Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Губерния 5745

УГМК работает для укрепления обороноспособности нашей страны


Запущенный в эксплуатацию в 1934 году Пышминский медеэлектролитный завод (ныне это ОАО «Уралэлектромедь» - головное предприятие УГМК) изначально был предназначен для обеспечения нужд оборонного комплекса. Накануне ВОВ завод перерабатывал около 70% всей черновой меди в СССР.
 
В годы войны на Пышминском медеэлектролитном заводе было сосредоточено основное производство рафинированной меди в стране. Около 80% всех гильз и снарядов было изготовлено из меди Пышминского медеэлектролитного завода. На заводе был освоен выпуск специальных сплавов на основе меди и никеля, из которых изготавливались направляющие пояски снарядов дальнобойной артиллерии. Специально построенный цех биметалла поставлял заводам оборонной промышленности продукцию для винтовочных патронов. Кроме того, в период ВОВ завод принял на свои площади  эвакуированное из Подольска предприятие по производству  медного порошка. 
 
В годы войны на фронт ушли и 667 работников Пышминского медеэлектролитного  завода,  265 из них  сложили головы на полях сражений.
 
Сегодня компания по-прежнему вносит значительный вклад в развитие ВПК. Медь, латунь, продукция заводов ОЦМ используется для изготовления  патронов. Радиаторы и отопители  Шадринского автоагрегатного завода устанавливаются в том числе и на военные модели КАМАЗов и Уралов. 
 
Новые, высокотехнологичные направления работы компании также существенно укрепляют оборонный щит страны. Одними из ключевых потребителей самолетов на базе L-410, которые компания выпускает в Чехии, выступают силовые ведомства, прежде всего, Министерство обороны. Сегодня на авиастроительном заводе УГМК активно идет разработка модели на специальных лыжах, которую планируется эксплуатировать в арктических условиях. 
 
Также УГМК является основным учредителем компании «Международные космические услуги», осуществляющей вывод спутников на орбиту с помощью модернизированного ракетно-космического комплекса «Зенит-М» с космодрома «Байконур».
 
УГМК уделяет огромное внимание патриотическому воспитанию молодежи и сохранению исторической памяти
 
Компания активно поддерживает поисковое движение (в том числе организует экспедиции  поисковых отрядов к местам былых сражений), а также создание военно-патриотических клубов. Самый известный из них – «Гвардия Урала» в Верхней Пышме, который с самых юных лет готовит мальчишек к службе в армии, обучает обращению со стрелковым оружием, навыкам рукопашного боя, прыжкам с парашютом, организует встречи с ветеранами, экскурсии к местам боевой славы.
 
Беспрецедентный проект по сохранению исторической памяти – это создание одного из крупнейших в России музеев военной техники в Верхней Пышме, который разместился на территории порядка двух гектаров непосредственно рядом с заводской проходной ОАО «Уралэлектромедь». 
 
Все началось в 2005 году с инициативы группы ветеранов. Первые два орудия  были установлены возле мемориального комплекса «Журавли», в память о металлургах, не вернувшихся с войны.  А  9 мая 2006 года была уже открыта первая экспозиция на десять экспонатов. Коллекция довольно быстро росла, в какой-то момент на площадке «Уралэлектромеди» даже было создано специальное подразделение — участок ремонта, реставрации военной техники и ретро-автомобилей. Некоторые из экспонатов были поставлены его специалистами «на ход» и ежегодно принимают участие в торжественном шествии 9 мая в Верхней Пышме. Большая часть музея находится под открытым небом, а в мае нынешнего открылся  ещё и выставочный центр — новое трехэтажное здание площадью в 7 тысяч квадратных метров.
 
Сейчас экспонатов - больше двухсот, и по ним можно проследить всю историю российского вооружения от начала прошлого века и до наших дней.  Из последних приобретений  — легендарный Т-34, найденный в ходе поисковых работ в окрестностях Синявинских высот (там шли бои за Ленинград) и истребитель Як-9У — он стал одиннадцатым в нашем собрании самолетов времен войны. А еще недавно в Верхнюю Пышму из Ямало-Ненецкого округа привезли паровоз с легендарной 503-й сталинской стройки. Он больше 50 лет простоял в тундре.
 
С ноября 2011 года музей носит статус общественного филиала Центрального музея Вооруженных Сил РФ. Почти ежедневно здесь проходят экскурсии для школьников, приезжающих со всей Сверд­ловской области. Нередко приезжают посетители и организованные группы из соседних регионов и даже из-за рубежа. 
 
В данный момент УГМК представляет в Новохоперском районе интересы государства и выступает подрядчиком государства на этапе доразведки
 
В настоящий момент запасы медно-никелевых месторождений в Воронежской области принадлежат государству, и компания в данном случае выступает всего лишь подрядчиком по выполнению поисково-оценочных работ и доразведке запасов,  для того чтобы поставить их на государственный учет.
 
Более того, данные месторождения – это стратегический запас. Однако, чтоб им можно было воспользоваться в какие-то обозримые сроки, должна быть обязательно проведена доразведка и подготовлена соответствующая инфраструктура. Ведь от начала освоения до получения первого никеля потребуется почти 10 лет. А что делать, если страна будет нуждаться в дополнительных объемах этого металла раньше?
 
Получаемую прибыль УГМК не уводит за рубеж, а инвестирует в собственное развитие. 
 
Акционеры УГМК всем известны, вся информация есть в открытых источниках (основным владельцем компании является президент холдинга бизнесмен Искандер Махмудов). Однако за все 14 лет существования компании дивиденды владельцам УГМК - выплачивались всего один или два раза. Вся прибыль, которую зарабатывает компания, реинвестируется в производство. Ежегодный объем инвестиционной программы УГМК составляет более 50 млрд. рублей. А,  например, по итогам 2012 года холдинг получил прибыли – 32 млрд. рублей. То есть в собственное развитие вкладывается полностью вся прибыль, плюс привлеченные кредитные ресурсы. Также следует отметить, что все предприятия УГМК зарегистрированы в России, в тех городах, где они расположены и налоги платят также по месту своей регистрации. 
 
Экспорт никеля за рубеж должен восприниматься как расширение возможностей страны по укреплению своей обороноспособности, а не наоборот
 
Экспорт никеля  - не есть абсолютное зло и укрепление обороноспособности политических оппонентов России, как это пытаются преподнести некоторые особо горячие головы. На этот процесс можно взглянуть и с другой стороны. Те же нефть и газ экспортируются нашей страной в огромных количествах, и это никак не ослабляет её геополитические позиции, скорее, наоборот, создает дополнительный инструмент политического влияния. Таким же инструментом могут в определенной степени быть и поставки никеля. Кто бы что ни говорил, но нефть и газ – это основные источники доходов федерального бюджета, то на чем строится вся национальная экономика. Никель также может выступать таким стратегическим ресурсом, который принесет дополнительные доходы в бюджет. И эти доходы в том числе пойдут на развитие «оборонки».