Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Губерния 5631

Как области выстоять в кризис

some alt text
10 апреля с отчетом о работе правительства за 2014 год перед народными избранниками выступил губернатор Алексей Гордеев.  Этому предшествовал месяц напряженной работы: в рамках пяти заседаний Комитетов регионального парламента, главы профильных департаментов встречались с депутатами, говорили о существующих в регионе проблемах и путях их решения. 
 
 
Доступного жилья хватит всем
 
Один из наиболее актуальных вопросов для многих воронежцев – приобретение собственного жилья. Насколько доступно оно в регионе депутаты обсудили с руководителем департамента архитектуры и строительной политики Олегом Гречишниковым.

По его словам, в 2014 году жилья было построено на 15% больше, чем в 2013 году, и на 31% больше, чем запланировано для региона федеральным центром. 

 - Если квартиры строят, а они потом стоят пустые – разве это хорошо? Да и зачем нам столько жилья, если покупательная способность воронежцев не позволяет его приобретать? – поинтересовался депутат от КПРФ Николай Булавин.
 
 - Что касается покупательной способности, то в середине марта было подписано распоряжение Правительства РФ о предоставлении Агентству по ипотечному жилищному кредитованию и банкам 20 млрд. рублей для субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам на первичном рынке. Это позволило, в том числе воронежцам, получать в банках кредит под 12-13%. При такой ставке мы прогнозируем рост числа ипотечных кредитов, - пояснил Олег Гречишников.
 
Цена воронежских дорог

Одним из наиболее острых вопросов, поднимавшихся на заседании Комитетов, стало состояние воронежских дорог.

- Покрытие многих улиц находится в ужасающем состоянии, несмотря на огромные средства. Деньги же можно просто «закатать» в асфальт, если не соблюдать необходимые технологии,  – заявил  «единоросс»  Вячеслав Астанков.

Заместитель председателя правительства Воронежской области Алексей Беспрозванных, курирующий насколько сфер, в том числе и транспортную, пояснил, что денежные средства выделяются региональными властями, но расходуются городскими.  

- Тогда стоит выделять деньги только при условии жесткого контроля над объектами, на которые они идут, - посоветовал еще один член фракции «Единая Россия», председатель комитета облдумы по транспорту и связи Николай Послухаев.

- Мы изменим подход в этом году. Рассчитываем, что удовлетворенность населения дорогами вырастет до 50 процентов, - согласился с депутатом  Алексей Беспрозванных.

Депутаты попросили членов правительства взять вопрос под пристальный контроль. Иначе огромные в масштабах области средства и впредь могут уходить «в песок» во всех смыслах.

В рамках заседания Алексей Беспрозванных подчеркнул, что, несмотря на общую экономию бюджетных средств, на качестве строительства дорог в регионе экономить не будут.  Этому способствует применение новых технологий и материалов: холодного ресайклинга, модификации битума,  использование геотекстиля и геосетки.

По мнению экспертов, применение данных технологий позволяет снизить общие затраты на дорожные работы не менее чем 10-15 % и увеличить межремонтные сроки автомобильных дорог до 5 лет.
 
На законных основаниях
 
В ходе заседаний Комитетов, депутатами были подняты не только стратегические для области вопросы, но и проблемы простых избирателей. В частности, руководитель фракции КПРФ Сергей Рудаков поинтересовался у руководителя департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Максима Увайдова ситуацией с кооперативом «Звезда-1»:

- Члены кооператива жалуются, что не могут оформить в собственность свои земельные участки.

- Я знаком с этой проблемой, - ответил Максим Увайдов, -  По моей информации, они произвели самозахват территорий. Однако точку в этом деле может поставить суд.

«Единоросс» Игорь Суровцев, возглавляющий  Комитет по труду и социальной защите населения, отметил, что региональный материнский капитал, к сожалению, оказывается доступен не для всех матерей. 

 - Согласно действующему законодательству право на получение этого вида выплат имеют женщины, прожившие на территории Воронежской области не менее года. И с трудностями нередко сталкиваются жены военнослужащих, которые, по долгу службы их мужей, оказались здесь менее чем за год до рождения ребенка, - пояснил Игорь Суровцев, - Вероятно, имеет смысл сделать для них исключение, внеся законодательные изменения. 

Руководитель государственной жилищной инспекции воспользовался площадкой Воронежской облдумы для того, чтобы обратить внимание депутатского корпуса на назревающий коллапс в сфере ЖКХ:

- В мае все управляющие компании обязаны получить лицензии, - сообщил Виктор Крештель, – Однако необходимо ускорить темпы лицензирования. Большинство УК не успевают пройти процедуру, и сотни многоквартирных домов останутся фактически без законного управления. 

Процесс получения лицензий взят на контроль депутатами областной Думы. В целом, Виктор Крештель высоко оценил эффективность их работы: 

- Мы всегда плодотворно сотрудничаем с областной думой. Депутаты прекрасно разбираются в проблемах людей и с ними легко находить общий язык.
 
«Как и прежде, будем работать сообща!»

Отчет губернатора Алексея Гордеева, который заслушали парламентарии 10 апреля,  подвел итоги совместной работы депутатского корпуса и правительства региона за 2014 год. 
 

Выступая перед областным парламентом глава региона подчеркнул, что несмотря на сложную экономическую обстановку в целом по стране, Воронежская область удерживает позиции, по многим пунктам опережая среднероссийские показатели. Так, рост производства в промышленности в истекшем году составил 8%, как и рост инвестиций в региональную экономику. По качеству жизни наш регион занимает седьмое место в России. Очевидно, что таких показателей Воронежской области удалось достичь, в первую очередь, благодаря эффективному взаимодействию исполнительной и законодательной власти в регионе. 

-  Хочу выразить всем депутатам огромную признательность за совместную работу  и подчеркнуть: все,  что есть позитивного в регионе, мы добились с вами вместе. Спасибо за совместную работу! Убежден, что по всем направлениям, как и прежде, мы будем работать сообща, - подчеркнул губернатор, обращаясь к депутатам областной Думы.

Депутаты областной Думы, в свою очередь, отметили позитивные тенденции в различных сферах экономики Воронежской области и высоко оценили работу губернатора и правительства региона в целом. Положительную оценку дал даже глава «самой оппозиционной» парламентской фракции -  КПРФ.
 
- Я могу сказать, что мы за 20-30 лет видели многих руководителей. И регион был в разной ситуации. Но сегодня и воронежцы, и гости замечают позитивные перемены. Если бы было так, как в Воронеже и Белгороде, то коммунисты первые бы рукоплескали исполнительной власти, - подчеркнул в своей речи Сергей Рудаков.

- Воронежская область сегодня – в числе лучших, - отметил руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Нетесов, – Широкая поддержка оказывается всем секторам экономики, малому и среднему бизнесу. Совместная работа дает эффективный результат.