Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Шоппинг 10091

Как очень хорошие родители гробят здоровье своих детей

some alt text
Мы хотим обратить ваше внимание на распространенные заблуждения и стереотипы, которые впрямую влияют на здоровье и самочувствие вашего ребенка. Так как современный школьник проводит в сидячем положении неимоверное количество времени, мы будем говорить о детском рабочем пространстве и о стереотипах, связанных с его организацией.
 

Итак: Стереотипы о детском рабочем месте и его организации:
 
1. Дети должны учить уроки, не меняя стандартной правильной позы. До недавнего времени считалось, что, если ребенок вертится во время уроков и не может долго оставаться в одном положении, он избалованный непоседа или, выражаясь по-научному, обладает синдромом гиперактивности. Такие случаи действительно встречаются, но известно, что здоровая подвижность – это не только естественное поведение ребенка, но и залог его физического и душевного здоровья, тогда как долгое пребывание без движения, наоборот, вредит вашему чаду. Если ребенок здоров, он меняет позы спонтанно и постоянно. И это не удивительно: ведь даже в возрасте от 16 до 20 лет ученик может сидеть неподвижно не более 25 минут - что говорить о школьниках младшего возраста.
 
Вывод: Не существует единственно правильной позы для сидения: её нужно постоянно менять. Главное, чтобы ребенок сидел естественно, физиологически верно, не испытывал напряжения. Для этого важно подобрать стол и стул в соответствии с его ростом и пропорциями. Кроме того, можно смело покупать ребенку вращающийся стул на колесах для работы за письменным столом. Вообще, для гармоничного развития лучше организовать в детской несколько зон: место для учебы, спортивный уголок, где следует разместить шведскую стенку, брусья или хотя бы мат, а также зону отдыха с мягкой мебелью.
 
 
2. Ребенок может читать, писать или заниматься творчеством за одним и тем же столом. Это так, но только при условии, что наклон столешницы можно изменить.  Для рисования и подобных занятий, например, рекомендуют устанавливать угол наклона от 0 - 5°, для письма - 10°, а для чтения - 20°. 
 

Вывод: Чтобы ребенок не испытывал дискомфорт, напряжение в спине и не получал дополнительную нагрузку на глаза, занимаясь уроками или хобби, позаботьтесь о том, чтобы детский стол имел регулируемую столешницу. 
 

3. Если соблюдать все требования, то организация рабочего пространства для ребенка обойдется родителям «в копеечку». С этим сложно поспорить, но сегодня есть оптимальный для родительского кошелька вариант – детские письменные столы немецкого производителя «moll». Эти столы «растут» вместе с ребенком: их высота регулируется от 53 до 82 см, что подходит для роста от 110 до 200 см. Фактически за таким столом может сидеть и ребенок, и взрослый человек. Механизм регулировки приводится в действие с помощью вытяжной ручки, что требует минимума усилий. 

Кроме того, столы «moll» регулируются по глубине и даже по ширине: поверхность увеличивается с обеих сторон благодаря дополнительным элементам.  Наклон столешницы тоже можно изменить, причем механизм регулировки безопасен, и родители могут быть уверены, что ребенок не прищемит пальцы. 
 

В «moll» также учитывают, что в жизни современного школьника прочное место занимает компьютер, поэтому некоторые модели столов «moll» оснащены опускаемой панелью для монитора электронного помощника. Такая опция помогает задать правильный угол наклона монитора для глаз и установить его на подходящем расстоянии.

 В комплекте со столами идут стулья: они вращаются, имеют колесики, их конструкция также предусматривает изменение высоты и исключает опрокидывание – то, что нужно для сидения в динамике. На таких столах уже установлена лампа, обеспечивающая достаточный уровень освещенности. Еще одним приятным дополнением являются цветные декоративные накладки на случай, если цветовые предпочтения ребенка изменятся. 

Вывод: Если вы дорожите здоровьем своего ребенка, думайте о его рабочем месте в перспективе. Ребенок будет использовать письменный стол на протяжении всего процесса обучения в школе, а ведь именно в это время формируется его организм, закладываются основы будущего здоровья. Возможно, сейчас вам придется потратить некоторую сумму, чтобы приобрести подобный стол-трансформер, но здоровое развитие ребенка - это, наверное, один из самых разумных вариантов вложения средств. 
 

Для справки: «moll»- немецкий бренд, выпускающий детскую мебель уже более 40 лет. Концепция стола, «растущего» вместе с ребенком была разработана в 1974 году. Компания запатентовала собственные механизмы регулировки высоты столешницы и угла ее наклона и продолжает совершенствовать их и сегодня. Мебель изготавливается из экологически чистых материалов, что тоже важно для тех, кто заботится о здоровье своих детей. (знак качества).Найти столы «moll» можно в салоне мебели и аксессуаров для дома «Alster»: с  1 мая 2015 года он является официальным дилером детской мебели «moll» в Воронеже. Производитель дает гарантию на 5 лет на все столы, и, если вы приобретаете мебель «moll» в салоне«Alster», то вопросам гарантии можно обращаться сюда.
 
 
 
Елисеев Константин Иванович
Врач-ортопед, мануальный терапевт клиники «Медика»

Действительно, вынужденное положение в нефункциональной позе негативно сказывается на здоровье человека. Особенно это касается детей, у которых идет период роста и формируется опорно-двигательный аппарат. Концепция функциональной мебели, которая может менять свои параметры в зависимости от телосложения ребенка и видов нагрузки, представляется с точки зрения современных тенденций в медицине, наиболее правильной.  А данная мебель, как раз и является выражением этой концепции.
 
 
     
  К слову, сейчас «Alster» проводит акцию: всем, кто скажет кодовую фразу «Я инвестирую в здоровье ребенка», будет предоставлена скидка 5% на детские столы-трансформеры «moll». (условия и сроки акции можно уточнить по тел. +7 (473) 253 01 79)   
     
 

В заключение напомним общие рекомендации по подготовке рабочего места для ребенка:
 
  • Обеспечиваем хорошее кровоснабжение ног.Для этого подберите правильную высоту стула: его передний край должен находиться на уровне подколенной впадины ребенка, расстояние между этим краем и голенью должно составлять примерно 4 пальца. Лучше, если сиденье слегка наклонено, стопы при этом должны стоять на полу. Выбирайте такую глубину сиденья, при которой бедра прилегают к его краю без давления. 
 
  •  Снимаем напряжение со спины. Правильно, когда вся спина до лопаток опирается на спинку стула, следовательно, ее высота должна быть достаточной. При подборе высоты стола ребенкуследует положить кисти и предплечья рук на поверхность: угол между плечом и предплечьем должен составлять чуть больше 90°. 
 
  • Уменьшаем нагрузку на мышцы шеи. Приучайте ребенка к тому, чтобы во время работы за столом его предплечья лежали на столешнице.
 
  •  Организуем грамотное освещение. Не секрет, что дневной свет более приятен для глаз, чем искусственный: поставьте стол ребенка рядом с окном. Но без дополнительных источников освещения не обойтись. В детской комнате нужно установить потолочный светильник и настольную лампу, расположить которую следует так, чтобы тень от предметов и человека не падала на рабочую поверхность. 
 
  • Устанавливаем компьютерный монитор. Минимальное расстояние от корпуса ребенка до монитора – длина руки. В противном случае он будет получать дополнительную нагрузку на глаза. Монитор должен находиться чуть ниже уровня глаз сидящего. Следите, чтобы во время использования клавиатуры и мышки ребенок не держал руки на весу: из-за отсутствия опоры в запястьях будет накапливаться напряжение. 

Со столами «moll» легко следовать всем этим рекомендациям. К тому же, купив их, вы можете надолго забыть о проблеме переустройства рабочего места подрастающего ребенка, а значит, грамотное решение проблемы детского рабочего места уже существует. Напоминаем, что посмотреть на мебель «moll» своими глазами и убедиться в ее функциональности можно в салоне «Alster». Здесь же можно сделать заказ понравившейся модели, выбрав ее в каталоге.
 
 
 
ул. Ленина, 96
 
Тел.: +7 (473) 253 01 79