Дожди и похолодание пообещали воронежцам синоптики в предпоследнюю неделю октября

Гороскоп на 20 октября: настойчивость принесет результаты

В Воронежской области спустя 8 часов отменили опасность атаки БПЛА: есть разрушения и пострадавшие

«Факел» лишили победного пенальти

С дождей и похолодания начнется новая рабочая неделя в Воронежской области

Четыре вуза из Черноземья упали в российском рейтинге «Три миссии университета»

Воронежцы отдохнут 118 дней в 2026 году

Тело 45-летнего мужчины нашли на месте пожара в Таловой Воронежской области

122,5 млн потратят на демонтаж стадиона профсоюзов в центре Воронежа

Фура насмерть сбила 33-летнюю женщину в Воронеже

5 дронов ВСУ сбили над Воронежем в ночь на 19 октября

Более 6 млн по зарплате задолжал сотрудникам руководитель воронежского предприятия

В Воронеже уличные камеры наблюдения начнут распознавать лица

В Воронежской области зафиксирован очередной рост цен на автомобильное топливо

Досрочно прекратила депутатские полномочия Владимира Нетесова Воронежская облдума

Сегодня многие почувствуют себя чрезмерно ранимыми. Увы, но конфликтов избежать будет трудно

Большинство воронежцев высказались за сокращение муниципального маршрута до «Нефтебазы»

Четыре дрона атаковали Воронежскую область: без света остались несколько сел

В Воронежской области подорожали апельсины и помидоры

Воронежцев предупредили о возможных задержках пассажирских поездов

Бывший врач из Воронежа принял участие в переговорах с Путиным
 

Отец забыл сына на трассе в Воронежской области

Причину появления зловонного фонтана на улице Шишкова назвали воронежские коммунальщики

Сегодня будет очень большое желание изменить свою жизнь, однако астрологи рекомендуют воздержаться от кардинальных нововведений

Женщина и ребенок пострадали в ДТП с КамАЗом под Воронежем

Воронежский аэропорт заявил о готовности начать работу

Отложен проект реконструкции ВоГРЭСовского моста в Воронеже

Воронежская пенсионерка потребовала алименты от брошенных ею трёх дочерей

Два воронежских отеля сети Marton изъяли по иску Генпрокуратуры

Начальник участка в Воронеже предстанет перед судом за гибель трех рабочих при монтаже лифта

 

Губерния

Банкротство Водоканала Воронежа закончилось в 2010 году


Слив имущества

Поразительно, но в послекризисном 2010 году (когда с деньгами у большенства простых горожан были проблемы) закончилось 8-милетнее банкротство МУПов "Водоканал Воронежа" и "Воронежводоканал". Вторая организация была юридическим предшественником первого, однако номинально была собственником водонасосных станций и трубопроводов. 

В 2002 году практически все коммунальные предприятия города работали в убыток, и, накопив долги на одном МУПе, мэр Александр Ковалев перевел имущество "старого" предприятия в "новое", хотя в реальности поменялась только вывеска. Однако фокус не удался: годом позже "новый" водоканал тоже обанкротился, а процедурой банкротства "старого" занялась известная фирма "Июль". После некоторого количества судебных разбирательств сложилась патовая ситуация: реально контролировал имущество и вел работу "новый" водоканал, а формально активами владел "старый". Это позволило ему начислять "новому" платежи за использование имущества и в результате стать ключевым кредитором. То есть одно муниципальное предприятие драконило другое, как банк - нерадивого должника. Парадокс в том, что основным кредитором в обеих процедурах банкротства выступала Федеральная налоговая служба.

В 2010 году основной должник "Водоканала Воронежа" - МКП "Воронежтеплосеть" - под гарантии областных и муниципальных властей получил кредит в "Сбербанке" в 1,2 млрд рублей, чтобы отдать долги "новому" водоканалу, который, в свою очередь, вернул долги ФНС и "старому" предприятию, отдавшему, в свою очередь, полученные деньги опять же налоговикам. Таким образом, чтобы вернуть долги государству, город в лице МКП "Воронежтеплосеть" занял денег в госбанке и теперь должен с процентами и с учетом издержек - в частности, на завершение процедуры банкротства обоих водоканалов.  В текущем году администрация Колиуха сделала еще один необдуманный шаг, стараясь хоть немного ослабить удавку Сбербанка. Мэрия отдала в аренду все городское водоканализационное имущество компании «РВК-Воронеж», структуре «Росводоканала».  Благодаря этой сделке власти Воронежа смогли еще скостить муниципальный долг перед налоговой службой, но с другой – на 49 лет потеряли контроль над жизненно важным предприятием. А менеджеры «РВК-Воронеж» свой профессионализм продемонстрировали сосем недавно: несколько районов города больше суток жили без воды из-за аварии на улице Антонова-Овсеенко.  Арендатор сетей в итоге проблему решил, но тут же выкатил мэрии неустойку на 16 миллионов. Надо же как-то отбивать аренду.

Самое веселое, что в результате всех фокусов с погашением долгов одного муниципального предприятия перед другим город в лице МКП «Воронежтеплосеть» все равно остался должен Сбербанку парочку миллиардов рублей. Понятно, что даже на обслуживание такого займа администрация ежемесячно направляет колоссальные средства, которых так не хватает дырявым коммунальным сетям.