Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Губерния 6316

Андрей Бильжо: «Я хотел бы, чтобы мои потомки жили в стране без идиотов»

В минувшую среду в Воронежском книжном клубе «Петровский» состоялась встреча с Андреем Бильжо, именитым художником, писателем, журналистом, бывшим психиатром и просто человеком с огромным жизненным опытом. Он читал собравшимся свои рассказы и отвечал на вопросы. Днем ранее прошло открытие его выставки в ВГМА им. Н.Н. Бурденко, на которой он вручил губернатору Алексею Гордееву его скульптурный портрет. Сам маэстро не относит себя к какой-либо профессии и называет себя «свободным художником».
 
- Посудите сами, какой из меня психиатр, если в медицине я работал только первые 15 лет после медицинского университета? Сейчас я не возьмусь никого лечить, мои знания давно устарели. Я не художник, потому что найдутся люди, рисующие в разы лучше меня, да и карикатуру сложно назвать изобразительным искусством, она скорее публицистика. Я не журналист, потому что мои статьи похожи на рассказы того чукчи из анекдота: «что вижу, о том и пою». Картинки мои, конечно, предназначены для журналов и газет, но публикуют их сейчас только в двух изданиях: «Дилетанте» и в «Русском пионере». Дело в том, что народ воспринимает рисунки лучше, чем статьи, поэтому за мое творчество берутся редкие редакторы – боятся. Я и не писатель, потому что так сложилось: есть люди, которые не пишут, но писатели, и есть люди, которые пишут, но не писатели, вот и я один из таких. – Доходчиво представился воронежцам Андрей Бильжо.
 
У многих, в том числе знаменитых и талантливых людей подобное прозвучало бы как чистое кокетство. Но Андрею Бильжо действительно повезло больше этих многих других – ему выпало счастье работать самим собой. Хотя и эта работа, надо думать, непроста: 
 
- Бог наградил меня наблюдательностью. Это я и считаю своим даром. Несмотря на плохое зрение, я порой замечаю вещи, которых не видит самый зрячий из зрячих. А то, что наблюдаю, уже и рассказываю остальным при помощи разных выразительных средств. Одно время я вел свой ЖЖ, который, правда, потом закрыл, потому что мне не нравились читатели. Точнее, личной неприязни к ним я не испытывал. Просто они делились на две группы лиц: те, которые кричали «Бильжо гений!», и те, которые вопили «Бильжо идиот». Ни те, ни другие мне неинтересны, потому что ни щенячий восторг, ни необоснованная критика ничего не могут сказать о творчестве. Были, конечно, и те, которые находились примерно посерединке, но такие люди в основном были моими друзьями. Но зачем мне вести живой журнал, чтобы только с друзьями пообщаться? – говорит Андрей Георгиевич.
 
Как и все, непохожие на золотой червонец, Бильжо не надеется понравиться всем. Но, как и всякий художник надеется на понимание, не любит, когда его ругают только потому что «не понравилось». Впрочем, когда незаслуженно хвалят, правда, тоже не любит.
 
- Я люблю, когда меня обоснованно ругают, точнее, мои работы. Часто в аргументированной критике открывается такой скрытый смысл твоих же произведений, что ты сам и не догадывался! Вот что ценно! А вообще, вопрос «Что хотел сказать автор» в искусстве не уместен. Выразительные средства в творчестве на то и нужны, чтобы заставить людей думать и искать смысл, даже если его на первый взгляд нет вовсе. В этом все наше современное искусство, которое бывает, порой, за гранью понимания, но понять его можно и нужно. Точнее, его обязательно надо учиться понимать, только если вы не хотите увязнуть в прошлом столетии, или искусство вас никогда не интересовало в принципе. И, поверьте, его можно понять, даже мои ровесники начинают понимать, когда вникают в его историю, - рассказал карикатурист. 
 
Самого Андрея Бильжо сложно назвать современным художником в том смысле, в котором это выражение употребляют чаще всего. Он не «концептуалист», он «смысловик». Он ищет новых героев и новые сюжеты. Так, знаменитый Петрович не единственный герой его карикатур. В его работах можно увидеть писателей и  героев произведений русской классики, а так же, конечно, разнообразных политических деятелей современности.
 
- Знаете, из-за Раскольникова с топором я уволился из последнего издания. И с тех пор сам себе предоставлен целиком и полностью. А дело было так: стояла лютая зима в Петербурге, с крыш свисали и срывались сосульки, которые при падении убивали людей, на что тогда еще губернатор Валентина Матвиенко отреагировала лишь советом не выходить из дома. Я не могу терпеть такую несправедливость и нарисовал несколько карикатур на эту тему. Редактор сказал, что не будет их публиковать, потому что боится за свое место, вот это и стало последней каплей, – Бильжо вспоминает былое с ноткой ностальгии.
 
Политическим автором создателя Петровича и других тоже не назовешь. Он умеет откликнуться на горячие новости, на последние события – но всегда видно, что его интересуют не ближайшие выборы и не текущие скандалы и конфликты, а – люди и судьбы в них. Культура в самом широком смысле слова. 
 
 

- Нынешние старшеклассники меня поразили в худшую сторону. Я ждал от них чего угодно, но только не вопиющего идиотизма. Когда на встрече со мной один из них сказал такое «Вот вам легко, конечно, было изобразить Пушкина, вы ведь с ним в одно время жили», а при этом все присутствующие школьники восприняли это как должное, у меня не осталось слов. Тогда я понял, что хочу, чтобы мои потомки не жили в таком обществе. Пусть это будет усредненная толпа, без ярко выраженных гениев, но пусть и идиотов в ней не будет. Тогда наша страна сможет сдвинуться, наконец, с мели. Вообще, я могу долго распинаться об идиотизме, например, о неумении современных людей пользоваться интернетом: зачем, например, что-то обсуждать четыре часа к ряду по переписке, когда можно просто открыть поисковую систему и найти интересующую информацию там. Или, в искусстве пытаться тупо подражать изобретателям. Я ценю в искусстве, как и в науке тех людей, которые придумывают что-то новое, а «обезьянки» для меня часто пустое место, – безжалостно вынес диагноз врач-мозговед.
 
В определенном смысле упомянутый школьник прав – Андрей Бильжо действительно живет в одной мире с Пушкиным. Остается надеяться, что у этого подростка и его сверстников еще будет время и возможности присоединиться к ним.