Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Социум 10922

Новороссия, Дебальцево: воин погиб, спасая раненых

some alt text
Судьба погибшего парня еще при его жизни стала бессмертной легендой не только в степях Донбасса, но и на веб-просторах Украины и России. Проводить героя в последний путь приехали его родители из США, пришли командиры, сослуживцы, коллеги и друзья. Хоронили Всеволода в деревянном гробу, обтянутом флагом Новоросии.
 
 
 
Комиссар отдельного коммунистического отряда ОМБр «Призрак», Алексей Марков, позывной «Добрый» о погибшем бойце своего подразделения:
- Я не  хочу говорить официально. Перед Новым годом Сева подошел ко мне с просьбой принять его в коммунистический отряд бригады «Призрак». Когда я спросил его о причинах, он сказал, что хочет получить боевой опыт и защищать свою Родину с оружием в руках. До этого он служил в политотделе при штабе нашей бригады. Поначалу он нес караульно-гарнизонную службу в расположении отряда, а несколько дней назад был переведен на наши передовые позиции под Дебальцево. К сожалению, судьба отвела ему очень короткий срок, и он не успел стать опытным бойцом. Но даже то, что он сделал, уже больше, чем даже сделали сотни и тысячи других тех, кто сбежал от этой войны, рассчитывая, что их землю защищать будет кто-то другой. Сева был хорошим парнем, хорошим в том смысле, что его любили все. Он был начитанным, эрудированным, интересным как человек, именно как человек. Он не был похож внешне ни на Геракла, ни на спецназовца, такой тихий интеллигентный парень, но внутри у него такой крепкий, стальной сердечник, тот, который позволил ему оставить дом, тихую, спокойную работу, и пойти на передовую… Глупая, нелепая смерть, случайная совершенно. Вся война состоит из таких случайностей.
 

По словам Алексея, в этот день планировался очередной штурм Дебальцево. Командованием был разработан подробный план выдвижения групп, но так как по всем признакам украинские войска готовили огневую ловушку, вперед пошла только разведка. Ребята попали под сильный огонь, в результате многие из них были ранены, их почти два часа не могли вынести. После того как завязался  бой с подошедшими силами ВСУ, комотряд выдвинул группу прикрытия для эвакуации раненных. В этой группе был Всеволод Петровский. Бойцы успешно вынесли «300-х» из положения, фактически уже вышли сами, но в этот момент по группе был нанесен артиллеристский удар. Сева погиб практически мгновенно - осколок попал ему прямо в сердце. В такой ситуации ничего не смог бы сделать даже самый опытный воин.
 
 
- Мое личное убеждение, в том, что жизнь человека меряется тем, что осталось после него. Каким бы ты ни был богатым, каким бы ты ни был известным, сколько бы у тебя ни было машин, домов и любовниц, все это с собой, в могилу, не утащишь. Могильным червям все равно, кого жрать: известного спортсмена, богатея, бомжа… Поэтому жизнь человека выделяется тем, что ты оставил после себя. Если после твоей жизни мир не изменился к лучшему, значит, ты прожил свою жизнь зря. Но даже, если ты не смог изменить мир к лучшему, ты хотя бы можешь не дать другим сделать его хуже, - со вздохом продолжил комиссар «Добрый».
 
- Благодаря тому, что группа, в которой был Сева, отвлекла на себя все огневые средства противника, другая группа смогла продвинуться к Дебальцево, закрепиться на этих позициях, и с этих позиций мы будем освобождать город, - пояснил командир другого подразделения.
 
- Кто-то сказал, что смерть Севы была небесполезной - нет, у него небесполезной была жизнь, и дай Бог каждому прожить такую, дай Бог каждому иметь столько внутреннего мужества и внутренней силы, чтобы преодолеть свой страх, естественный, человеческий страх смерти, ради жизни других людей. Там всем страшно - мне страшно, другим бойцам страшно, - говорит «Добрый». - Все мы знали, приезжая сюда, что нас могут убить, а еще хуже покалечить. Вы знаете, это только у двуногих животных самое дорогое - это их жизнь. У людей есть вещи, которые дороже жизни. Наверное, поэтому мы здесь и рядом с нами был Всеволод. Он погиб, но мы-то живы, и мы закончим то, что делали вместе с ним. Мы освободим сначала Новороссию, а потом освободим и братскую Украину. Потому что украинцы нам не враги - они нам братья. То, что в их страну пришла беда, то что их страну захватила нацистская хунта, эта коричневая чума - это их беда. А наша задача - им помочь. Как россияне, так и украинцы, и другие народы объединены здесь единственной целью. Мы не воюем против, мы сражаемся за - за будущую Украину, за будущую Россию, за вечную дружбу между нашими народами, братскими народами. Ради этого и отдал свою жизнь наш товарищ Сева с позывным «Ковыль».

 
- Он был поэтом и романтиком, историком и аналитиком. И в то же время он был удивительно прозорливым человеком, который знал не только прошлое, но и мог прогнозировать и предвидеть какие-то события в будущем, - рассказывает о сыне Вячеслав Петровский.
 
- Поэтому часто он делал какие-то вещи, которые нам становились понятны только через некоторое время. Он нас научил философски относится к жизни - различать важность событий и ценность вещей, - призналась мама бойца Татьяна Петровская.
 

Вместо послесловия. Автор материала, приносит искренние соболезнования родителям и боевым товарищам Севы, и горько скорбит о погибшем друге.