Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Губерния 7064

При Воронежском педуниверситете возродилась зеленая дружина


2 сентября в Воронежской государственном педагогическом университете состоялась презентация Волонтерского экологического центра – нового проекта недавно созданной Студенческой дружины охраны природы (ДОП) ВГПУ.
 
Молодежное природоохранное движение существует в Воронеже более 40 лет. Первая студенческая зеленая дружина была создана при государственном университете в 1972 году. Чуть позже появилась дружина в Воронежском лесотехническом институте. Тогда основным их занятием было патрулирование пригородов для пресечения незаконной вырубки деревьев (в основном – перед Новым годом), сбора цветов весной. Одновременно дружины вели активную просветительскую деятельность, а также служили своеобразной (с учетом реалий того времени) школой лидерства и самоуправления. 
 
В начале 90-х годов воронежские студенческие дружины, как и многие «советские» общественные структуры фактически прекратили свое существование. Попытки возродить их, предпринимавшиеся энтузиастами в течение девяностых и нулевых, особенного успеха не имели. 
 
Возрождение студенческого природоохранного движения в Воронеже пришлось на начало 2013 года. Это событие произошло на естественно-географическом факультете ВГПУ по инициативе сотрудников кафедры экологического образования. С начала года Дружина охраны природы ВГПУ уже отметилась организацией и участием в ряде крупных природоохранных акций: «Птичку жалко!», «Весна без огня», флэш-мобе «Тесты на животных», «Операция «Первоцвет»», «За возрождение воронежских лесов» и т.д. 
 
Кроме того, делегаты от воронежских дружинников приняли участие в работе школы кемп-лидеров в национальном парке «Мещера» и экологической волонтерской экспедиции в национальный парк «Кенозеро». 
 
Планируемый эковолонтерский центр – это логическое развитие ДОП ВГПУ, постоянно действующая структура, нацеленная на то, чтобы распространить молодежное природоохранное движение за пределы ВУЗа. Финансовую поддержку созданию эковолонтерского центра оказывает партия «Альянс Зеленых», возглавляемая Глебом Фетисовым, недавно посетившим Воронеж. 
 
Как прокомментировал Глеб Фетисов презентацию Центра, «сегодня существует дилемма между политической деятельностью партий и гражданской активностью – эта проблема повсюду, от «Единой России» до незарегистрированной партии Алексея Навального. Причина проста: людям, не ориентированным на политическую карьеру – а таких, все-таки, большинство - интересно делать дело, а не быть носителем чьей-то политической рекламы.  Конечно, спонсирование – это скорее дело Фонда, чем политической партии, и в будущем именно созданный нами Фонд будет осуществлять поддержку подобных инициатив.  Это вопрос будущего, а пока с коллегами показалось важным, не теряя времени на организационные вопросы, поддержать волонтеров ДОП ВГПУ. Эта среда настолько «разогрета», что дав совсем небольшой толчок, мы уже видим результат».
 
Руководитель Центра, доцент Кирилл Успенский пояснил, что работа экологических волонтеров будет происходить по широкому спектру направления. Во-первых, молодые экоактивисты будет проводить уроки и читать лекции по охране природы в школах и внешкольных учебных заведениях, проводить просветительские акции в летних детских молодежных лагерях, возможно – проводить специальные эко-лагеря. 
 
Во-вторых, практической волонтерской работой в заповедниках и других нуждающихся в помощи природных комплексах. Так, сейчас при Центре формируется волонтерский отряд для работы в Воронежском биосферном заповеднике. 
 
Продолжатся акции, посвященные проблемам городской экологии – от флэш-мобов по сбору мусора до сборов подписями под обращениями к властями по актуальным  вопросом, требующем вмешательства или системных решений. 
 
Кроме того, зеленые волонтеры намерены заняться «экологизацией студенческой жизни», в том числе, организацией раздельного сбора мусора в общежитиях и устройством велопарковок при вузах.