Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Губерния 15430

Валентина Матвиенко в Воронеже: «Импортозамещение надо делать в мозгах»

some alt text
21 мая Воронеж посетила Валентина Матвиенко. Темой поездки стала программа импортозамещения в регионе. В первую очередь спикер Совета Федерации осмотрела два ведущих предприятия региона — ЗАО «Орбита» (производит продукцию для космической индустрии) и «Молочный комбинат "Воронежский"» (ЗАО «Молвест»). После этого госпоже Матвиенко показали Центральный рынок. Затем в облправительстве состоялось совещание, на котором побывал наш специальный корреспондент Юлия Репринцева.
 
 
Ожидание спикера растянулось на сорок минут: программу неожиданно изменили. Валентине Ивановне решили показать обновлённый Центральный рынок. Чья это была инициатива, выяснить не удалось. Скорее всего, губернатор решил показать, что у нас «могут, если захотят».
 
Пока Валентина Ивановна вместе с Алексеем Васильевичем бродила вдоль мясных и овощных рядов (они даже поднялись на второй этаж) вместе с привилегированными журналистами, все остальные  «просто журналисты» ожидали в специальной комнате в Доме правительства. Немного пообщавшись, занялись своими делами — кто ел, кто дремал, кто чатился в телефоне, а кто-то проводил своё совещание по актуальному вопросу — тихо в углу обсуждал, как из импортных яблок с Центрального рынка сделать хорошую настойку.

Мирную жизнь нарушили внезапно ворвавшиеся коллеги из губернаторского пула, которые, в отличие от всех прочих, — с утра на ногах. Вместе с ними пришла суматоха.
 
 
— Расскажи, что на рынке делали? Купили что-то?

— На Матвиенко напал  безумный дед. 
 
— А что хотел?

— Он там что-то про «Единую Россию» говорил.

— Мне нужен тройник или розетка, иначе я сейчас пропаду!

— Ребята, чья сумочка?

— «Губернии», чья же ещё.

 
Казалось, что сейчас всё начнётся. Но ждать пришлось ещё минут пятнадцать. Пока ждали, журналисты из парламентского пула с восторгом рассказывали, как потерялись на космическом заводе «Орбита»:

— Мы ждали в отдельном помещении. Ждали-ждали, а потом глядь, а их и след простыл! Они, наверное, через тайный ход ушли. Ну, мы к милиции: подскажите, товарищи, куда идти. Вся пресс-служба на ушах стояла!
 
 
Отдышавшись, московская коллега стала выяснять:

— Как на рынке-то всё прошло? Что-то судьбоносное было? Ты будешь зарисовку делать?

— Да нет. Только две женщины за её спиной переглядывались: «Смотри, смотри! Вроде Матвиенко».
 
 
 
 
 
«Вы такие молодцы! Ваш опыт надо передавать дальше!»

Наконец, все собрались. Первым делом гостья из Москвы отметила заслуги региона в области импортозамещения: «Я знаю, вы этим давно занимаетесь, ещё со времён Петра Первого».

И сразу разговор зашёл об Украине. О том, что Воронеж молодец, принял такое количество беженцев, помог им с работой:

— Мне сказали, что у вас 250 тысяч беженцев, 7 тысяч из них вы трудоустроили. За это вам огромное спасибо.

Поблагодарив, Матвиенко напомнила, в какое трудное время мы все живём:

— Вы знаете, что Президент с первых дней делал всё, чтобы найти мирное политическое решение, но, тем не менее, западные страны воспользовались этой ситуацией и начали обвинять Россию во всех смертных грехах, хотя мы не являемся стороной конфликта, а только стороной, которая готова оказывать содействие в урегулировании. Это вылилось в беспрецедентное политическое, экономическое давление,  введение незаконных санкций против нашей страны. Это не могло не отразиться на экономике.

 
Впрочем, Матвиенко была полна оптимизма:
 
— Но у тех, кому хотелось, не получилось превратить нашу экономику в руины. Не получилось и не получится. Потому что у нашей экономики есть достаточно высокий запас прочности.
 
— К счастью, сложное время мы пережили, никакой катастрофы не произошло, — продолжала она. — Уже становятся заметны первые признаки оздоровления экономики. Стабилизируется курс рубля, снижается инфляция, ключевая ставка. И что важно! Даже в этих сложных экономических условиях по поручению Президента выполняются все обязательства в социальной сфере.

Однако расслабляться не надо, считает госпожа Матвиенко:
 
— Первые признаки оздоровления экономики не должны успокаивать. Ситуация по-прежнему сложная. Сегодня надо объединять усилия. Это огромный шанс для реальной модернизации нашей экономики. Очень важно снизить нашу импортозависимость.
 
Одна из самых влиятельных женщин по версии сразу трёх изданий («Эхо Москвы», «Огонёк», «РИА Новости» — ред.) посетовала на проблемы: на бюрократию, на то, что получить государственную поддержку тяжело, и посоветовала государству быть более поворотливым.
 
— Надо поднимать экономику не на словах, а на деле, — возвестила госпожа Матвиенко. И тут же вновь посетовала:

— У одних регионов есть рвение, а у других нет!

 
От общих слов спикер Совфеда перешла к конкретике. В Воронеж, импортозамещение, по её мнению, это, прежде всего, развитие аграрного комплекса.
 
— Чернозём — русское богатство — процитировала Матвиенко кого-то из классиков.
 
— Мы были на молочном комбинате. Ну, просто душа радуется! — продолжала госпожа Матвиенко. — Это — вкусная продукция! Это — замечательный товарный вид! Мы можем конкурировать с лучшими зарубежными образцами. А ваша мраморная говядина?! Она точно не уступает!
 
Я недавно была в дорогом московском ресторане, мне принесли говядину, я спросила: «Такая вкусная! Уж не контрабанда ли это?». Мне сказали, что нет, это Воронеж.
 
Вы молодцы! Вы выстраиваете политику, вы понимаете задачи, — госпожа Матвиенко не скупилась на комплименты. — Бесценный опыт у Алексея Васильевича! Я много об этом говорю, но это действительно так. То, что я вижу в Воронежской области, надо распространять на другие регионы. У нас часто не знают, что происходит в соседнем регионе и начинают изобретать велосипед.
 
— Но ради объективности надо сказать, что государство активно помогает развитию аграрного комплекса, — не забылала про заслуги центра госпожа Матвиенко. — За последние три года, я посмотрела статистику, она увеличилась втрое!

Вроде — вы молодцы, но и мы умеем работать.
 
 
 
«Разрыв с Россией — гибель для украинской промышленности»

По словам председателя Совета Федерации, большие перспективы для импортазамещения в нашем регионе имеют промышленный комплекс и авиастроение. «Я знаю, что ваш завод получил заказы на грузовые Ил-96 и лёгкие самолёты Ил-112», — отметила она.

— Мы всё можем, мы все умеем! Только надо правильно организовать процесс! — уверено заявила спикер.


 
Матвиенко отдельно отметила, что именно оборонно-промышленный комплекс в условиях санкций и разрыва отношений с Украиной должен стать одним из базовых составляющих региональной промышленности:

— Мало того, что сегодня к руководству на Украине пришли антироссийски настроенные люди, но это ещё и люди, которые не понимают, что разрыв экономических связей с Россией — это гибель для промышленности Украины. И ради политических амбиций разрывать эти связи — это просто безумие, это рубить сук, на котором сидишь.

В рамках правительственной программы импортозамещения, все эти позиции отражены. Год, два, три и мы заменим всё, что нам поставляет Украина. Но что они будут дальше делать со своей промышленностью? Она нигде, кроме России и СНГ, не востребована.
 
 
 
«У нас есть мастера всяких схем: проведите выборы в облдуму честно»
 
Понравился Матвиенко и хороший предпринимательский климат в регионе:

— Хочу вас искренне поздравить: Воронежская область вошла в число лидеров ЦФО и по темпам роста инвестиций уступает только Москве и области. Это результат работы команды! Я знаю, что выстроены нормальные отношения между губернатором и остальными, создана нормальная рабочая обстановка. До меня не доходили разговоры о внутренних раздорах и спорах.
 
— Не забывайте про туризм! У вас есть кое-какие возможности, — спикер Совфеда продолжала перечислять, в чём мы можем быть привлекательными.
 
 
— Надо поднимать зарплату, наращивать доходы населения… Я не буду на этом останавливаться. Главное, что руководство региона об этом знает и идёт вперёд, — выступление подходило к концу и казалось, вот-вот завершится, однако это был ещё не конец. На 30-й минуте  Матвиенко призвала быть честными:

— И ещё одно. Осенью выборы в областную думу Воронежской области 5 созыва. Предстоит непростой период выборной компании. Желаю вам победить достойно! Очень важно, провести эти выборы честно — другие времена на дворе, коллеги. У населения не должно быть сомнений. У нас есть мастера всяких схем, политтехнологи и проч., но нам нужно, чтобы нам доверяли.
 
 
«Вы бы нам ориентиры дали!»

Поговорив про доверие, Матвиенко вновь вернулась к теме встречи.

Сначала — немного кнута:

— Ваша область представила более 30 проектов законов на федеральный уровень, но только одна ваша инициатива стала федеральным законом. Это 93 ФЗ.О чем это говорит? О том, что надо не только продвигать идеи, но и качественно юридически их оформлять. Больше используйте инструменты Совета законодателей. И обращайтесь в Совет Федерации за помощью в оформлении иннициатив.
 
 
…и — вновь комплименты:

— Воронежскую область представляют два достойных сенатора: Галина Карелова и Сергей Лукин. Губернатор Алексей Гордеев является неформальным лидером среди других губернаторов.
 
Завершила 35-ти минутное выступление Валентина Иванована жёстко:

— Импортозамещение нужно не только в экономике, промышленности и сельском хозяйстве, но и в мозгах!

Губернатор Гордеев ограничился простой благодарностью за все комплименты («Нам приятно, что вы в курсе многих деталей нашего развития»), отвесил ответный реверанс («Правительство приняло эффективные меры в области макроэкономики — надо это признать») и указал на проблемы центра:

— На федеральном уровне нет комплексных решений по отношению к конкретным отраслям и предприятиям. Кроме этого, нужно, чтобы такие решения носили долгосрочный характер.

Заместитель Гордеева Алексей Беспрозванных на деле показал, что такое работа в команде:

— Я бы в своём выступлении хотел остановиться на том, что вы, Валентина Ивановна, уже упомянули. Импортозамещением Воронежская область занимается не из-за внешнеэкономических проблем, а давно, потому что губернатор поставил задачу.
 
 
Губернатор продолжал:
 
— Были проблемы с финансированием из центра, но нам грех жаловаться. Мы собрали всё в кулак, чтобы профинансировать нужные вопросы, мы сумели пережить и доказать, что можем. Сейчас я вижу другую проблему, она вам, думаю, будет интересна.

Со стороны министерства сельского хозяйства было неверное распределение сил и заданий, кому, чего и сколько производить. Губернаторов заставили бегать, конкурировать, вырывать и получается, что кто-то сегодня уже перегрел свою сельскохозяйственную экономику по каким-то направлениям, скажем, по зерну, а, кто-то, наоборот, не знает, продавать ему это зерно или вывозить.
 
— Вы бы нам ориентиры дали! — заключил губернатор. И через некоторое время повторил: — Пора на федеральном уровне дать ориентиры.

Матвиенко ответила чётко:

— Есть федеральная программа, в которой предусмотрено через три года увеличить производство свинины втрое. Это программа, что есть, что надо. А дальше каждый — ноги в руки.
 
Пошли доклады членов Воронежского правительства.
 
— Нам надо больше федеральных денег, — попросил кто-то.

— Всем надо больше федеральных денег, — отрезала самая влиятельная женщина страны.
 
 
— На федеральном уровне принят целый ряд ошибочных решений, — Гордеев продолжал критиковать центр. — Например, поддержка за счёт сельскохозяйственного бюджета торговой инфраструктуры. Говорят, что крестьянам это выгодно. Но как это может быть выгодно, если собственник у неё другой? А строительство тепличных комбинатов? Огурцы и помидоры и так на прилавках всё время присутствуют. Мы всегда жили и знали, что зимой огурцы и помидоры можно заменить соленьями. Есть серьезные перекосы, которые явно кто-то пролоббировал на федеральном уровне.
 
Матвиенко отразила удар:

— Вы сказали, что вы занимаете шестое место по количеству заявленных проектов в Фонд поддержки промышленности. Кстати, закон о промышленности — это, без ложной скромности, могу сказать, заслуга Совета Федерации.

Замечания губернатора Воронежской области, казалось, отлетали от спикера Совфеда, как мячик от стены. Журналисты уже встали со стульев, половина их них выключили диктофоны (шёл второй час совещания), Матвиенко уже показывали, у нас график, пора заканчивать. Но не зря она самая влиятельная женщина России:
 
— Давайте откровенно. Говорите, какие проблемы. Пока все не выскажутся, не разойдёмся.

К сожалению, расслышать, о чём говорилось дальше, оказалось невозможным: коллеги уже откровенно не слушали происходящее в соседней комнате, они подняли такой шум и гам, что было ясно: им явно хочется домой. А жаль. Обычно самое интересное начинается как раз после всех официальных речей и заявлений.



P.S. Те коллеги, которым удалось всё же расслышать сквозь шум, о чём говорили в соседней комнате, рассказали, что речь шла о действительно очень важных вопросах, в частности, о сотрудничестве ОАО «Воронежсельмаш» и «Ростехнологии».
 
Фото пресс-службы правительства области, Олега Харсеева и автора