В Воронежскую область к выходным вернутся дожди

79 поездов задержали из-за атаки БПЛА в Воронежской области

Тринадцать БПЛА ликвидировали над Воронежской областью: повреждена крыша частного дома

Гороскоп на 22 августа: больше энтузиазма

С воронежского завода взыскали 1,9 млн рублей по страховкам от несчастных случаях

Нововоронежская АЭС опровергла сообщения об отключении энергоблока из-за БПЛА

Минобороны: семь беспилотников сбили над Воронежской областью в ночь на 21 августа

19 поездов задерживаются из-за удара БПЛА по Воронежской области

Атака БПЛА на Воронежскую область: несколько сел остались без электричества

Сегодня можно будет почувствовать себя настоящим исследователем, который скрупулезно изучает свой предмет. Именно в изучении и перепроверке придется провести весь день

Цены в Воронежской области: овощи подешевели, услуги и транспорт подорожали

 

Канал воронежского губернатора появился в мессенджере MAX

У менеджера-взяточника арестовали имущество на 29 млн рублей в Воронеже

Стал известен район-лидер по урожайности в Воронежской области

Первый электробус появился на воронежских улицах

Сегодня можно позволить себе немного расслабиться и совершить небольшие, но такие желанные безумства. Однако день потребует дать кое-что взамен

В Воронежской области в ночь на 20 августа сбили четырнадцать беспилотников

Скончался ректор воронежского медуниверситета Игорь Есауленко

Сегодня перед нами откроются масса возможностей, однако лишь от нашей целеустремленности зависит, смогут ли реализоваться шансы

По делу о взятке в Воронеже арестован совладелец Алексеевского рынка

Воронежская область вошла в число передовиков по темпам ремонта дорог

Мэрия Воронежа потратит 1,5 млн рублей на флаги ко Дню города

Цены на такси в Воронеже взлетели до заоблачных высот утром 18 августа

Атака ВСУ на Воронежскую область привела к уголовному делу о теракте

В Воронеже временно приостановлено движение троллейбусов №7 и №99

Сегодня стоит ждать классического понедельника, то есть день будет не из легких. И не только в рабочих моментах

Гороскоп на 14 августа: рассчитывайте свои силы

Опасность атаки БПЛА действовала в Воронеже больше десяти часов

Четыре масти воронежской власти – 3: Трефы

Власти Воронежа за 17,5 тыс. рублей утилизируют гаджеты от иностранных брендов

Социум

«Воронежский пульс» Эдуарда Боякова встретили в штыки

 
 

ТЕКСТ и ФОТО:  Юлия Репринцева

 
На сегодняшнем открытом обсуждении доклада «Воронежский пульс. Культурная среда и культурная политика» в бизнес-инкубаторе ВГАСУ разразился скандал. Доклад, как известно, подготовлен экспертной группой во главе с недавно заступившим на должность ректором Воронежской академии искусств Эдуардом Бояковым по заказу губернатора Алексея Гордеева.
 
 
Сразу после того, как Бояков закончил презентацию доклада и предложил задавать вопросы, поднялся директор театра оперы и балета Игорь Непомнящий и заявил, что в части, касающейся возглавяемого их учреждения культуры, доклад "Воронежский пульс" является подтасовкой фактов.
 
- Вы направили свою деятельность на подрыв культурного наследия. Всю культуру города Воронежа вы ставите под сомнение. Я в ближайшее время дам свой ответ.
 
После  чего удалился из зала. 
 
Когда Непомнящий покинул зал, Бояков спокойно признал, что да, исследование достойно критики и он готов его принять ото всех, в том числе от  от директора оперного театра. Бояков заявил, что исследованию еще предстоит окончательная редакция, на которую потребуется месяц.  Он выразил надежду, что «компетентные и неравнодушные» люди, специалисты в своих областях, критикой и советами помогут улучшить «Воронежский пульс». 
 
 
По словам Эдуарда Боякова, экспертная группа не ставила целью охватить все сферы культуры Воронежской области целиком. Проведенное исследование он назвал «зондажом» проблем культуры в регионе. Ректор ВГАИ также сообщил, что доклад будет выложен на платформе Живого журнала, где любой житель Воронежа сможет предложить свои правки для той или иной части исследования.
 
Как выяснилось из дальнейшего разговора, в зале присутствовали другие сотрудники театра оперы и балеты. Причем некоторые заявили о проблемной ситуации в учреждении, другие, напротив, были настроены оптимистично и были удивлены тем, что Боякову и его команде неизвестно о существующем плане развития театра на несколько лет вперед.
 
 
Обсуждение вышло очень эмоциональным. Руководители творческих коллективов, директора театров, завкафедры институтов критиковали отдельные части доклада и предлагали собственные поправки.  Многие отмечали, что времени на изучение доклада практически не было: документ выложили в сеть накануне вечером, и поэтому с ним можно было лишь бегло ознакомиться. Участники собрания предложили перенести обсуждение на другой день, чтобы было время прочитать исследование. Эдуард Бояков напомнил, что в зале находятся эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга, принимавшие участие в подготовке исследования, и лучше критиковать и обсуждать в их присутствии. На что ему ответили, что приглашенные эксперты смогут приехать в Воронеж ещё раз.
 
Вероятно, «Воронежский пульс» в ближайшем будущем станет предметом еще многих дискуссий.