Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Шоппинг 4792

Как выбрать подходящий светильник

some alt text
встраиваемые светильники

Выбор светильника зависит от общего дизайна помещения и выполняемой им функции. Также важны условия эксплуатации, которые нужно учитывать при выборе светильников — уровень запыленности помещения, влажности и температурный режим.

 

Гостиная

 

Гостиная — практически единственное место в доме, которое предназначено не только для проживающих членов семьи, но и их гостей. Также именно в гостиной принято отдыхать, проводить совместные вечера, заниматься рукоделием, читать или смотреть любимый сериал.

Благодаря такой многофункциональности помещения здесь выигрышно будут смотреться приборы любого вида — например, люстры, трековые и точечные встраиваемые светильники, бра и торшеры.

Большая люстра в центре

Она хорошо подходит для комнат, имеющих квадратную форму и обустроенных в классическом стиле. В этом случае лучи от осветительного прибора должны равномерно расходиться во всех направлениях. Примерный размер люстры рассчитывается по формуле: (ширина комнаты + высота в метрах) х 10. Получается ее диаметр в сантиметрах.

Люстра, смещенная от центра

Этот вариант подходит для гостиной прямоугольной формы, а также если в соответствии с дизайном освещенность будут уравновешивать точечные или любые другие светильники. Такой вариант расположения позволяет подчеркнуть зонирование помещения.

Точечные светильники

Они выигрышно будут смотреться на подвесных потолках из ткани, гипсокартона или поливинилхлорида. Можно приобрести сразу несколько разных светильников, установив самые яркие над рабочей зоной. А при присоединении их к двухклавишному выключателю можно добиться освещенности разной интенсивности. Чередуя споты с холодным и желтым светом и подключая их к разным выключателям, можно менять цвет освещения в соответствии со своим настроением.

Комбинация нескольких источников света

Выигрышно смотрятся сочетания люстры с точечными светильниками по контуру комнаты и лед-лентой.

Отдельный вариант — сборка конструкции трековых светильников. Однажды проложив шинопровод, затем можно добавлять на любом его участке новые лампы или передвигать их в нужное место.

Отсутствие ламп на потолке

Общее освещение создают расставленные на столах или полу торшеры, настольные лампы, повешенные на стену бра. В этом случае всегда можно перенести светильники в удобное место и создать уют. Единственное существенное неудобство — необходимость наличия множества розеток и подключение к сети каждого по отдельности.

Правила расположения ламп в гостиной

Нижний край люстры должен находиться на высоте минимум 210-220 см от пола. Это нужно сделать, чтобы никто не задевал ее головой.

При установке точечных светильников расстояние между ними и стенами должно быть не менее 20 см, а между приборами — от 30 и более см. Бра над диваном или креслом устанавливают на высоте 1-1,5 м. При установке освещения по периметру комнаты приборы размещают выше 160 см: так их свет не будет бить прямо в глаза.

 

Спальня

 

Кроме потолочного освещения, которое подбирается тем же способом, что и в гостиной, здесь важно сочетание не слишком яркого общего и бра, торшера или другого светильника, позволяющего разделить комнату на функциональные зоны. Такие лампы ставятся возле прикроватной тумбочки, туалетного столика.

В спальню подойдут варианты светильников с диммером — выключателем, позволяющим регулировать яркость, а также люстры с пультом управления.

 

Детская

 

Главное правило подбора светильника в детскую — безопасность. При повреждении его осколки не должны поранить ребенка, а от перегрева лампы — расплавиться или загореться окружающий материал. Поэтому детская — не место для многочисленных бра, торшеров или хрустальных люстр.

Также выбирая люстру, нужно учитывать пол и возраст ребенка. Люстра с бабочками и Барби может привести в восторг девочку, но оставить равнодушным мальчика.

 

Кухня

 

Светильники на кухне по сравнению с гостиной менее вычурны и роскошны. Они должны давать хорошее освещение над столовой зоной. Для этого часто используются подвесные абажуры с регулируемой длиной. Обязательно следует позаботиться о подсветке рабочей поверхности кухни, а также мойки.

 

Прихожая

 

Здесь важный фактор — температура света. Она должна быть нейтральной. Это помогает перед выходом из дома реалистично оценить внешний вид. Синие и желтые оттенки могут искажать восприятие.

Из источников света предпочтение отдается плафонам, настенным бра, а также точечным и трековым светильникам. Люстры используют только в прихожей с высокими потолками и большой площадью.

 

Ванная комната

 

Это помещение с повышенной влажностью. Поэтому первое требование к светильнику — влагоустойчивость. Свет в ванной не должен давать блики, поэтому предпочтение отдается матовым потолочным или настенным приборам. Вся проводка должна быть монтирована закрытым способом.

Степень защиты от влаги и пара маркируется второй цифрой после IP: чем это число больше, тем защита надежнее. В ванной комнате используются светильники с IP (вторая цифра):

  • 5-6 — 70-100 см, защищены даже от попадания на них струи воды;
  • 3-4 — на расстоянии 80 см — 1,5 м от душевой кабинки или ванной.

Существуют и влагонепроницаемые светильники с IP 7-8. Они монтируются непосредственно вблизи воды (в самой емкости).

Дополнительная подсветка ставится возле зеркала. Эти приборы также должны быть матовыми и иметь нейтральное освещение, чтобы не искажать цвета.

 

Комната малых и больших размеров

 

Визуально будут делать комнату меньше темные углы, полки и ниши. Поэтому нужно позаботиться о хорошем освещении, максимально подсветив углы, полки и ниши. Это сделает пространство шире.

Светильники для таких комнат выбирают малогабаритные — накладные, подвесные или точечные. Люстра располагается в центре, имеет широкий угол освещения.

В большой комнате наоборот: здесь используют многоярусные люстры на подвесках или целую гряду светильников. В качестве дополнительных источников применяются торшеры, настольные лампы и бра.