 275 молодых дубов в роще и засыпанной нелегальной по всем законам копанке, которую местные жители называют «дыркой».
*Съемка комендатуры города Красный Луч
- Можно об этом поподробнее?
- Неподалеку от Красного Луча есть город Вахрушево, рядом с ним Яновский лес, в котором преимущественно растут дубы. Их сажали наши бабушки и дедушки в соответствии со сталинским приказом об озеленении после Великой Отечественной войны. Мастера по обработке древесины знают, что дуб, как строительный материал, набирает свою прочность только через сто лет после посадки, поэтому, если срубить породу раньше, то польза от него будет минимальной. Местный предприниматель, в недавнем прошлом депутат горсовета Вахрушево Василий Пасечник вырубил молодые дубы в этой роще и отвез их на маленькую пилораму, где из них не высушив должным образом, уже начали пилить доски. Частично эта древесина пошла на строительство копанки прямо посреди Вахрушево, которая была засыпана ее хозяином, владельцем еще нескольких копанок Пасечником сразу же после того, как мы начали производство о вырубке деревьев. Это было дней десять тому назад. Действующий мэр города обращался к бывшему депутату с предписанием закрыть копанку, но тот лишь смеялся ему в лицо. После того, как наша комендатура начала вплотную заниматься этим вопросом, «дырка» бесследно исчезла. Нарушитель-дровосек за вырубку деревьев уже заплатил местному лесничему мизерный штраф около 6 тысяч гривен. Что в свою очередь, также не вписывается ни в какие законы, так как согласно протоколу нашего лесничества ущерб оценивался в 212145,50 гривен. Делопроизводство по лесу и копанке продолжается, и думаю, что в ближайшее время мы узнаем новые факты.