Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Губерния 9860

В Воронеже маршрутные автобусы превратятся в передвижные библиотеки

some alt text
С чем связано решение разложить в воронежских автобусах книги?
 
Сергей:
 
- У воронежцев в домах очень много книг. Они давно прочитаны по несколько раз и уже не нужны хозяевам. Кто-то их выбросить не может, и горы книг пылятся без дела. По нашим прогнозам лет через 10-15 чтение бумажных книг в переплетах станет элитным времяпрепровождением, как посещение театра. Понятно, что в шкафах останутся только избранные фолианты. Некоторые люди уже сейчас относят книги на мусорку, но это тоже не вариант. Очень грустно видеть лежащие на помойке тома, которые еще кому-то могут пригодиться.
 
 
Мы предлагаем решение проблемы. Воронежцы могут отнести книги нам, а мы распространим их в общественном транспорте, чтобы другие люди тоже могли почитать и, заодно, стать культурнее.
Для воронежцев проект «Культурный маршрут» – отличная возможность избавиться от уже прочитанных книг, не испытывая угрызений совести. Ведь эти книги будут не выброшены на помойку, а продолжат свой путь среди людей и принесут пользу.
 
Подобные проекты обычно предлагают школьники или студенты
 
Андрей:
 
- Сама идея «Культурного маршрута» возникла, потому что мы молоды душой. Более того, я знаю людей в возрасте, которые предлагают еще более молодежные проекты. Впрочем, то, что проект «Культурный маршрут» именно молодежный – версия очень неоднозначная. Идея направлена на всех жителей Воронежа, даже, преимущественно на старшее поколение.
 
Основная наша работа – консультации предприятий малого и среднего бизнеса. У нас есть опыт организации интересных проектов, который мы решили использовать на благо Воронежа. Мы хотим, чтобы другие воронежцы получали от поездки в автобусах и маршрутках только положительные эмоции.
 
Но, к сожалению, у нас общественный транспорт обычно связан именно с негативом. Это и хамство и давка и разговоры в духе «вас здесь не стояло». Удручающее настроение навевают грязные и обшарпанные салоны. Мы хотим изменить эту нехорошую тенденцию.
 
Может быть, этот проект является подспорьем к вашему бизнесу?
 
Андрей:
 
- Никакого отношения к бизнесу это не имеет, хотя можно конечно придумать много вариантов монетизации. Идея в том, чтобы именно созидать. Это вклад в пространство вокруг нас.
Воронеж в 2015 году выбрали культурной столицей СНГ и наш проект тут пришелся довольно кстати. Развитие туризма и культурного кластера приведет к тому, что в Воронеж увеличится приток людей и, естественно, многие из них будут пользоваться общественным транспортом. Поэтому нужно привести автобусы, троллейбусы и маршрутки в порядок. Это как бордюры побелить. Вроде бы ничего не изменилось, но окружающий мир стал приятнее.
 
К лету мы собираемся запустить 5 автобусов. В дальнейшем включим в проект частных перевозчиков и междугородние автобусы, курсирующие между Воронежем и другими городами. Мы уже общались с собственниками автопарков и в 100% случаев нас поддерживали. Также одобрили проект Департамент молодежной политики, и Воронежский ресурсный центр, который обещал помочь со сбором книг. Все понимают, что людям будет приятно видеть обновленные автобусы с репродукциями картин и с книгами на сиденьях.
 
Сергей:
 
- Сейчас в автобусах размещается реклама, которая не имеет никакой эстетической ценности. Кому приятно смотреть на позорные макеты 3-4-летней давности, заклеенные скотчем, с невычитанными орфографическими ошибками? Я сам рекламщик, поэтому мне неприятно то, что висит в нашем общественном транспорте.
 
Люди в автобусах и троллейбусах погружены в настоящий бардак. А если их будут окружать картины, книги и арт-объекты, то есть вероятность, что изменятся не только рекламные объявления, но и состояние людей после поездки в транспорте.
 
А как насчет вандализма? Не распространится ли он на произведения искусства и книги?
 
Андрей:
 
- Конечно, распространиться. Но подрисовать усы, или какой-нибудь еще предмет к картине эпохи Возрождения уже сложнее с этической точки зрения, чем написать нехорошее слово на обшарпанной спинке сидения.
 
Сергей:
 
- Кстати, этому есть научное объяснение – «Теория разбитых окон». В соответствие с ней криминогенная активность больше в тех местах, где стены расписаны граффити, валяется мусор, разбиты фонари и окна. Появилась эта теория в Америке. Исследования, проведенные европейскими исследователями, ее подтвердили. Если на стене что-нибудь написано, то бумажку или сигарету бросают с большей вероятностью. Под разбитым окном больше вероятность, что украдут чужой велосипед или сумку.
Одним словом, чем более раздолбайский культурный контекст вокруг, тем более криминогенная ситуация.
 
Мы предполагаем, что 30-40 минут в воронежском общественном транспорте настраивают человека не лучшим образом. Потолкавшись в грязной, душной маршрутке, человек с большей вероятностью поругается с кем-нибудь на улице, бросит мусор мимо урны, придет домой мрачный и разбитый.
Этого можно будет избежать с большей вероятностью, когда автобусы станут чистыми и там будет создана культурная атмосфера. 
 
Есть ли где-то в России похожие проекты?
 
Андрей:
 
- Третьяковская галерея делала подобный проект в Москве. Вложили в него очень много, но и результат бы соответствующим. Конечно, это не значит, что только в столице должен быть приличный транспорт. Воронеж в этом году  – культурная столица СНГ. Поэтому автобусы и троллейбусы должны соответствовать статусу.
 
 
Где собираетесь размещать книги, и как будете оформлять автобусы?
 
Андрей:
 
- Книги будут лежать прямо на сидениях. Пассажир возьмет книгу в руки и тут же прочитает название на обложке. На первой странице книги будет обращение предыдущего владельца книги к читателю. После этого человек, возможно, углубиться в чтение, возьмет книгу домой или подарит ее другу. Или же оставит ее другим пассажирам.
 
Вообще, надо сказать, что приезжие знают о Воронеже только из мультфильма про котенка с улицы Лизюкова. Это как знать про Россию, что у нас есть медведи, шапки ушанки, водка и балалайки и думать, что этого достаточно. Мы собираемся исправить это досадное недоразумение.
 
Сергей:
 
- У нас будут автобусы, посвященные местной народной культуре. Их мы распишем узорами, разместим элементы народного творчества. Идей много, ведь в Воронеже жили родоначальник цирковой династии Алексей Дуров, поэт Самуил Маршак и писатель Андрей Платонов и другие знаменитые люди. Автобусы можно оформить в стиле цирковой тематики или сюжетами из произведений воронежских литераторов.
 
Также общественный транспорт можно использовать для информирования пассажиров о воронежских культурных событиях. Можно ставить анонсы таких мероприятий как «Усадьба Джаз», «Платоновский фестиваль». Большинство людей сейчас ограничено в плане культурного развития. Это не значит, что они не хотят просвещаться, просто они не в курсе, что где-то происходит что-то интересное. В результате после работы многие молодые люди сидят с пивом перед телевизором и смотрят новости или сериалы, не зная, что в их городе прямо сейчас проводится интересное мероприятие.
 
У нас еще есть проект по показам мировых кино-шедевров и картинных галерей на экранах, которые располагаются на остановках общественного транспорта и на рекламных видео-панелях.
 
Хотелось бы сказать про отношение старшего поколения к идее «Культурного маршрута». Однажды мы сидели за чаем и говорили о проекте. Теща нашего друга сразу отправилась в комнату и притащила целую вязанку книг. И говорит: "Да какое ж вы доброе дело делаете, я всем соседям расскажу, чтобы они подключались".
 
Люди пенсионного возраста легко включаются в проект, потому что хочется поучаствовать в воспитании молодых. Кроме того, на пенсии свободное время хочется куда-то деть. Также, пенсионеры больше понимают ценность бумажных книг, в отличие от молодежи, у которой сейчас в основном электронные устройства.
 
В общественном транспорте читать вредно. Что на это скажете?
 
Андрей:
 
- Скажем так, вреднее не читать. Помимо глаз, есть еще такой орган – мозг. И в совокупности, пользы от чтения для мозга будет в разы меньше, чем вреда для глаз. Книгу можно взять почитать домой, кроме того, 20 минут чтения в транспорте не принесут ощутимого вреда глазам.
 
 
В общем, будем надеяться что «Культурный маршрут» преобразит городские автобусы, воронежцы будут выходить из них с улыбками, и время постоянного хамства в общественном транспорте уйдет навсегда.
 
 
Текст опубликован в рамках проекта Гильдии аналитических журналистов
«Социальная ответственность как основа гражданского общества»