Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Губерния 8139

Музыкальная терапия помогает, когда другие средства исчерпаны

В конце прошлой недели, певица и композитор Алиса Апрелева, единственный на сегодня дипломированный музыкальный терапевт в России, встретилась с воронежцами в Академии искусств, а затем и в воронежском хосписе для детей, чтобы рассказать и показать на практике, как музыка может помочь больным людям. Кроме того, Алиса ищет волонтеров, которые согласятся приходить в воронежский хоспис и работать с детьми постоянно. Им музыкант обещает особую поддержку и во время семинаров, и после них.

ТЕКСТ: Юлия Репринцева

 
Алиса — бывшая москвичка и в России она довольно известна как рок-музыкант. Несколько лет назад она переехала в США, где и получила второе образование — музыкального терапевта. Сейчас она, наверное, главный популяризатор музыкальной терапии в России. Так сложилось, что Алиса регулярно дает концерты в Воронеже и, как терапевт, уже была в воронежском хосписе для детей (на портале 36on.ru есть её впечатления об этом).
 
В Воронеж Алиса привезла барабаны, браслеты-бубенцы, кастаньеты, губную гармошку и многое другое, и даже погремушку из козьих рогов. Практически все инструменты она подарила на следующий день воронежскому хоспису для детей. Перед лекцией она немного поиграла на флейте, вовлекая гостей в процесс: кому-то дала барабан, кому-то — погремушку. После она пояснила:
 
 — Я хотела показать, насколько музыка инициирует диалог, помогает перейти к общению.
 
Но, главное, что привезла Алиса с собой — ценный опыт. В России музыкальная терапия как способ помощи людям только начинает развиваться — нет ни специалистов, ни учебников, энтузиасты изучают её буквально на ощупь, тогда как в Европе и Америке она является частью терапевтической помощи. Например, в США «музыкальный терапевт» входит в список вспомогательных профессий.
 
Между тем, музыкальная терапия бывает эффективна, когда другие виды терапии не работают.
 
 — Музыка — врождённая особенность человека, — говорила Алиса слушателям. — Когда ты играешь, человек не чувствует угрозу или агрессию, особенно, если эта музыка знакома ему с детства.
 
Первое, что отличает музыкальную терапию от простого выступления или концерта — это системный подход:
 
 — Прежде чем приступить к работе, музыкальный терапевт собирает информацию о пациенте: чем он болен, что ему можно, что нет. Довольно редко, но встречается болезнь, при которой человек гиперчувствителен к музыке: в таком случае музыкальная терапия ему не показана. Если человек, например, в коме, то музыку нужно применять очень осторожно. Громкая фоновая нелюбимая музыка может быть очень неприятна больному. Но также известны случаи, когда именно музыка выводила человека из комы — когда родственник или музыкальный терапевт поет у постели больного его любимые песни или проигрывает негромко запись, негромко. 
 
 
При музыкальной терапии обязательно определяют цели: улучшить социализацию, разработать больную руку или что-то другое. Терапевтические отношения начинают выстраиваться с контакта. Без них это уже не лечение, а обычное выступление или концерт. На основе терапевтических отношений выстраивается стратегия терапии.
 
 — Музыкальному терапевту нужно всегда держать баланс между «физикой» и «лирикой». Он должен одновременно и изучать научные публикации на эту тему, и свободно чувствовать себя в творчестве, не думать, как выглядит, когда проводит занятие.
 
Музыкальная терапия является одним из методов «экспрессивной терапии». Это, другими словами, использование творческих видов искусства в процессе терапии, базирующееся на научных исследованиях. Различают также арт-терапию, драмотерапию, сказкотерапию, игровую терапию, литературную терапию. Так как все эти виды относятся к творчеству, то довольно часто они пересекаются. Например, арт-терапия и музыкальная терапия. Например, участникам могут предложить придумать сюжет и разрисовать одну из стен в больнице, а потом сочинить и исполнить об этом песню.
 
Музыкальная терапия — специальность на стыке музыки, психологии, медицины и педагогики. Однако, если обычный терапевт захочет использовать музыку терапевтически, не умея профессионально ни петь, ни играть на инструменте, это не критично. В некоторых случаях, например, при работе с детьми, достаточно и простой имитации. Важнее всего сам контакт, вовлечение в процесс.
 
Импровизация — одна из техник музыкальной терапии. Кроме этого, можно вместе слушать музыку, пробовать написать песню, обсуждать тексты уже готовых песен, играть в музыкальные игры, медитировать под музыку. Можно также вместе с пациентом подготовить музыкальное выступление или просто подвигаться или порисовать под музыку.
 
В Европе и США музыкальная терапия практикуется в больницах, при неврологической реабилитации, на период беременности и родов, на ранних стадиях развития ребёнка. А также в тюрьмах и исправительных колониях, в хосписах и домах престарелых.
 
Алиса показала фильм про дедушку с диагнозом «болезнь Альцгеймера». Много лет с ним пытались наладить контакт, и только благодаря музыке, которую пациент обожал с детства, этого удалось добиться. Мужчина стал вспоминать, как в молодости ходил на концерты, танцевал. Воспоминания оживили его, даже мимика лица изменилась до неузнаваемости.
 
 — В Америке сейчас активно используют музыку для помощи пациентам с болезнью Альцгеймера. Существенную роль в этом сыграло появление айподов. Существует целая программа, когда айподы раздаются старикам. Однако это не является музыкальной терапией, так как это то, что можно делать в отсутствие музыкального терапевта (музыкальная терапия интерактивна, в ней всегда есть терапевт).
 
Живая музыка предпочтительнее записанной. Бывают исключения, как в случае с той же болезнью Альцгеймера, когда лучше всего дать послушать записанную на айпод любимую музыку юности.
 
 — Важно понимать, что занятие музыкального терапевта это не сольное выступление, не концерт. Мы не исполняем музыку, а делимся ею, — завершила Алиса свой рассказ.
 

Читайте также материал 36on.ru о посещении Алисы Апрелевой воронежского хосписа для детей: «Привет, привет, какой хороший день!»